Елена Звёздная «Долина драконов»

Долина драконов

Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика
Долина драконов. Книга вторая. Магическая Экспедиция
Долина драконов. Книга третья. Магическая сделка

Магическая Практика
Магическая сделка
Магическая Экспедиция

В этой серии книг, как нигде у Елены Звездной, проявляется декларируемый принцип взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Его можно сформулировать так: если ты, молодая девушка низкого статуса, имела неосторожность понравится мужчине, то это будет самый властный и могущественный мужик в местной вселенной, поэтому забудь о свободе, мечтах и профессии — ты будешь жить в четырех стенах спальни на кровати. Все.

В какой-то момент третьей книги я начала задавать себе вопрос: а почему главная героиня не спалит к черту эту дурацкую кровать?

В любом женском романе декларируются патриархальные ценности.

В романах Е.Звездной под патриархальные ценности маскируются другие акценты, рассчитанные на другую целевую аудиторию. В обычных розовых соплях мужчина доминирует, но не ломает своей любовью девушку. Так как лавбургеры Е.Звездной все-таки заканчиваются классическим ХЭ, а иногда даже тебе везет наткнуться на всю законченную серию сразу, что позволяет не думать и не рационализировать, то не сразу понимаешь, что же вызывает такой внутренний батхерт вместо обычного психотерапевтического эффекта.

Однако сейчас ей со мной не повезло. Я наткнулась на очередную незаконченную серию про монстра в ситуации самоизоляции и это заставило меня проанализировать свои невнятные эмоции. Кактус я больше есть не буду.

ставлю 4, по 10 бальной, в целом хорошая задумка- но скомкано все и ГГ(то сирота отчаянная и храбрая, то глупая дурочка, то просто сама не знает какая)

и мужские персонажи...скомканные..можно конечно почитать но не доработано вот ощущение от всех 3 книг

шутки вообще не смешные как по мне. верю что автор может больше