Кир Булычев «Марсианское зелье»

Марсианское зелье

Повесть, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Rycerze na rozdrożach), 1979 — 1 изд.

Тяжело груженный лесовоз провалил мостовую и открыл не просто вход в подземелье. Древняя тайна долголетия становится достоянием нескольких человек. Кто и как распорядится этим даром, у кого хватит решимости радикально изменить свою жизнь?

Первый вариант публиковался единственный раз (1971) и то не целиком. Первая публикация второго варианта — 1987г. Второй вариант повести публиковался без существенных изменений.

Повесть первоначально называлась «Рыцари на перекрестке». В 1979г. вышла в Польше, в 1980г. — в Германии.

По повести снят художественный фильм «Шанс». Киностудия «Мосфильм», 1984г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

«Шанс» 1984, СССР, реж: Александр Майоров

1971 г.
Великий Гусляр. Том 1
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Посёлок
Последняя война. Великий Гусляр. Подземелье ведьм

Rycerze na rozdrożach

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2016 г.

Сказка рука об руку с научной фантастикой, как и в других гуслярских историях. Будь то желания, исполняемые золотой\ыми рыбкой\ами, или, как здесь, вовсе инопланетянином. Но желания людей конкретного, советского времени. Погружённого в провинциальную, но не менее столичной, полную событий историю.

И потому теперь, перечитывая эту историю, видишь, помимо подтрунивания над скопидомством завмага Ванды Казимировны, рапортолюбием редактора Малюжкина и начальника ремстройконторы Удалова, замечаешь иную, более свободную по сравнению с теперешней, манеру общения персонажей, а также убеждённость в необходимости своего дела даже Удалова. Сцена, когда он детскими ручонками упрямо кладет кирпичи, недаром устыдила «перекурщиков». И хоть вторая молодость оказалась ответственному Удалову без надобности, он вышел у автора отнюдь не жалким, а вполне решительным.

А история Вологодского края, предстающая в рассказе старика Алмаза, который из Ферапонтова моныстыря пытался привести Никона на подмогу Степану Разину, делает Гусляр поистине великим, одним из городов, не всегда приметно, но творящих историю.

Есть у Булычёва и более серьёзная вещь о ходе истории — «Река Хронос», где альтернативность разворачивается вовсю. Но эта повесть хранит хороший баланс лиризма, иронии и ярких деталей.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2008 г.

Когда читал эту повесть, всё время мучительно думал, какое же произведение она мне напоминает. Когда дочитал, понял. Хотя сам не понял причину. А пришло мне на ум сходство с «Осенними визитами» Сергея Лукьяненко. Совершенно не знаю почему. Разные стили, разные сюжеты, разный объём и разные идеи, заложенные в этих произведениях. Но вот почему-то навеяло. Может быть потому, что оба произведения просто очаровательные и обладают запредельной глубиной мысли?

Такие резкие скачки от персонажа к персонажу, но в действующих лицах совершенно не теряешься. Все они получились настолько одушевленными, что понимаешь — это действительно работа Мастера.

Хочется добавить, что эта повесть открыла для меня цикл произведений о Великом Гусляре. Именно она задала темп и дальнейший настрой, и именно благодаря ей я стал читать цикл медленно и вдумчиво. Оно того стоит. Когда я прочитал развязку «Марсианского зелья», о том, чем всё дело закончилось, я решил, что справедливость восторжествовала, никто не остался обиженным, а некоторые действительно обрели счастье. «Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили». Когда читаешь эти строки, то автоматически примериваешь их на себя и на окружающих. Очень, я считаю, поучительное произведение.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

Одна из самых сильных повестей цикла «Великий Гусляр», в начале, конечно, есть некоторые скучноватые и затянутые главы с описанием жизни старой Милицы Фёдоровны, но потом начинается самое интересное, особенно понравились золотые слова Алмаза в конце: «Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие... другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили.», лишь осталось непонятным, как помолодевшие Александр Грубин и Елена Сергеевна в других произведениях вернулись к своим возрастам...

Ссылка на сообщение , 21 января 2013 г.

Впервые прочитано в далеком уже детстве,в затрепанном и зачитанном до дыр « Мире приключений» за 1971 год.Осмысленно много позже. Только недавно с радостью узнал,что есть и второй вариант произведения. А потом оказалось успели снять и фильм. Мистическим образом «М.З.» всегда шагает рядом.

Книга с простым сюжетом ,написанная вроде бы детским языком, пропитана глубокой философией. Вечная молодость,как и богатство,данное просто так,не может осчастливить. И далеко не всем она нужна.Сколько приходилось видеть немолодых людей с огнем в глазах, бешеной энергией , по настоящему счастливых именно в своем возрасте, и молодых 20-летних стариков,уже успевших разочароваться во всем. Зачем им второй шанс ? Что они будут с ним делать ? Как сказал на страницах повести Степан Степанович: « Меня абсолютно устраивает мой возраст, вот только бы немного похудеть...» А какие типажи! Старуха Бакшт с неизменной разноглазой кошкой. Тихий, трусливый семейный бунтарь Удалов! Тучный провизор Савич , всю жизнь разрывающийся между любимой женщиной и мещанским счастьем. Бывший казак Стеньки Разина, а ныне трудящийся рыбинспекции Алмаз Битый! А вся эта атмосфера ,утопающего в яблонях старинного русского города ,пронизанного подземными ходами,застроенного церквями переделанными под советские учреждения !Одновременно смешно и немного грустно.И как все это ммм...вкусно прописано!

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

Из всех произведений К. Булычева именно это вызывает у меня массу вопросов и противоречивых ощущений. Может это связано с темой о вечной молодости. Тема, которую старательно обходят все фантасты и практически не рассматривают с психологической точки зрения. Тема, которая волнует каждого из нас, с точки зрения конечности существоания любого живого существ, и неприятия этого постулата любым живым существом. Слишком все это интимно. А с другой стороны есть ряд произведений, которые мне понравились больше. И в первую очередь это А. Гайдар — Горячий камень. Мощнее и короче просто не скажешь. А художественный фильм «Средство Макропулоса». Более точно не скажешь. В рамках всего сказанного К. Булычев сказал свое видение, но, как мне кажется, это не следовало делать в рамках Гуслярского цикла, там ведь совсем другие герои, и я привык их воспринимать в совсем других ипостасях.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Замечательная повесть о природе чуда и его влиянии на человеческую сущность. Примет ли человек чудо как данность, или станет копать и ковыряться в нём, силясь найти материалистическое объяснение? А может быть чудо и не сможет пробить панцирь закостенелых упрямцев, ведь душу изменить сложнее всего.

Эта повесть стоит немного обособленно от всего цикла, серьёзная, вдумчивая, лишь изредка допускающая толику юмора. Возможно из-за того, что написана она была одной из первых в Гусляре.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2017 г.

Квинтэссенция всего Гуслярского цикла. В это повести густо замешаны философия и юмор, ксеноконтант и тысячелетняя история России. И всё это подано прекрасным литературным языком в милейших декорациях провинциального, но архиважного во всех смыслах Великого Гусляра. Если составлять антологию важнейших произведений советской фантастики, то «Марсианскому зелью» в ней уготовано достойное место по праву.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Сюжетно — это вполне серьезная психологичная вещь. По исполнению — ироническо-юмористическое повествование. Яркие типажи, в большинстве своем вызывающие симпатию и сочувствие. Поэтому такой хэппи-энд воспринимается, конечно, с радостью. Вот только фигура пришельца мне категорически не нравится; какое-нибудь менее прямолинейное объяснение появления волшебного напитка было бы куда интереснее. Впрочем, учитывая особенности всего гуслярского цикла, такое авторское решение выглядит сволне логично.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2010 г.

Класс! Замечательный иронический рассказ. Колоритные персонажи и характеры; добрый искрометный юмор, с долей сатиры на советский менталитет, шикарная версия о персидской княжне, как оказалось, не утопленной Стенькой Разиным; ну и поднятый вопрос о заветной мечте каждого — вечной молодости. Актуально, интересно и вне времени. Десять баллов!

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Замечательная вещь, особенно описание всевозможных мелких деталей в быте и жизни героев, кто застал советские времена прочтёт их большой ностальгией. И главные герои получились очень яркие и запоминающиеся, с выразительными характерами.

А главный вопрос — что делает человека молодым душа или тело, автор решил очень романтично и красиво.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2011 г.

Одна из любимейших вещей из «Гуслярского цикла». Добрая, ироничная история. И действительно — фантастическая, но при этом очень.. достоверная. Персонажи — один другого лучше.

Интересно и читать и перечитывать

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

В конце Алмазом произнесены ключевые слова: Кто-то рождается уже стариком, а кто-то и до самой старости в душе остается молодым.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Повесть понравилась: герои очень живые, настоящие...

Много мыслей, которые хочется взять «на карандашик». Много ситуаций, показывающих, что, вот вроде и хороший человек, а с одного бока уже погнил, значительно погнил.

Больше всего тронула, зацепила, задела история Ванды и ее мужа.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2008 г.

Действительно — чудо. И люди, как всегда, глупо распорядились этим чудом... Им ещё повезло что всё смогло вернуться. А ведь в реальной жизни так не получается: ошибки делают одни люди, а расплачиваются другие

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Появление ЧУДА в реальном мире. И реальные люди в соприкосновении с чудом. Вроде бы вся фантастика вообще об этом, но «Марсианское зелье» как-то ярче, сочнее. Кстати, вариант окончания по фильму — великолепен: главное чудо — любовь!