Натан Лонг «Закалённая кровью»

Закалённая кровью

Bloodforged

Роман, год; цикл «Warhammer»

Ульрика поддалась своему прошлому и рванула домой — в Кислев, защищать его от очередного вторжения Хаоса.

Ульрика-вампир

Bloodforged

А здесь прям прекрасно показаны страдания мятущейся души, которая в душе не ведает, кем хочет быть, когда вырастет и чем займётся. Потому и и бросается сломя голову в любую авантюру, лишь бы почувствовать себя нужной и полезной. А ведь начинается всё с типичного бунта подростка против «тупого родителя»). Нет, серьёзно, приключения здесь вышли ещё интересней, чем в первой части, а Ульрика проходит действительно огромный путь взросления и становления новой личностью. Да и почитать про партизанскую войну группки вампиров против культа Слаанеш было прикольно. А уж очередной таинственный и могущественный артефакт приносит каким-то образом даже околодетективную интригу.

P.S. Сначала я считал то, что Ульрика в упор, даже в критической ситуации не пытается воспользоваться помощью старого верного друга большой тупостью и необъяснимым косяком в авторском сюжете. Потом до меня дошло, что он так показывает её «подростковость» — девушка так обижена, что готова хоть Праагом пожертвовать, лишь бы сохранить гордость и не попросить помощи у того, кто недостаточно долго страдал по утраченной любви.