Татьяна Шахматова «Виктория Берсенева»

Виктория Берсенева

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Унесенные блогосферой
Удар отточенным пером
Убийство онсайт
Иностранный русский
Маньяк между строк

Плохо. Автор прямо упивается важностью специалиста-филолога: как лингвистическая экспертиза открывает чуть ли не тайное знание о человечестве. И конечно, отвечает на все загадки. Какая-то литературная ренатолитвиновщина. Неубедительно и тягомотно.

------------------

«Итак, Вика моя тетя. То есть как тетя – это только слово такое сурово-старческое. На самом деле Вика никакая не тетя с виду, а очень даже молодо выглядящая особа слегка за тридцать. Разница в возрасте между нами двенадцать лет, и по этой причине наши отношения колышутся как линии фасадов в домах австрийского архитектора Хундертвассера: то Вика вела себя как моя подружка, то как старшая сестра, то я сам возводил ее в ранг всемогущего гуру и великого мастера, то она вдруг начинала капризничать и облагать меня данью серьезных мужских решений – это в ней говорила татарская берсеньевская кровь, которая нашептывала ей, что в нашем доме старший мужчина рода – это я. Многие думают, что мы брат с сестрой, потому что мы еще и очень похожи.»