Денис Юрин, Марина Юрина «Тайны Далечья»

Тайны Далечья

Сборник, год

Чего только не случается в волшебной стране Далечье. В дремучих чащобах здесь водятся лешие и водяные, живут колдуны и отшельники, попадаются магические птицы и звери. А долины населяет неунывающий люд — бесстрашные воины, хитроумные воеводы, прекрасные волшебницы, юные принцессы, смышлёные простолюдины. Они участвуют в кровопролитных битвах с иноземными оккупантами и злобной нечистью, защищают свой край от разбойников, осваивают премудрости магии, путешествуют и влюбляются, а время от времени спасают весь мир от гибели. Одним словом, обычные будни жителей волшебной страны, ничего из ряда вон выходящего...

Авторское название — «Сказы Далечья».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Тайны Далечья

В необъятных лесах лежит страна Далечье, во многом похожая на средневековую Русь. Непроста в ней жизнь обычного человека. То враги нападут на страну, то звери хищные выйдут к жилью, то нечисть начинает шалить. Вот о жизни в этой стране и написан десяток рассказов Дениса и Марины Юриной. Должен сказать, что сборник получился неплохой. Во-первых, он достаточно ровный и интересный. Все истории написаны примерно на одном уровне — не шедевральном, но вполне читабельном. Первые рассказы кажутся совсем не похожими друг на друга, однако ближе к концу сборника почти все они так или иначе окажутся связанными друг с другом. С одной стороны, сборник благодаря этому обретает некую целостность. С другой стороны, авторы понемногу начинают повторяться.

Каждая отдельная история несет на себе заметный след сказочного, фолькльорного влияния. Среди действующих лиц рассказов — и ведуны, и знахари и даже лешие. Но больше всего обычных людей, которым приходится столкнуться с чудесами и устоять перед различными соблазнами. В ряде случаев история развивается вполне стандартно, но несколько раз авторам удалось меня удивить неожиданными поворотами сюжета. Впрочем, как положено в хорошей сказке, почти всегда добро в итоге восторжествует, а зло будет наказано.

Не могу сказать, что какая-то из этих историй меня сильно зацепила, но прочел я сборник не без удовольствия. Эта книга — неплохой вариант для того, чтобы приятно провести несколько часов.