Дэн Абнетт, Энди Лэннинг «Аннигиляторы»

Аннигиляторы

Annihilators

Цикл

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Аннигиляторы

Сборник оставил двоякое впечатление. По факту он и состоит из двух историй, каждая по 4 выпуска. Мне не ясна причина, по которой создатели перетасовали их в порядке 1-1, 2-2,... , сюжетно они никак не пересекаются, так что можно смело читать в стандартной последовательности 1-2-3-4, чтоб не было дискомфорта при перескакивании с сюжета на сюжет.

Первая история, с которой стартует книга, — это история «Аннигиляторов», новой команды, пришедшей на смену Стражам Галактики, распавшимся после событий «Императива Таноса». В отличие от команды Стражей, состоявшей из разношёрстных изгоев и отщепенцев (чем они и были привлекательны читателю), новая команда представляет собой группу «тяжеловесов» (с), самых сильных героев не то что Земли, а без малого Галактики. Одной из первых миссий новой команды становится разрешение конфликта — в нашу реальность прорывается целая планета, населённая древней расой ужасных призраков. Так и не понял, почему они ужасные (и почему призраки), но герои с честью справились, разрулив межрасовые конфликты и попутно поменяв эклиптику космических объектов. Рисунок приятный, хотя художник пару раз схалтурил. Ложка дёгтя — шаблонность (члены новой команды притираются друг к другу, кто-то не уверен в своих силах... баналности, которые видели не раз и не два, показаны без новаторства и фантазии), ненужный пафос, лишние диалоги/монологи, которые нудно поясняют происходящее, стремление впихнуть в 4 выпуска массу идей, которых хватило бы на полноценное продолжение.

Общее впечатление — одноразовая история, цель которой, познакомить с новой командой.

Вторая история — приключения Енота Ракеты и Грута. После распада Стражей Ракета устроился работать в офис, а Грут отправился на родную планету Х. Но тихая размеренная жизнь не для этих ребят, приключения нашли их сами. Как результат — мощная феерия в духе классических мультфильмов WB, книг Скотти Янга и фантазий Кэрролла.

Киборги-дятлы, офисный планктон — инопланетяне, клоуны-убийцы, космическая психушка с санитарами антропоморфными зверушками и всё это на фоне зубодробительных приключений, попутно раскрывающих истории происхождения Ракеты и Грута. Мой внутренний ребёнок ликует и визжит от восторга.