Оноре де Бальзак «Силуэт женщины»

Силуэт женщины

Étude de femme

Рассказ; цикл «Человеческая комедия»

Молодой денди Эжен де Растиньяк на балу впечатлен беседой с добродетельной маркизой де Листомэр. На следующее утро он отправляет ей любовное письмо, что в итоге приводит к общему смущению.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Н. Коган (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 2
1952 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 1
1960 г.

Рассказ «Силуэт женщины» -- это еще одна небольшая виньетка Бальзака, посвященная теме дворянки-парижанки и ее потенциального возлюбленного. Главным героем ее выступает наш любимец Растиньяк, и рассказ, во-первых, ценен тем, что показывает нам Растиньяка юного, наивного, еще не прозревающего в женском сердце и совершающего отчасти непростительную ошибку.

Сюжет рассказика, в принципе, элементарен и служит иллюстрацией одного их психологических законов влюбленности, которые воспел Назон (за что страдальцем кончил он... и проч.). Тем не менее, устроенный автором карамболь тут весьма развлекателен и занимает. Пожалуй, стоит поискать этот рассказ в дореволюционном переводе, возможно, эта безделушка станет еще милее.

Кстати, заглянув в биографический словарик персонажей Бальзака, мы обнаружим, что главная героиня, маркиза де Листомэр -- родная сестра Феликса де Ванденесса, который герой в «Лилии долин» и муж в «Дочери Евы», то есть маркиза будет одна из тех змей подколодных, которые будут подталкивать жену Феликса завести любовника (что углубляет ее моральную характеристику в этом рассказе).