Ричард Ловетт «Уравнивание»

Уравнивание

Equalization

Андру после ежегодной процедуры Уравнивания пробуждается в новом теле. Но на этот раз смена тела прошла не так, как предписано инструкциями, и у него появляется уникальный шанс осуществить свою мечту.

Если № 10, октябрь 2003

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

Прекрасный рассказ. Не в литературном смысле, а в философском и жизненно-просветительском. Автор замечательно показал что будет если мечту многих о насильном уравнивании всех людей довести до идеала. В мире, в котором происходят события рассказа, люди научились переносить сознание между телами и использовали этот механизм для того, чтобы уравнивать природные способности людей. Каждый человек должен раз в год сменить своё тело. Тех кто уклоняется от этой обязанности навсегда изгоняют на самую низкую ступеньку социальной иерархии. Если от природы человек обладает прекрасными физическими данными то его тело отдают тому кто слаб умом, а интеллектуалов ждёт вечное пребывание в ущербных телах для компенсации их интеллектуального преимущества над другими. Надеюсь даже самые фанатичные коммунисты не захотели бы жить в таком мире.

Антиутопия. Для искоренения неравенства и , естественно, войн придумали уравнивание способностей людей по принципу : — где прибудет, там и убудет. Но вылезли как всегда побочные эффекты -отсутствие памяти о прошедших событиях после процесса уравнивания. Семейную жизнь и любовь тоже уравнивают. Интересно почитать рассказ. Советую. Но герой не мог смириться с уравниванием -он спортсмен и его право побеждать остальных нарушено. Мрачный финал.Безнадёжность.

Автор придумал очень интересный мир-антиутопию. Однако этому рассказу не хватает остроты конфликта между личностью и системой. А ведь возможности для этого были богатые. Можно было больно задеть читателя за нерв.

Главный герой стал жертвой заговора неких лиц. При этом они довольно-таки лояльны были по отношению к уравниванию. Антагонизм этот не четкий и непонятный. Далее, главный герой раскрыл этот заговор и вместо противодействия ему, несмотря на эмоциональное неприятие, пошел на поводу. В конце вообще не понятно, что стало с заговорщиками, а главный герой смирился перед уравниванием.
Как-то все смазанно и не четко.

Согласен с предыдущим обзором: рассказ не докручен. Написан хорошо и увлекательно, завязка остра и необычна (я действительно не помню, чтобы идея Уравнивания была использована в каком то другом произведении фантастики, хотя она вполне логична), а мир антиутопии чем-то напоминает «Бегущего по лезвию». Казалось бы -- возьми и сорви созревший плод описанного мира, закрути приключенческую линию. Но автор почему-то кончает рассказ вяло и плоско. Но, в целом, неплохо.