Ричард Чизмар, Билли Чизмар «Вдовий мыс»

Вдовий мыс

Widow's Point

Повесть, год

Когда известный автор бестселлеров о паранормальных явлениях Томас Ливингстон решил отправиться в Бухту Харпера, чтобы провести три ночи на окутанном мрачными легендами и тревожными слухами маяке Вдовьего мыса, он и представить себе не мог, что ждало его в этом проклятом месте. Знакомясь с записями в дневнике погибшей девочки, писатель всё глубже погружается в пучины царящего на маяке безумия.

© издательство

«Вдовий маяк» / «Widow's Point» 2019, США, реж: Грег Ламберсон

Вдовий мыс

Widow's Point

Приветствую, друзья!

Продолжая знакомиться с книгами издательства «Полтергейст пресс» прикупил я книгу этого автора. Пишет он неровно. Есть отличная трилогия о Гвенди ( заключительная часть которой скоро выходит ), есть вполне себе добротная повесть «Девушка на крыльце». Думаю, вы уже поняли, что сегодня речь пойдет о повести Ричарда Чизмара «Вдовий Мыс», написанной в соавторстве со своим сыном.

Итак. История нам рассказывает о известном авторе бестселлеров о паранормальных явлениях Томасе Лингвистоне, решившим отправиться в бухту Хорпера. Что может заинтересовать писателя в этой глуши, казалось бы?! Да есть что. Стоит там, на отшибе, заброшенный маяк с богатой и жуткой двухсотлетней историей. И вот, приехав на место, Томас просит владельца маяка запереть его на три ночи , для того чтобы собрать материал для своей книги. Собственно, вот тут и начинает твориться всякая чертовщина.

Сюжет нам подаётся в виде описаний видео и аудиозаписей, через которые читатель должен прочувствовать то, что происходит в замкнутом пространстве. Отчасти это получается, но только лишь отчасти. Дело в том, что крайне мало времени уделено главному герою. Да есть какая-то короткая биография, но она никак не помогает проникнуться персонажем и посему выходит, что творящееся безумие воспринимается равнодушно. Плюс ко всему он не вызывает эмпатии, скорее Томас — это просто катализатор для паранормальщины. Но порой ловишь себя на мысли, что за происходящим всё-таки интересно следить, даже если герой недостаточно хорошо раскрыт. Просто потому, что хочется узнать как можно больше о прошлом маяка. Читается текст крайне легко. Стиль лаконичный, пышущий атмосферой мистики и загадки.

Подытоживая, скажу что «Вдовий Мыс» — это вполне неплохая повесть с картонкой вместо главного героя.

Достойный пример современного мистического хоррора. Эпитет «мистический» в данном случае оправдан полностью.

Сюжетная линия не имеет ответвлений, история — линейная, с последовательным наращиванием атмосферы тревоги и гнёта. Наращивание — это то, что автору удалось лучше всего. В ходе чтения были опасения, что автор сорвётся: слишком ускорится или слишком замедлится, исчерпает идею и низведёт историю до прозы либо явит читателю deus ex machina. Ничего из этого не произошло: повествование замечательно выдержано, и главное — мистическая атмосфера так и осталась мистической. События, происходящие на маяке, так и остались зловещей тайной. Автор не соблазнился и, пусть и не стал развивать историю с хорошим потенциалом, в то же самое время её не угробил. Это — главное достоинство произведения.

Другое сюжетное достоинство — адекватность самого текста. Текст вразумительный, неглупый, не кровавый, не имеющий явных недостатков кроме проработки самой истории, которая, как уже упоминалось, вполне могла быть развита до полноценного романа (некоторые идеи были заложены, но остались неразвиты).

Резюмируя: повесть — однослойная, композиция текста структурно проста, слог лёгкий. Лаконичный, но не куцый, концентрированный, атмосферный текст. Если оценивать повесть именно в своём классе и жанре — твёрдая хорошо, переходящая в отлично (7..8 из 10).

Наслушавшись восторженных отзывов, решил прочитать «Вдовий мыс». Благо произведение достаточно короткое.

Резюме: честно говоря, не понял причину восторгов.

Все произведение — один сплошной штамп. Причем настолько нарочитый и кондовый, что я поначалу решил, что передо мной некая стилизация под палп-ужастики середины прошлого века. Потом подумал про тонкий стёб над жанром. Но прочитав последний абзац, с грустью понял — нет, не стилизация. И не стёб. Минусов столько, что перечислять их нет смысла. Так можно было пугать читателя в 20-м веке, но не в 21-м. В моем представлении, современный психологический хоррор должен быть совсем другим. В общем, не шедевр, скоротать свободный вечерок можно, но не более того.

Возможно, я подошел к чтению слишком предвзято: сказался эффект завышенных ожиданий. Но пока вот так.

Признаться, подходил к этой книге с изрядной долей скепсиса и заниженными ожиданиями. Во-первых, почему-то у меня сложилось мнение, что Чизмар – скорее издатель, чем писатель, скорее менеджер, чем творческая личность. Во-вторых, я начинал слушать Widow's Point на английском, и бросил минут через пять, посчитав, что это какая-то поделка, а не история.

Рад ошибиться. История, хоть и забитая штампами под завязку (а что вы хотите от истории про проклятое здание), довольно интересна и атмосферна. Через аудио- и видеозаписи (протагонист – писатель, ищущий «хит», — проводит уик-энд в пользующимся дурной славой маяке на Вдовьем мысе, записывая каждый свой шаг) передаётся путь героя от полного скепсиса к убеждению, что место действительно проклято. Удивительно, что при таком сжатом формате (вся книжка – полторы сотни страниц, процентов тридцать из которых – порядковые номера записей и их время) автор умудряется передать всё безумие происходящего и действительно погрузить в события на маяке.

В итоге, из минусов – только упомянутые уже штампы. Писатель, заселяющийся в проклятое место, качающееся по собственному желанию кресло-качалка, шаги-охи-вздохи… Из плюсов – атмосферность и объём, не позволяющие отложить книгу до последней строчки.

Явно Чизмар – не любитель жевать сопли на протяжении полтыщи страниц. 8 из 10.

Вполне возможно, что для человека увлекающегося направлениями типа мистики и ужасов эта повесть покажется слишком банальной, простой и неинтересной. Однако я к таковым не отношусь и в ужастики заглядываю лишь время от времени. И вот для меня это произведение было вполне интересным.

Есть писатели-гении, которые создают шедевры, а есть ремесленники, которые создают товары среднего хорошего качества, но не блещущие чем-то выдающимся. На мой взгляд, «Вдовий мыс» как раз такой продукт писателя-ремесленника. Это хороший середнячок, который не скучно почитать вечерком. События развиваются быстро и вполне динамично, насколько это возможно при своеобразной подаче текста. И из-за малого объема повести всё довольно быстро заканчивается. Нового я здесь ничего для себя не открыл, но читать было интересно.

Как итог — неплохое одноразовое чтиво. Не скучное, но и не хватающее звезд с неба. Однако потратить вечерок на чтение вполне можно.

Безумие или призраки?

***

Ричард Чизмар – новое лицо для российского читателя. Впервые этот писатель появился в повести Кинга «Гвенди и её шкатулка», выступив соавтором Стивена. «Гвенди», кстати говоря, довольно занятное произведение (по крайней мере, первая Гвенди). «Вдовий мыс» — это повесть, которую Ричард Чизмар написал в соавторстве со своим сыном, Билли.

…Новая Шотландия, Вдовий мыс. Здесь находится легендарный маяк, в котором, если верить молве, обитают призраки. Писатель Томас Ливингстон арендует этот маяк, чтобы провести в нем три ночи. Он хочет убедиться, что призраки существуют. Либо доказать, что их нет. Собственно, сюжет произведения – это «приключения» Томаса на маяке плюс исторический экскурс историю этого места. Место, конечно же, выдуманное. Скорее всего, просто собирательный образ.

Прежде, чем говорить о плюсах и минусах, стоит сказать, что «Вдовий мыс» — это оммаж сразу на несколько продуктов. Во-первых, это дань произведению Кинга «1408». Кьюсак так и напрашивается на роль Томаса. Прослеживаются черты фильма «Искатели могил». Есть намёки на что-то от Лавкрафта, но совсем чуть-чуть. Да и самого жанра мокьюментари. Посвящается повесть Кингу, поэтому наличие всего, что связанного Стивеном – читается.

Плюсы «Вдовьего мыса». Тематика произведения (история о привидения), герметичность, место действия (маяк), подача материала (почти всё произведение – это либо аудио-, либо видеозаписи Томаса). Местами действительно было жутко. Особенно это касается сцен со ступеньками или разговором на другом языке. Вряд ли они напугают, но жуть навеют.

Минусы «Вдовьего мыса». Сюда можно занести формат произведения (повесть, можно было бы сделать крутой хоррор-роман), отсутствие дополнительных материалов (карты, картинок, в общем, атмосфера бы ещё круче была, примени Чизмары стиль «Ночного кино»), предсказуемость (буквально сразу ясно, чем кончится повесть), некоторая вторичность (оммаж ведь). Но все эти минусы довольно слабенькие (допы – вкусовщина, предсказуемость нивелируется атмосферой, формат – снова вкусовщина).

Заключение: «Вдовий мыс» читается за один вечер, причем неспешного такого захода. Если закрыть глаза на вторичность и постараться прочувствовать атмосферу, то минусы уйдут на задний план. Самые шокирующие моменты – это спуск и подъем по лестнице, а так же безумные монологи Томаса в финальной трети. Кстати, у произведения есть экранизация. Но там такие разгромные оценки, что, скорее всего, лучше не смотреть. А жаль.

9 маяков из 10. За любовь к маякам, тему безумия\привидений и 268 ступеней.

На мой скромный взгляд текст не заслуживает даже упоминания. И тем более индивидуального издания. Как посредственная новелла в каком-нибудь сборнике молодых авторов — да, в том формате ее можно хоть как-то воспринять. Предсказуемо, заштамповано, написано как статья в ЖЖ (понятно, что такова задумка, но текст от этого не особенно выигрывает). Авторы (их еще и два...) не делают ничего сверх нормы по больнице, да даже и норму делают как-то никак. Может дальше у этих ребят пошло лучше, может это был какой-то отчетный эксперимент и дань жанру, но... Одноразовое чтение, если под рукой нет ничего получше, я бы так сказал.