Художник — Роберт Сеймур
Родился: 1798 г.
Умер: 20 апреля 1836 г.
Роберт Сеймур (Robert Seymour). Родился в 1798 году в графстве Сомерсет в семье Генри Сеймура и Элизабет Бишоп. Позднее семья переехала в Лондон, вскоре отец будущего художника умер и оставил родных без средств к существованию.
Роберт поступил учеником к некоему мистеру Вогану, занимавшемуся изготовлением лекал. Посещая своего дядю Томаса Холмса, он познакомился с профессиональным художником Джозефом Северном и под его влиянием решил заняться живописью.
В 1822 году в Королевской академии была выставлена его первая картина, созданная на сюжет поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим».
В 1827 году умерла мать Сеймура, после чего он женился на своей кузине Джейн Холмс. В браке Роберта и Джейн родились двое детей.
Сеймур создал множество портретов, миниатюр, пейзажей. Однако, его вторая масштабная работа была отвергнута Королевской академией. На жизнь он зарабатывал как иллюстратор, освоив технику гравюры на меди.
Он иллюстрировал как произведения классиков(Шекспир, Милтон, Сервантес), так и мелодрамы, книги для детей, научные труды. Обилие заказов позволило ему приобрести собственный дом и жить весьма безбедно. С 1827 года на постоянной основе работал на издателя Томаса Маклина. Овладев искусством офорта и научившись гравировать на стальных пластинах, Сеймур стал специализироваться на карикатурах и юмористических сюжетах. С 1830 по 1836 он ежемесячно публиковал множество своих работ в журнале карикатур «Looking Glass». Также он был главным сотрудником юмористического издания «Figaro in London».
Считается, что Сеймур был идейным вдохновителем создания «Посмертных записок Пиквикского клуба». Однако, данный проект вышел из-под его контроля. Предполагалось, что Сеймур будет создавать иллюстрации, а Диккенс сочинять текст к сеймуровским сюжетам. Но уже со второго выпуска Диккенс начал требовать, чтобы Сеймур иллюстрировал написанные им тексты. Возникший конфликт привел к трагическим последствиям, склонный по характеру к импульсивным поступкам Роберт Сеймур покончил с собой 20 апреля 1836 года в своем доме в лондонском районе Ислингтон.
©