Андрей Буревой «Фрея. Мир под ударом»

Фрея. Мир под ударом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Фрея»

— цикл «Фрея»

Как говорится, не прошло и трёх лет как Андрей Буревой разразился продолжением фантастического боевика о закрытом мире Фрея.

Для тех, кто не в курсе: за 82 года до событий второй книги планета земного типа Фрея была подвергнута технокарантину из-за конфликта (?) с чужой расой, способной создавать копии людей. Суть технокарантина проста — всё высокотехнологическое неэкранированное оборудование уничтожается автоматическими орбитальными станциями, контроль осуществляется аэродронами. Выжившее население пытается заработать разными способами, ГГ, в частности, стал поисковиком и копает как сталкер всякие полезности для продажи. Собирает команду, обзаводится оборудованием, подругами и т.п. В общем, смесь Дикого Запада 19 века с современными нам вооружениями.

События книги логично продолжают первую часть, ГГ всё такой же крутой и удачливый, а ещё самый умный (ну никто-никто не догадался использовать планы застроек для поисков ништяков). Удачно копает, удачно продаёт, развивает команду, потрахивает малолеток и вообще — доволен собой. Мир, скажем так, противоречивый и сильно (очень сильно) напоминает истории про золотоискателей, салуны, бордели, девочек, полицейских и бандитов с футуристическим антуражем и до боли знакомыми названиями вооружений. Ну типичный боевик для развлекательного чтения, когда точно знаешь, что с ГГ ничего фатального не случится!

Тем не менее, читается легко, увлекает и, учитывая расставленные по тексту «ружья», заставляет ждать третьей книги.