Юн Чжан «Дикие лебеди. Три дочери Китая»

Дикие лебеди. Три дочери Китая

Wild Swans

Полное название — «Wild Swans: Three Daughters of China».

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1994 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Р. Шапиро (2)

Дикие лебеди
Дикие лебеди. Три дочери Китая

Современная (или условно современная) китайская литература известна у нас достаточно слабо. И даже этот роман — по большому счёту не художественное произведение, это автобиография или, скорее, книга воспоминаний. Пройти мимо него я не могла — здесь, во-первых, весь путь, который прошёл Китай в XX веке, и мне, как бывшему историку, это очень интересно, а во-вторых, положение и судьба женщин в этот период!

Манчжурия как часть императорского Китая, но под пятой Японии, гражданская война, становление коммунизма, маоистский Китай и репрессии — целый век страну перемалывало в мясорубке, и все эти события отразились на судьбе каждой семьи. В целом похоже на происходящее с Россией и СССР в то же время, но у нас это не принимало такого масштаба: когда я читала о «митингах борьбы» или «танцах верности», у меня просто волосы на голове шевелились!

Несмотря на то, что, конечно, видно, что это не художественный роман и какой-то литературной ценности он не несёт, Юн Чжан нашла идеальный способ подачи информации. Говорится ровно столько, сколько нужно, без излишеств и без затмевающего всё личностного отношения — редкое качество в автобиографической прозе. Мы смотрим отстранённым взглядом стороннего наблюдателя, и тем ужаснее встающая перед нами картина. При этом автор не скатывается в брызганье ядом и постоянно подчёркивает то хорошее, что происходило в указанный период.

Очень хорошая и качественная попытка осмысления происходящего. Прекрасная, очень тяжёлая книга. Читать, думать, делать выводы.