Николай Грошев «Первый сталкер»

Первый сталкер

Роман; цикл «Велес»

— цикл «Велес»

Написано 2015-09-29

Вторая книга автора продолжающая столь понравившуюся мне тему книг о «Велесе» (пока книг всего две, но я нашел третью «Дыхание зоны»). В целом стиль остался прежним: великолепие атмосферы З.О.Н.Ы и тонкий юмор персонажей сочетающийся порой с матом и прочими нецензурными выражениями.

В данной книге ГГ полностью «осознает» себя и вспоминает свое прошлое и начинает «освободительный поход к Чаэс» с целью ликвидации «своего творца». В общем все вроде (бы) вполне стандартно и обыденно, однако если не «пробегать» книгу за полчаса, а вдумчиво слушать audio (в данном случае читает уже Олег Шубин) гарантирую море положительных эмоций (на эту я потратил неделю и не жалею).

Вообще (лично я) начинаю «отходить» от прочитывания кучи книг в электронном формате (обычно в fb2 или же в чем-то более экзотическом) т.к взяв их потом (из папки) зачастую и не помнишь а «читал ли Ты Это вообСче». С другой же стороны — покупать все подряд тоже «явно не наш принцип», ибо из «всех этих гор мукулатуры », так мало книг которые вообще стоит читать (не на бумаге — а в принципе)). А из того же что стоит (как правило) лучше читать именно «на бумаге«! Это конечно — если нет приличной аудиоверсии)) Тогда — даже «бумага» откладывается в сторону))

Дописано 2019.09.26

Как всегда предпочел не электронную, а audio-версию (при ее наличии), т.к впечатлений по факту (субъективно) больше. Что сказать (еще раз))? СИ просто велколепная — ее можно перечитывать не один раз и «своей сочности» она при этом совсем не теряет.

Нравится то что несмотря на все свои сверхспособности ГГ все же остается «человеком», и все его «проблемы на этом пути» по прежнему увлекательны и интересны... Насколько я знаю автор наконец-то порадовал нас продолжением данной СИ (помимо «заявленных в публикации»). Честного говоря пока не читал — т.к жду очередной «радиоверсии» данных книг, но думаю и здесь разочарований будет (так же) совсем немного. В общем искренне желаю автору «респрект» и творческих вдохновений... а себе — очередного праздника в книжном формате (или на «худой конец» в формате fbl./mp3.)

Дописано 2020.12.26

Ну а поскольку я начал вычитывать всю СИ по порядку — я еще раз (и с немалым удовольствием) перечитал данную часть. В ней как всегда описаны новые странствия и приключения Велеса — практически тоже самое что и ранее, но нужно прибавить налаживание контактов с Лизой (которая как известно... кхм... и отныне выступает уже в роли боссаот некой организации)). Так же «новым штрихом» выступает знакомство с Темными и «инкарнация» Велеса в Баала (что будет иметь долгоиграющие и весьма интересные последствия! Да и просто, кто бы кто не говорил, но реакция других персонажей на Темных сама по себе нечто!)) В общем — Велес вовсю развлекается (то с Рутом и Рутом, то с Нищим, то с другими персонажами)...

В финале этой части — поход к ЧАЭС и убийство «живого всех живых (и заодно первого) сталкера». Да! Чуть не забыл немаловажный факт: в этой части Велес (внезапно заново) обретает любовь всей своей жизни и (заодно) «демоницу на полставки»)).