Жан-Пьер Андревон, Филипп Кузен «В атаку!»

В атаку!

Il faut opérer!

Бесконечная война: смерть, кровь, грязь, злоба, ужас… Это превращает человека в бессмысленную деталь военной мясорубки. Можно ли найти из этого выход?..

— сборник «Hôpital Nord», 1984 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'9», 2003 г.

Если № 9, сентябрь 2003

Элементы — модель для сборки

Антивоенная фантастика, как она есть!

Мотивирующие призывы к бою, угар атаки и чувство непобедимости, и потом неминуемая грязная смерть.

Написано лихо и экспрессивно, концовка вполне себе неожиданная, а эТо для короткого рассказа главное.

7(ХОРОШО)

Автор вдохновился популярными художественными фильмами «про войну» и боевиками, после чего решил написать некую «окопную правду» на сколько он смог себе представить войну из фильмов.

Одно непонятно — зачем писать про войну если ты не только никогда там не был но даже не читал мемуары от тех кто там был?

Короче говоря это текст полный бестолковых ярких лозунгов и выкриков, которые обычно ассоциируются с войной у «детей цветов», выросших в рафинированной среде богатых районов мегаполисов. Каких либо ценных мыслей не содержит.

Хороший антивоенный рассказ, показывающий, что даже машина постепенно начинает терять смысл происходящего в бесконечной военной мясорубке. Почему же люди никак не поймут простых истин?..