Художник — Освальд Брайерли
Родился: 19 мая 1817 г.
Умер: 14 декабря 1894 г.
Освальд Уолтерс Брайерли. Английский художник-маринист. Родился 19 мая 1817 года в Честере. Сын Томаса Брайерли, врача и художника-любителя, происходившего из старинной чеширской семьи.
Уже в юности проявлял интерес и к живописи, и к мореплаванию. Живопись он изучал в академии Генри Сасса в Лондоне, а в Плимуте — морскую архитектуру, такелажное дело и навигацию. В 1839 году Брайерли представил в Королевской академии рисунки военных кораблей.
В 1841 году по приглашению своего друга Бенджамина Бойда отправился в Австралию на его яхте «Уондерер». До 1848 года Брайерли жил в основанном Бойдом в Новом Южном Уэльсе поселке Бойдтаун и совмещал руководство китобойным промыслом с занятиями живописью, благодаря чему его картины часто используют для оформления книг о китобоях. Также он исполнял обязанности мирового судьи.
В конце 40-х годов бизнес Бойда заглох, а Бойдтаун стал угасать. Брайерли в этой ситуации в 1848 году принял приглашение капитана Оуэна Стэнли присоединиться к экспедиции корабля «Рэттлснейк» по исследованию северного и восточного побережья Австралии и прилегающих островов. В ходе экспедиции Брайерли сделал интересные зарисовки и удостоился того, что в его честь назвали остров в архипелаге Луизиада.
В 1850 году Брайерли присоединился к экспедиции Генри Кеппела на корабле «Меандр», посетив многие острова Тихого океана, обогнув берега Южной Америки и вернувшись в Англию. Отчет Кеппела о путешествии был сопровожден литографиями Брайерли, который стал членом Королевского географического общества.
Во время Крымской войны Брайерли сопровождал Кеппела, став свидетелем операций британского флота на Балтийском и Черном морях, что привело также к созданию целой серии литографий, посвященных данным событиям.
С этого времени и благодаря дружбе Кеппела с принцем Уэльским Брайерли стал пользоваться покровительством королевской семьи. Некоторых из ее членов он сопровождал во время различных морских круизов и экспедиций, включая кругосветное плавание в 1867-1868 годах.
До 1871 года он выставлял свои картины и литографии на выставках в Королевской академии, а с 1872 года стал членом Королевского общества акварелистов. Для этого периода творчества более всего характерны картины на исторические сюжеты, прежде всего Брайерли интересовался эпохой Фрэнсиса Дрейка и разгрома «Непобедимой армады».
В 1874 году Брайерли стал придворным художником королевы Виктории и художником-маринистом Королевской яхтенной эскадры.
В 1885 году он был возведен в рыцарское достоинство. Скончался сэр Освальд Уолтерс Брайерли в Лондоне 14 декабря 1894 года.
©