Художник — Алекс Макдауэлл
Родился: 1 апреля 1955 г.
Алекс Макдауэлл (Alex McDowell) — дизайнер, художник-постановщик и продюсер.
Родился в Борнео, Малайзия (Borneo, Malaysia).
Алекс Макдауэлл — художник-постановщик
«Вам когда-нибудь приходило в голову при просмотре фильма, что окружающий героев мир настолько мрачный и угнетающий, что в нём совсем не хотелось бы жить? Если да, то скорее всего вы смотрите фильм, декорации к которому создал Алекс МакДауэлл. Его портфолио содержит в себе множество удивительных и атмосферных работ. Причём каждая из них вам хорошо знакома, так как Алекс создал миры многих известных кинохитов.
Вот некоторые из его ранних работ: «Газонокосильщик», «Ворон», «Плачущий убийца», «Страх»… Сами названия говорят о том, что ничего хорошего не жди. Но вы только посмотрите на работу Алекса!
Художник-постановщик отвечает практически за всё, что окажется в кадре: экстерьеры и интерьеры, улицы, реквизит. Всё это должно выглядеть киногенично и естественно, а вместе эти детали создают то, без чего хороший фильм просто не может существовать: атмосферу и настроение. Алекс безумно хорош в своём деле и именно к нему обращаются известнейшие кинорежиссёры.
А для фильма «Бойцовский клуб» Алекс не смог найти подходящего дома и его построили специально для съёмок. Подвал, ванная комната, кухня — все комнаты, где происходит действие, созданы по его проектам. Этот дом — настоящий шедевр искусства художника постановщика.
Пожалуй, никто лучше Алекса не сможет создать место, куда вам вряд ли захотелось бы попасть в реальной жизни. Но для кино выразительные и гармоничные работы Макдауэлла — лучший способ погрузить зрителя в придуманный мир.»
Номинации на премии:
|
| Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Художник |