Макс Фрай «Улица Яблонскё. Это будет длинный день»

Улица Яблонскё. Это будет длинный день

Другие названия: Это будет длинный день

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Опубликован в сообществе «txt-me» на сайте livejournal.com 25.01.2018.

Сказки старого Вильнюса VII

Ссылка на сообщение , 26 января 2018 г.

Грустная романтическая история о половинках, которые вместе там, где берег и ничего не происходит, а в океане жизни — всегда врозь. Не потому, что не могут найти друг друга или разминулись во времени. Просто так задумано, что пока один нырнул в жизнь и плывет, другой должен ждать его на берегу. Иначе некуда будет вернуться, и тогда половинки потеряются навсегда.

На память приходят Бунинские «Тёмные аллеи», где герой говорит возлюбленной: «Ты поживи еще, порадуйся, а потом уже приходи ко мне». И мысли постаревшей героини: «Пожила, порадовалась, уже пора, уже скоро». Только Макс Фрай перевела эту мысль в игровой формат, исключив трагическую составляющую. Мы точно знаем, что половинки встретятся там, на берегу и проведут вместе очень длинный день, счастливые и цельные, а потом один из низ снова нырнет и будет жить в поисках, ошибках, ожиданиях, радостях и печалях, пока второй ждет его возвращения.

Так устроен Фраевский мир, где всё возможно, и радости всегда чуть-чуть больше, чем печали. Мы можем уйти, поплавать в океане литературы и жизни, а в момент усталости вернуться к берегу Макса Фрая, где нас всегда ждет кофе или камра и очень длинный день в камерном, иногда чуть нелепом мирке, в котором хочется жить.