Михаил Булгаков «Записки на манжетах»

Записки на манжетах

Повесть, год; цикл «Записки на манжетах»

Литературный диспут, между автором и начинающим поэтом при обсуждении политических, литературных и нравственных аспектов творчества А.С. Пушкина.

«Записки на манжетах» при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковались.

Первая часть «3аписок на манжетах» опубликована: Накануне, Берлин — М., 1922 г., 18 июня, Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями: Возрождение, М., 1923 г., № 2. Отрывки из первой части перепечатаны (с некоторыми добавлениями): Бакинский рабочий, 1924 г., 1 янв. Вторая часть 3аписок на манжетах опубликована: Россия, М., 1923 г., № 5. Обе части впервые опубликованы вместе (по текстам «Возрождения» и «России» с добавлением пропущенных фрагментов из «Накануне» и «Бакинского рабочего»): Театр, М., 1987 г., № 6.

Во всех прижизненных публикациях повести имеется ряд купюр. Существовал более полный текст «3аписок на манжетах», который Булгаков читал на собрании литературного общества «Никитинские субботники» в Москве 30 декабря 1922 г. и 4 января 1923 г.

Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
Белая гвардия
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Рассказы
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Похождения Чичикова
Ранняя проза
Записки на манжетах. Театральный роман
Избранные произведения. Том 1
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Записки юного врача. Белая гвардия. Рассказы. Записки на манжетах
М.Булгаков. Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Звездная сыпь
Михаил Булгаков, Владимир Маяковский: диалог сатириков
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Дьяволиада
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в двух томах. Том 1
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Театральный роман
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Михаил Булгаков: писатель и власть
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Избранные сочинения. Книга 1
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Записки на манжетах. Записки покойника
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Записки на манжетах
Собачье сердце. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Записки покойника. Автобиографическая проза
Романы. Повести. Рассказы
Мастер и Маргарита
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Повести. Рассказы
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Сочинения. Том 1. О том, что было
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Записки на манжетах
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Собачье сердце. Записки на манжетах. Записки юного врача
Записки на манжетах. Записки покойника
Собачье сердце. Жизнь господина де Мольера. Повести. Рассказы
Записки на манжетах. Жизнь господина де Мольера. Записки покойника
Под пятой. Записные книжки Мастера

Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Антология русского рассказа. Записки юного врача

The Heart of a Dog and other stories
Notes on a Cuff and Other Stories

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2014 г.

Прекрасная повесть, очень хорошо подходит и для тотальной неразберихи эпохи советской республики, и для нашего времени, и вообще для всех времен перемен и неустроенности в родном государстве. Вот это удивительное свойство прозы Булгакова: нигде буквально он не теряет не то чтобы чувства юмора, а скорее даже чувства иронии, иногда даже нельзя ткнуть пальцем и сказать, что вот здесь шутка, но общее ощущение ироничности текста остается.

«Записки» — это одновременно и ужас, и смех. Ужас — потому что страшные голодные 20-е годы, еле выживающая интеллигенция, литературные работники, никому, бедные, не нужные и занимающиеся черт-те чем и неизвестно в каких условиях, все неопределенно до такой степени, что неизвестно, когда в следующий раз есть будешь. С другой стороны, герой, как истинно культурный человек, умудрился не утратить волшебное свойство смотреть на ситуацию и себя в ней со стороны. А со стороны оно, действительно, очень комично: и конкретная цепь людей и событий, и роль бедного героя, который сам толком не понимает, как же его так занесло в этот балаган, но уже и отчаялся что-то понять.

Несмотря на отрывочность и несвязность отдельных эпизодов все равно, с одной стороны, все кристально ясно, а с другой — изумительно написано, как Булгаков вообще, впрочем.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

«Я против смертной казни, но если м-м Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть». Лучше выразить это чувство невозможно!

А время было страшное. Это вам не перестройка с дефицитом.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

Абсолютно не понравилось. Скучная история о первых попытках становления союза писателей после прихода новой власти и создания нового государства. Действительно бестолковщины и неразберихи было много, но на эту тему есть масса более интересных произведений. Кроме этого трудно воспринимать все эти рубленные фразы (действительно записки на манжетах) и фрагментарность повествования. Если после революции такой стиль был моден (в свое время из-за него толком так и не смог прочитать Замятина), то теперь он выглядит просто неудобным для чтения.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Рваный ритм, короткие фразы, круговерть людей и событий. Постоянно только одно: голод.

Советская дребедень во всей красе: неразбериха, бардак, бессмысленная суета, чудовищный бюрократизм... И ведь жили как-то люди — ?! :insane: