Оноре де Бальзак «Жизнь холостяка»

Жизнь холостяка

Un ménage de garçon

Роман; цикл «Человеческая комедия»

История двух братьев: старший — наполеоновский полковник, азартный рубака и игрок, младший — талантливый живописец. Мать любит старшего и потакает ему во всем, что приводит к плачевным результатам. Однако когда надо повоевать за дядюшкино наследство, которое пытается заполучить красавица Баламутка, его таланты подлеца оказываются весьма полезными.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены провинциальной жизни

К. Локс (3)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 5
1952 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 3
1983 г.
Сцены провинциальной жизни

Проглотила «Жизнь холостяка» за 1 день. Очень хороший роман (особенно по контрасту с «Историей тринадцати» ужасной), полон интриг и манипуляций.

Первая половина -- про все то дерьмо, которое «мамины корзиночки» делают со своими матерями. С дополнительным отягощением, состоящим в том, что бедосечка-сыночка -- наполеоновский офицер в отставке, рубака и потенциальный уголовник. Фоновая линия -- второй сын, нелюбимый, художник (ученик Гро и Жерара), что позволяет автору показать нам немного тусовки классицизма и кухню парижской академии. С профдеформационной точки зрения мне отдельно интересно было. Сын-художник и его вымышленные друзья-художники уже мелькали раньше в цикле: отличный веселый кагал молодежи, фактурный.

Вторая половина -- совсем другая, с моралью «вор у вора дубинку украл». Очень увлекательно и непредсказуемо закручен сюжет. Кого убьют, кого ограбят, кого подставят. Бальзак мастерски заставляет читателя постоянно менять точку приложения своей симпатии, и это придает дополнительный азарт, вдобавок к переживаниям формата «нет, нет, только не делай это!»

Финал блестящей истории, как обычно, сильно скомкан, некоторые смерти от неназванных диагнозов выглядят искусственно сконструированными. Увы, не выдержал уровень качества до конца. Но все равно финал норм.

(Читая, надо помнить, что мать Бальзака его самого практически игнорила, обожая младшенького, нагулянного. И поведение нелюбимого сына в книге — сублимационное злорадство и торжество).

Книгу рекомендую тем, кто любит медленные повествования про семейные скандалы и дележку денег.