Виктория Фокс «Тайна старого фонтана»

Тайна старого фонтана

The Silent Fountain

Когда-то своим актерским талантом и красотой Вивьен покорила Голливуд. В лице очаровательного Джио Моретти она обрела любовь, после чего пара переехала в старинный родовой замок. Сказка, о которой мечтает каждая женщина, стала явью. Но те дни канули в прошлое, блеск славы потускнел, а пламя любви угасло… Страшное событие, произошедшее в замке, разрушило счастье Вивьен. Теперь она живет в одиночестве в старинном особняке Барбароссы, храня его секреты. Но в жизни героини появляется молодая горничная Люси. И загадка Вивьен может быть разгадана. Сможет ли она сохранить семейную тайну? А может, наконец-то пришло время избавиться от бремени прошлого?..

З. Бакуменко (1)

Тайна старого фонтана

Книга местами тягостная, а где-то и скучная, финал преступлений совершенных Изабеллой очевиден при первой проделки со свадебным платьем Вивьен.

Сюжет развивается в дни прошлого в Голливуде и дни настоящего в Италии, место действия — заброшенный замок.

В начале я прониклась сочувствием к Вивьен. Как в жизни ей не повезло с мужчинами и не было кого-то рядом: мамы, сестры или просто подруги, которые могли бы добавить позитива или воодушевить её. Судьба этой девочки началась с жестокости отца-священника, и ей самой приходилось выбиваться в люди. Правда, бордель в 1970г — не такое уж выбивание в люди, первые звоночки в характере героини. В дальнейшем пошёл откровенный спад(падение) персонажа. Отношение к мужу и его сестре — болезненно ненормальное, недоговаривание о поступках неадекватной сестры её мужа, для чего связывать свою жизнь с такими людьми, мне не понятно?! Мазохизм главной героини привел к смерти ребенка.

Люси так же неоднозначный персонаж истории. Пытается ковырять грязное бельё прошлого, не разобравшись в своей жизни, выглядит как-то глупо.

Книга оставляет тяжёлый осадок и печаль, всё плохо, и «мы утонули в этом **ме!!!»

На основе данного романа можно снять прекрасный фильм. Истории двух женщин, одна из которых переживает закат жизни, другая – расцвет. Они встретились случайно, испытали момент жгучего любопытства к чужой тайне и в результате дали друг другу то, что каждой из них было необходимо сейчас – силы шагнуть в будущее. Пусть у одной этого будущего крохи, а у другой – целая жизнь, шаг этот был важен для каждой.

История Вивьен Локхарт – старшей из героинь – начинается как осуществление американской мечты, да и не только американской, наверное. После тяжкого детства и полной унижений юности она обретает славу, затем любовь прекрасного принца, семью, положение в обществе. Ее избранник – аристократ с длинной чередой предков и фамильным замком в Италии. Вот только оказывается, что стены замка хранят не только память поколений, но и вполне современные скелеты в шкафах, притаившееся злодейство, ненависть и предательство. Судьба Вивьен трагична, но и прекрасна в возвышенном апофеозе любви и застывшего во времени страдания.

История Люси Уитэккер только начинается. Начало не самое лучшее – роман не с тем мужчиной, разрушение его семьи, столкновение с подлостью человеческой. Но у Люси есть то, чего не было у Вивьен: изначальная семья – та, что из детства. Оказавшись в крайне некрасивой житейской ситуации, девушка страшилась их осуждения. Но отец и сестры ни на минуту не усомнились в ее порядочности, были на стороне любимой дочери и сестры.

По воле случая Люси увидела краешек тайны, окружающей Вивьен, и захотела разгадать ее. Сама Вивьен тоже этого хотела. Она устала от одиночества, от стазиса страдания, в который впала тридцать лет назад, лишившись всего самого дорогого в жизни.

Тайны замка Барбаросса раскрываются постепенно. Поначалу в повествовании присутствует налет мистики: шаги на чердаке, призрачная фигура у старого фонтана, хозяйка-затворница, которую никто не видит, двери, которые запрещено открывать, намеки на сходство Люси с одним из персонажей старой трагедии., Со временем все страхи получают рациональное объяснение – злодейство имеет земные корни, и свою предисторию. Сравнивая судьбы членов семейства Моретти – владельцев замка Барбаросса, в семью которых вошла Вивьен, — мы снова видим, как велико влияние детских впечатлений на судьбу человека. Недолюбленность, беззащитность – и эстафетная палочка злодейства уходит в будущее, к следующему поколению.

Открывшаяся Люси судьба Вивьен достойна античной трагедии. Она замерла в своем страдании, как пушкинская дева над разбитым кувшином, на века. Тридцать лет – значительный срок. Вивьен и Джио (ее супруг) любили друг друга. Но не смогли продолжать жить ни вместе, ни порознь. Признаюсь, мне это казалось неправильным Им пришлось пережить страшные вещи, но у них было время начать всё сначала, сохранив память об утратах и свою любовь. Дочитав же роман, я поняла, что эту пару так и надо было показать. Природа злодейства, с которым они столкнулись, до конца неясна. И именно такой поворот сюжета полностью стирает его с лица земли. Остается только воспоминание о прекрасной любви длиною в жизнь, которую Вивьен и Джио провели порознь.

Красивый, эффектный роман с готическими нотками. Надеюсь, фильм по нему когда-нибудь снимут..