Денис Юрин «Проклятие дома Ортанов»

Проклятие дома Ортанов

Злой хозяин выгоняет в ненастный вечер бедную белошвейку, чтобы доставить срочный заказ. Но выполнить поручение бедняжке не суждено: она становится невольным свидетелем жестокой расправы. Понятно, что свидетели долго не живут…. А тут еще в дело вмешиваются не только всем известные вампиры, но и какие-то таинственные гаржи, и могущественные, но загадочные Ортаны. Девушке не остается ничего другого, кроме того, как подчиняясь воле сильнейшего, вести свою игру.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 106 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Проклятие дома Ортанов

Вроде, обычный стандартный, а вот что-то мне в этом романе понравилось, может быстрота развития событий, может красивый слог автора, может налет таинственности. Малейшее упоминание о событиях описанных в романе будет спойлером. Скажу только что сюжет достаточно хорошо продуман, нет крупных роялей и обрывающихся линий. Минусом могу назвать очень скупое описание всего, что есть в романе например про Танву мы знаем, только что она красива, автор даже не сказал цвет ее волос. Неплохой роман стоящий, потраченного на него времени.

Роман написан, от лица простой девушки. Танва, так зовут героиню, работала в лавке белошвейкой, хозяин у нее был глупым злым лавочником. Девушке приходилось работать от рассвета и до заката, и ни какой благодарности она не видела от хозяина. Ну а если срочный заказ, и от скорости работы Танвы зависело, будет ли он выполнен в срок. Тогда лавочник раздавал обещания и денег тебе платить буду. Тут надо сказать, работала она за пропитание, крышу над головой, и даже платье у нее было всего одно. Девушка, работала как проклятая, но когда дело доходило, до оплаты со стороны хозяина все оставалась как прежде. В общем, не сладко жилось красавице. Ну, чем не золушка?

Это произведение является сказкой чистой воды, но для сказки, что то очень мрачновато, да и есть еще нюансы. (не хочу портить впечатление от прочтения романа) В общем мрачное фэнтези, но как то по отношению к главной героине все страхи и ужасы жестокого мира проходят мимо, задев ее ну разве на миллиметр. Это разочаровало, если уж мрачный мир, то все должны страдать. Ну а если сказка, и рассчитана на детей, то почему почти в каждой сцене героиню раздевали, и мужики на это ну вообще не обращали внимание. Не сильно ли пошло для сказки?

Подведу итог, если не обращать внимание на ляпы и буйную эротическую фантазию автора, то роман вышел, средненький. Но мне понравилось, по этому твердые семь балов.

Добротная фэнтези, написанная по всем канонам жанра.

С одной стороны, в книге нет ничего оригинального и необычного — вполне себе обычный сюжет с предсказуемой концовкой. В то же время автор успевает немного пофилософствовать и даже удачно вписать в роман новый вид монстриков — гаржей. Кроме того, книга читается легко и быстро, не заставляя читателя скучать. В общем, если Вы не ищете глубоко философского произведения или героической эпопеи, то роман Юрина — вполне достойный выбор для того, чтобы провести пару вечеров.