Работы художника Дж Гиббса

Художник — Джордж Гиббс

Дж. Гиббса
Страна: США
Родился: 8 марта 1870 г.
Умер: 10 октября 1942 г.

Джордж Форт Гиббс родился 8 марта 1870 года в Новом Орлеане. Его отец Бенджамин Гиббс был военным корабельным хирургом, участвовал в Гражданской войне на стороне Севера. Мать, Элизабет Беатрис Гиббс, урожденная Келлогг, была дочерью другого военного врача, служившего в армии северян.

В 1881 году отец Гиббса был назначен медицинским инспектором и главным хирургом Европейской эскадры флота США. Супругу, сына и дочь он поселил при этом в Женеве, где Джордж учился в частной школе. В сентябре 1882 года отец Гиббса умер в Триесте, предположительно от малярии.

Осенью 1883 года семья вернулась в США. Вскоре Гиббс потерял мать, которая не перенесла смерти мужа и покончила с собой. Воспитывался в Вашингтоне в семье деда по материнской линии.

В 1886 году пошел по стопам отца и поступил в военно-морскую академию в Аннаполисе. Через два года учебу в ней бросил, поскольку пренебрегал математикой в пользу рисования и сочинения стихов.Вернувшись в Вашингтон, изучал живопись. В дальнейшем вступил в Вашингтонский клуб акварелистов и Общество художников Вашингтона, в котором он затем был казначеем и вице-президентом.

Помимо живописи, на жизнь зарабатывал написанием статей на научную и морскую тематику для нью-йоркских газет. Также пытался сочинять рассказы, но без особого успеха, пробовал себя в качестве издателя газеты. Зато получил известность как иллюстратор, получая заказы от различных периодических изданий(опять же преобладала морская тематика).

В 1898 году переехал в Филадельфию по приглашению издателя Сайреса Кёртиса, чтобы создавать обложки и иллюстрации для его изданий «Saturday Evening Post» и «Lady's Home Journal», в которых он также публиковал критические статьи и рассказы.

В 1901 году Гиббс женился на Мод Харрисон, пианистке и внучке филадельфийского железнодорожного магната. С тех пор он мог совершенно не беспокоиться о хлебе насущном и всецело отдаться творчеству.

С 1901 года и до смерти он публиковал примерно по одному роману в год. Критики даже использовали термин «ежегодный гиббсовский роман». Писал преимущественно о приключениях, международных интригах, экзотических странах и прочем в том же духе. Многие свои книги, ставшие бестселлерами, сам же и снабжал иллюстрациями, охотно работал как иллюстратор над книгами других авторов, сотрудничал с множеством журналов и газет. Был одним из столпов филадельфийского светского общества и активным участником всяческих светских, культурных, спортивных, церковных и иных мероприятий. Умудрялся при этом находить время для серьезных занятий живописью, включая создание картин для церквей.

По его романам было снято более 10 фильмов в период с 1915 по 1933 год. Также он сам стал соавтором сценария фильма о жизни Вольтера.

Умер в Филадельфии 10 октября 1942 года после продолжительной болезни.

Известным скульптором стал его сын Теодор Харрисон Гиббс (1908-1944), погибший во время боев в Арденнских горах. Другие дети также увлекались искусством, но скорее как любители.

© англ. Википедия



Внутренние иллюстрации изданий (10)

1922

В мастерской природы 1922 № 1
1922 г.
В мастерской природы 1922 № 2
1922 г.
1923

В мастерской природы 1923 № 4
1923 г.
В мастерской природы 1923 № 3
1923 г.
2019

Короли и капуста. Рассказы
2019 г.
2020

Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна
2020 г.
2021

Благородный жулик
2021 г.
2022

Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна
2022 г.
2024

Отец Браун
2024 г.
Отец Браун. Полное собрание рассказов
2024 г.



⇑ Наверх