Кевин Кван «Безумно богатая китайская девушка»

Безумно богатая китайская девушка

China Rich Girlfriend

Роман, год; цикл «Безумно богатые азиаты»

«Полный восторг с первой до последней страницы! Заносит на поворотах, как на ролокостере, но смакуешь каждую секунду», — Джеки Коллинз

«Бывают богатые люди, бывают неприлично богатые, а бывают безумно богатые… «Гордость и предубеждение» для новых времен», — People

«Самая уморительная книга года, если не десятилетия. Кван, родившийся в Сингапуре, знает, о чем пишет», — The Denver Post

«Головокружительные интриги обширного семейства с бесконечной коллекцией «Лубутенов»», — Glamour

«Эксцентричная комедия эпохи шопоголиков, уморительный апофеоз нового вуайеризма — для тех, кто объелся романтикой в привычном англо-американском антураже», — New York Times

«Невероятно забавный и увлекательный современный роман… Я буквально не могла оторваться от чтения ни ради еды, ни ради «Аббатства Даунтон»», — Плам Сайкс (автор «Блондинок от „Бергдорф“»)

«Идеальное пляжное чтение для любых широт и времен года… не стесняйтесь потакать своим тайным и явным слабостям», — Entertainment Weekly

«Как «Династия» на стероидах: частных самолетов еще больше, особняки еще необъятнее, состояния еще многомиллиарднее», — Vanity Fair

«Образ жизни богатых и знаменитых — в китайском стиле», — The Houston Chronicle

Безумно богатая китайская девушка

Прочитала по инерции. Писать отзыв на этот роман — все равно что рецензировать 4-й сезон какого-нибудь сериала. Сюжетные линии возникли в первом томе, и, очевидно, будут закончены в 3-й книге серии.

История Ника и Рейчел окончательно уходит на второй план. Их жизнь, может, и с приключениями, но по сути своей — скучна и размеренна. Зато Астрид и Майкл входят в клинч, брак трещит по швам и т.д. и т.п.

Снова книга чуть не на половину — перечисление брендовых шмоток, винтажных авто, музейных драгоценностей, баснословных трат, элитной недвижимости и т.д. Честно — перелистывала, ибо скучно.

Очень раздразнила меня странная манера автора описывать романтическую линию. Например, пол книги нам показывают вызревание конфликта, потом 2 страницы кульминации, а потом... Потом псевдожурналистская заметка в колонке светской жизни «бизнесмен такой-то разводится с женой и замечен на приеме в сопровождении неизвестной красавицы». Ну и кто так любовную линию-то пишет???

Третий роман я читать не планирую.

А В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ

- Как думаешь, дорогой, мы богаты душевно?

- Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны.

Захотелось оперетты. Чего-нибудь беззаботного, легкого, фееричного и непритязательного. Где Час-ти-ца черта в нас заключена подчас, У горничной какой найдется стан такой? и — Вы что, будете говорить по телефону? — Нет, по граммофону! (смех в зале) Первое, о чем подумалось, было: Кевин Кван же написал продолжение «Безумно богатых азиатов». Помню, ругалась на первую книгу, как-то даже чрезмерно, клеймила беспредметной безыдейной пустышкой (угу, идейность наше все), апофеозом снобизма и всяким таким.

Теперь вот вспомнила, удивилась приятному послевкусию. Неожиданной, спустя полгода, ностальгии по временам, когда мир потенциально был открыт. Один приятель говорил: Я, может, в те театры за десять лет ни разу не схожу, но важно знать, что могу пойти, если захочу. И взяла «Безумно богатую китайскую девушку». Ну что вам сказать, господа? Это совершенный релакс. Оказаться в мире, где самая большая проблема на сегодняшний день — выбор сережек к ужину супруга с деловыми партнерами: изумруды размером с грецкий орех, не слишком? Особенно сейчас, когда неспокойно, а соцсети нагнетают.

Такой себе душевный SPA, не духовный, нет, но отличная возможность отвлечься от забот, полюбоваться чудесами и диковинами красивой жизни, которые автор описывает с необычайным вкусом и любовью — в общем, иногда надо. Здесь в фокусе внимания не сингапурские толстосумы, а жители материкового Китая, так называют население КНР островные магнаты, которым свойственно относиться к нуворишам чуть свысока. А впрочем, человек, на счету которого некоторое количество миллиардов долларов, по любому заслуживает уважения.

И, знаете, я его полюбила. Старые знакомые Ник и Рейчел предстанут в ипостаси молодоженов, пусть небогатых, но спящих спокойно. Некоторые одиозные персонажи первой части, вроде Эдисона и Китти, напротив, в лучших традициях мыльных опер, переродятся в положительных героев. Невероятные сингапурские мамаши-аристократки обернутся прямо-таки по-диккенсовски гротескными тетушками Скрудж, которые запаривают сухую лапшу в мультиварке, пронесенной в номер президентского люкса.

В основе второй части незамысловатый как грабли прием опознавания «боже-боже-как-похожи» этими самыми тетушками, по телефонной фотографии, в сыне высокопоставленного китайского чиновника, брата Рейчел (отец которой, как мы помним, неизвестен). Элинор с полувзгляда на дисплей прозрела, что из миллиарда красных китайцев отцом невестки оказался сам Бао Гаолян. Стало быть, она не пыль на ветру, а отпрыск Такого человека. Тут-то все и завертится. я прям кайфанула. Чего и вам от души желаю.