Натан Лонг «Ульрика-вампир»

Ульрика-вампир

Ulrika the Vampire

Цикл; цикл «Warhammer»

Ульрика Магдова, неистовая дочь кислевитского боярина, против своей воли оказывается в стане нежити — Адольф Кригер похищает ее и превращает в вампира. Возврата к прошлой жизни нет. Ульрике приходится искать новых друзей и смысл жизни. Вампиры города Нульн дают ей приют и обучают Ульрику управлять ее новыми способностями. Из-за своего нежелания жить по правилам Ульрика оказывается в опасности и в этом новом мире…

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Ульрика-вампир

Bloodborn
Bloodforged
Bloodsworn

Книга по вселенной warhammer fb , приключение от лица новообращенного вампира.

Из плюсов:

1) Интересный главный персонаж за которым интересно следить

2) Хорошая динамика сюжета, редко когда хочится промотать вперед

3) Крепкий фэнтезийный сеттинг

Из минусов:

1) Второстепенные персонажи в основном фоном

2) Любовные ветки — они есть но слабые или оборванные

3) Поведение некоторых персонажей и иногда главного героя тяжело оправдать, хромает логика.

В целом книга про внутренний конфликт благородного воина с вампирским существованием.

Я книги читаю не часто, мне зашло на ура, прочел на одном дыхании.

Оценка: 7.5

Снизил оценку по большей части за убийство доверчивого охотника на ведьм.

Неплохая личная история на фоне некоторых почти что эпичных событий. Ульрика проходит долгий и интересный путь от мелкого полубезумного вампира, ещё толком себя не осознающего, до новой полноценной личности, способной хоть и на глупые, но решительные действия. В целом автор неплохо прописал её «взросление», снабдив по пути несколькими интересными персонажами, суровыми приключениями-испытаниями и кучей зрелищных сражений. Получились хорошие приключенческие романы вполне в духе Вархаммера. Да и в целом было очень интересно узнать про структуру и СутЪ ваховских кровососов, не читал про них толком ничего со времён трилогии о Нагаше.