Феликс Дымов «Тест № 17»

Тест № 17

Тест № 17 один из самых нелюбимых курсантами экзаменов. На одноместном корабле класса «Мирмико» нужно пересечь орбиту Плутона, по заданным координатам проложить курс, выйти к радиобую, вынуть из контейнера записку и вложить свою. Длится полет полгода и многие не выдерживают груза одиночества и проваливают экзамен. Антей Шимановский прилетел к месту, где должен быть контейнер, но вместо контейнера обнаружил там корабль пришельцев и так состоялась первая в истории Земли встреча человека и инопланетянина.

Сергей Павлов. Неуловимый прайд. Феликс Дымов. Благополучная планета. Александр Силецкий. Тем временем где-то…
Благополучная планета

Особенно запомнилось, как генерал понимает проблему научной дискуссии: См-р-р-р-но!!! Сказал и отрезал. Я здесь главный, а значит, только я знаю истину. Великое советское достижение. Особенно это хорошо проявляется в том, как курсант готов к контакту с инопланетной цивилизацией. А в целом суть рассказа в концовке, но она получилось серьезной. Вот, если бы все свести к юмористической фантастике, был бы просто класс. А так неких проходной рассказ о студентах, генералах и экзаменах... Особенно о глупых экзаменах, которых и сегодня полно.

Такой бред нагородил автор, что кое-как смог дочитать этот рассказ. Никаких новых идей, неинтересный сюжет, тяжелый язык, много ненужных технических деталей, дурацкая концовка, долго искал положительные моменты в рассказе, но так и не нашел их.