Тери Терри «Эффект пустоты»

Эффект пустоты

Contagion

Роман, год; цикл «Тёмная материя»

У Шей феноменальная память. Заметив лицо Келли на объявлении о пропаже, она понимает, что уже видела девочку год назад. И теперь Шей полна решимости разыскать её. Вместе с Каем, братом Келли, она отправляется на поиски, не подозревая, что на одном из островов Шотландии разразилась смертельная эпидемия.

Келли – призрак и жертва эксперимента, сумевшая покинуть секретную лабораторию. Но вместе с ней на свободу вырвался вирус, который забирает жизни тысяч людей ежечасно. Когда Шей обнаруживает у себя симптомы болезни, то понимает, что счет идет на минуты, а помочь ей может только… Келли.

Эффект пустоты

Contagion

В Шотландии пропадает 12-летняя девочка Келли. Последней ее видит Шей — подросток, чуть старше Келли. Какое-то время спустя она обнаруживает в магазине листовку с фотографией девочки и решает позвонить ее родственникам и рассказать, что помнит про тот день. Так Шей знакомится со старшим братом Келли, с которым дальше они будут пытаться разобраться в том, что произошло с Келли, и что вообще творится вокруг.

А вокруг — внезапно начинается эпидемия. Непонятная болезнь, которая буквально выкашивает 90% населения Шотландии. Но Шей удается выжить, а у Кая — обнаруживается иммунитет. Так что читатель имеет возможность следить за их приключениями, точнее — попыткой выжить и выбраться из кольца карантина. И поможет им в этом Келли.

В книжке намешано много всего — загадочные эксперименты, похищения людей, необычные способности и даже андронный коллайдер. И, пожалуй, в виде фильма это смотрелось бы неплохо, особенно, если бы привнести каких-нибудь мыслей и придумать финал (автор сделать этого не соизволил). Но в виде книжки — это просто подростковая история длинного бегства от обстоятельств, которая внезапно заканчивается буквально на полуслове, оставляя читателя в некотором недоумении, т.к. большая часть интриг, вплетенных в сюжет просто повисает, а отсутствие финала и вовсе лишает всю эту беготню смысла.

Upd. Оказывается, эта книга — только начало цикла и предполагает продолжения. Видимо потому и брошена на полуслове. Но в книге никакого намека на это нет.

Впрочем, продолжения я уж точно читать не стану.