Мария Быстрова «Жертва для палача»

Другие названия: Свидетельница убийства

Роман, год; цикл «Водители дирижаблей»

Приключения Яны Брайл и ее подруг продолжаются. Впереди второй год обучения в Полетной школе, и он не обещает быть легким. А между тем в Регесторской империи вновь убивают магов. Кто и по чьей указке собирает их силу и почему никто не может отыскать таинственных убийц? Безответные вопросы и ощущение приближающейся войны делают магистра Эра Гарса все более вспыльчивым и озлобленным. От игр сильных мира сего надо бы держаться подальше, но у Судьбы главной героини, разумеется, другие планы.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3107 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Жертва для палача

Из всех нестыковок текста вылезает юность автора. Разумеется, это не недостаток. Написать сюжетно занимательный и при этом тщательно проработанный роман — задача непростая. Здесь же многое удалось, в частности — характеры. Особенно главный герой — супермен и при этом злобный женоненавистник, срывающий агрессию на студентах. Когда смотришь на мир его глазами, действительно понимаешь, что все женщины — тупые истеричные стервы.

Но вот язык книги подводит. Не даёт забыть, что это женский роман (я бы даже сказала, девичий). Эти выведенные на первый план многочисленные влюблённости всех во всех, эти настойчивые ухаживания и назойливые приставания, эти сюжетообразующие поиски «идеальной пары»... Если бы не они, роман выглядел бы динамичнее, интереснее и серьёзнее. Особенно смешно читать про неоднократно упоминаемые «рельефные груди» и «рельефные мышцы» как у студентов, так и у преподавателей :) Видимо, для автора рельефность торса — один из главных показателей мужской привлекательности.

Ну и конечно, сленг, жаргонные словечки: разве может героиня, живущая в непонятно каком мире фэнтези и говорящая на непонятно каком языке, обойтись без таких выражений, как ё-моё?

Вторая книга тетралогии в сравнении с первой отличается большей динамичностью и даже неким экшенизмом. Приключения героев стали более активными и деятельными.

Повествования в книге продолжает вестись в основном от двух действующих лиц Яны Брайл и магистра Эр Гарса, но ближе к концу книги в рассказе сюжета появляется третье действующее лицо. На мой взгляд введение нового персонажа-рассказчика прошло нерешительно, а при прочтении книги недоумеваешь, для чего это необходимо, т.к. никакой смысловой нагрузки на сюжет именно такое внедрение героя не несет.

Структура романа не содержит никаких глав, разделение в сюжете идёт только географическое и персональное. Изложение текста живое, сюжет увлекательный, видно, что автор очень старалась. Описание технических особенностей дирижаблей, их разновидности, формы, обслуживание настолько реалистичные, что у читателя создаётся эффект полного погружения.

Приключения главной героини по своей схеме мне напоминает, безусловно с отличием, но всё же сценарий с Гарри Поттером: полным ходом идёт учеба, во время которой друзья влипают в неприятности, но финал злоключений с относительно хорошим концом происходит в конце учебного года. Как по мне, так слишком ожидаемо.

Любопытно наблюдать за «не Любовью» милорда Эр де Гарса к своей адептке. Мне вот интересно было когда это самоуверенный, заносчивый холостяк прозреет. Но мужчины, они такие мужчины.

К минусами можно отнести описки и огрехи в тексте. Режет все же глаз название цикла «Водители дирижаблей», при чём тут водители если школа пилотов, но, сдается мне, что это издательский ход. Безусловно роман написан молодым автором, что сразу подмечается читателем в наблюдении «не дожатости» автором сюжета или персонажа. Но для дебютного романа, — пусть и женского фэнтези с многочисленными ляпами, — я считаю, хорошо.