Александр Широкорад «Русско-японские войны. 1904-1945 гг.»

Русско-японские войны. 1904-1945 гг.

Документальное произведение, год

Русско-японские войны. 1904-1945 гг.

Хорошее исследование, с типичным для автора упором на артиллерию, поскольку А.Б. Широкорад мнит себя знатоком в этой области. Плюсы в широком привлечении исторических источников, развитии темы освоения Россией Дальнего востока и тем самым — раскрытии объективных причин для соперничества с Японией.

Также труд достаточно документальный, то есть, авторские оценки личностей имеют место быть, и зачастую — эмоциональные, но эти субъективизмы не заслоняют приоритет фактических обстоятельств.

Безусловно, для любителя истории вся приведенная информация — отнюдь не открытие, но для широких кругов населения книга действительно полезная. Причем стиль изложения достаточно простой, дублирования данных, намеренного искажения данных нет (расхождения имеются, например, по расходу снарядов в каком-либо сражении, но это не умысел, а использование вполне научных источников в «предыдущей» версии. То есть, Широкорад использует те источники, какие ему выгодно, но не перевирает их в этой книге), тема вполне раскрыта, таким образом, для народного просвещения труд вполне пригоден.

Что касается именно этого издания, то все же ложка дёгтя в ней имеется — это комментарии редактора Тараса, чьи убеждения созвучны его фамилии. Но их достаточно просто игнорировать, как очередной высер больного на голову (или просто продажного) существа.