Все отзывы на произведения Мёр Лафферти (Mur Lafferty)
Отзывы (всего: 35 шт.)
Рейтинг отзыва
Мёр Лафферти «Don't Bleach Your Memories»
Seidhe, 12 января 13:53
Очень сложно сформулировать свои впечатления от прочтения данного рассказа. Пожалуй, самой подходящей окажется известная фраза «очень интересно, но ничего не понятно».
Сюжет достаточно оригинален — есть некий Элоин Гомес, который способен очищать места преступлений не только от физического загрязнения различными физиологическими жидкостями и не только, но и убирать, скажем так, «ментальные» следы преступлений. К его услугам полиция прибегает не слишком охотно, потому как совершенно непонятно, КАК именно он проводит это самое очищение. Рассказ, собственно, и представляет собой повествование об одной из подобных процедур, но я не могу сказать, что до конца понял, каким образом работают способности главного героя, а главное — зачем подобная деятельность ему вообще нужна. Жанровая принадлежность — эдакий weird, оставляющий больше вопросов, чем ответов. При этом не могу не отметить, что читается с интересом. Таким образом, меньше 7 баллов рука поставить не поднимается. С большим плюсом за образ чёрно-белых пчёл.
Рекомендуется исключительно любителям «странных» историй. Возможно, вы поймёте больше меня.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
andreyby, 18 февраля 2025 г. 22:48
Занятно.
Начинаем детективом, который быстро становится фантастическим. Затем фантастика становится эдаким обязательным, но при этом второстепенным элементом, который позволяет закрутить необходимую для детектива — который пока тоже слегка отодвигается — интригу в виде перепутанных жизненных линий. Потом стремительно возвращается детектив. И, наконец, в финале снова стремительно возвращается фантастика, чтобы позволить шагнуть в почтихэппи энд. Интересная компоновка.
Не менее интересно использовано для создание интриг фантдопущение. Наверное, можно было поковырять тему ещё глубже, благо, тема выбрана почти бездонная — особенно именно с точки зрения моральных и законодательных коллизий, которые и образуют интригу в романе. Но и как сделано автором — вполне неплохо.
Написано и переведено хорошо. Может быть, это и не образец эпистолярного жанра, но уж точно язык не заставляет спотыкаться при чтении.
В общем, хорошее, интересное, достаточно увлекательное чтение.
Мёр Лафферти «Станция Вечность»
majj-s, 17 ноября 2024 г. 21:59
Симбионтическое
«Я подарю тебе вон ту звезду. Светом нетленным будет она освещать путь в Бесконечность.»
Вот и не верь после этого в астрологию с ее Солярным возвращением: ЖЖ напомнил, что десять лет назад в этот день я писала про «Интерстеллар» Нолана, сегодня рассказываю о «Станции Вечность» Мёр Лафферти, из серии Midsolar Murders. к слову, где действие тоже разворачивается в глубоком космосе. И это совпадение не то, чтобы рядовое, несмотря на обилие фантастики в современном книжном пространстве, космическая тема в нем редкий зверь: все больше параллельные миры, киберпанк и попаданчество, не к ночи будь помянуто. Я озадачена, как малым читательским откликом на роман (6 рецензий на Лайвлибе против 151 на ее же дебютные «Шесть пробуждений»), так и уровнем оценок на Либе и Фантлабе. Кажется, что книгу или намеренно травят или ей катастрофически не повезло с читателями. Меж тем, роман крутейший.
Посвящение Дугласу Стюарту не случайно, эта история проникнута духом романа-легенды больше. чем какая бы то ни было другая, навеянная «Автостопом по Галактике». В ней совершенно та же безалаберная легкость и некий забавный абсурдизм, ни разу не кафкианский, скорее марктвеновский, простое говорение о сложном, убежденность, что полотенцем (хотя в данном случае его заменяет золотой медальон 999 пробы) можно решить любые проблемы и спасти человечество как биологический вид. Смотрите, какая история: недалекое будущее. первые контакты со внеземными цивилизациями произошли в тридцатых, когда те просто начали посещать Землю, не спрашивая разрешения ни у правительств, ни у военных. Впрочем, тем и другим пришлось принять как данность, что не они рулят, когда стало ясно, на сколько порядков наш технический прогресс отстает от других разумных рас Вселенной. Ведут пришельцы себя прилично, делятся кое-какими технологиями, о серьезном сотрудничестве с людьми речи не идет, не станут же топ-менеджеры Газпрома рассматривать в качестве делового партнера младенца.
Однако кое-кому из землян таки находится место на космической станции Вечность, это посол Земли Адриан (гений лингвистики, но в остальном тот еще говнюк, нытик и человеконенавистник) Александр (Ксан, бывший военный) и Мэллори (молодая женщина, сирота, рядом с ней все время случаются убийства, на рациональном уровне никто не верит в это, но подсознательно все опасаются ее и стараются держаться подальше). Собственно, Мэллори сама попросила инопланетян об убежище, чтобы прекратить эту дурную бесконечность, и те не отказали, чтобы расплатиться за перелет и пребывание здесь, Мэллори позволяет изучать себя как диковинный биологический вид. Вы скажете, что это уже воннегутовщиной отдает, и будете правы, «Колыбель для кошки» вместе с «Бойней номер пять» не раз упомянут на страницах.
Кроме землян. которые тут в явном меньшинстве и отношение к ним, как бы поделикатнее — как к умственно неполноценным, на Вечности постоянно находятся каменные люди Гнейсы, умеющие сливаться с фоном Фантасмагоры, два Сонма с роевым сознанием — один состоит из синих ос, другой из серебристых, есть еще Гурудев Рен, почти такой же противный, как Адриан, он симбионт Вечности, которая тоже разумное мыслящее и живое существо. Все расы во вселенной живут в симбиозе, причем симбионты часто даже не с изначально их планет, отношение к нам, как к недоумкам обусловлено именно тем, что люди единственные, кто не нашел себе партнеров.
Земные военные — этот, в некотором смысле особый биологический вид, тем временем заняты разработкой вещества, уничтожающего симбиоз, надеясь таким образом ослабить пришельцев (очевидно и победить, в их мозг просто не умещается мысль, что один такой массированный демарш сотрет планету с карты галактики. И вот, становится известно, что на Вечность летит шаттл, наполненный людьми, в котором вместе с толстосумами и знаменитостями эконом-классом путешествуют победители лотереи, выигравшие билеты. Не будет спойлером сказать, что все простые люди на борту шаттла как-то связаны с Мэллори и Ксаном. Но даже не зная об этом, только услышав о приближении, девушка в ужасе. Они что, не понимают, что с появлением людей кто-то опять умрет.
О, да, смерть случится, Мэллори только не представляет масштабов того, что ей придется разгребать, и в прямом, и в переносном смыслах. Суперская история, и с точки зрения фантастики, и как оммаж мэтрам. Стильно, интересно, классно
Мёр Лафферти «Станция Вечность»
GLV, 12 сентября 2024 г. 13:57
Новая книженция, цветоголовой радикальной феминистки. Будет ли тут интересная история? Нет. Будет ли сюжет в котором героям которым переживаешь? Нет. Ну хотя бы капля фантастики, детектива? Нет. Может глобальные философские идеи, о месте человека во вселенной? И проблема первого контакта? Нет. Тайна или интрига? Нет.
А что тогда вообще в романе? Слабые мужчины всех цветов (немного тупенькие, а какие ещё могут быть мужчины), идиоты инопланетяне, US ARMY с твердолобыми могучими женщинами-бунтарками вершителями судеб. Откровенно расистские идеи книги целиком пытаются показать читателю, что он скорее всего должен почувствовать вину за всё, за то что он белый, за то что он вероятно сексист. Плоские и пустые диалоги ни о чём. Плюс постоянный самоповтор сюжета от разных героев, очень интересно одно и тоже по сто раз читать. Ну и остальная шелупонь с лёгким налётом наркотических веществ.
В целом желание только одно, после прочтения книги, взять молоток и переломать Лафферти пальцы, чтобы она больше ничего не писала. (Осуждаю насилие в любом виде). Это не развлекательное чтиво, это просто полная херня, написанная ради повестки. Слава святым котикам, что в целом для русскоязычного читателя вся лабуда написанная писателькой имеет довольно отдаленное отношение, поражает другое, неужели в условном западе вот это позорное произведение кому-то понравится? Не стоит ни минуты времени для внимания.
P.S. Еле осилил 2/3 книги, не стал дочитывать, надеюсь все герои сдохли. А Лафферти не Хьюго с Небьюллой, а хреногубку, цветную.
Мёр Лафферти «Станция Вечность»
слОГ, 15 августа 2024 г. 17:59
Феерическое чтиво. Да, согласен с одним из предыдущих отзывов, что роман сконструирован из кусочков, которые плохо подогнаны, да и что перевод с редактурой недоработаны. Но, честно говоря, всё ещё хуже. Помните как в Дне независимости Эммериха корабль захватчиков ломали с помощью компьютерного вируса? А здесь почти каменный корабль( тут правда могу ошибаться, но детали описаны весьма скудно, а если аппроксимировать доступные данные можно придумать вообще черт знает что) может прочитать флэшку с Земли. Здесь наркотики работают на уровне телепатии. Здесь билеты на космический корабль разыгрываются в лотерее, а всё его пассажиры американцы...
Как бы детектив со множеством флэшбэков. Очень искусственно воспринимаемых в тексте и некий финальный твист плох тем, что дико усиливает нелогичность именно детектива. Помните, в Разрушенном человеке ( Человеке без лица) Бестера, очевидного подозреваемого не арестовали т.к. не было достаточной мотивировки преступления. Здесь мотивировки нет совсем.
И все доступные ипы, несмотря на кажущиеся внешние различия прекрасно существуют практически в одинаковых условиях. И... И... Короче феерия. Требует разбора нелогичностей в специальном проекте.
Вопрос — как это часто бывает- только один: ведь ясно, что фигня — зачем покупать права и издавать, а?
Автора/шу для себя закрыл, хотя такие надежды были... Человек с именем Mur... Но не заmurчательно. Скорее наоборот. Как-то так.
killosopher, 19 июля 2024 г. 12:08
Вторая книга в серии мне понравилась заметно меньше первой. Во-первых, формат паззла с всопоминаниями для продолжения работает плохо, мы слишком много уже знаем про главных героев. Во-вторых, автор испугалась и сдала назад прогресс во взаимоотношениях между главной героиней и ее симбионтами, что могло бы стать самой интересной сюжетной линией серии в целом. В-третьих, Тина стала какой-то гиперболизированно тупой, я такое не люблю. Но концовка меня заинтриговала, так что вероятно третью книжку я тоже попробую почитать.
Мёр Лафферти «Станция Вечность»
killosopher, 19 июля 2024 г. 11:56
Легкое развлекательное чтиво про людей, скрывающихся от своего прошлого и необхдимости выстраивать отношения с другими людьми на инопланетной станции. Станция населена дурашливыми инопланетянами. Как подобные формы жизни могут функционировать с научной точки зрения никто не объясняет, да и не затем они тут. В целом слово «научная» к «фантастика» здесь приписано чисто конвенционально, никакая «научность» в произведении явно не предполагалась. Это просто история с элементами детектива и приключений в фантастическом сеттинге.
Роман следует тому же формату, который был использовать в Six Wakes (Шесть Пробуждений): текущие события перемежаются в прошлыми, имеющими непосредственное влияние; постепенно из всего этого как из паззла скалывается общая картина. Меня этот формат не напрягает, но многим, как я слышал, не нравится. Здесь он такой же, имейте это в виду.
Детективная составляющая в смысле убийтв, упомянутых в аннотации, очень слабая, так как у главной героини есть «свехспособность» (впоследстии объясненная) догадываться, кто убил и как. Детективность если и присутствует, так в складывании общей картины из разрозненных воспоминаний. Но и там все не особо замысловато.
В целом прочитал с удовольствием, но не могу сказать, что произведение оставило на меня какое-то глубокое впечателение.
Мёр Лафферти «Станция Вечность»
Ученик Дьявола, 28 июня 2024 г. 12:15
Представьте, что вы – автор. (Слово «писатель» употреблять не будем – оно все-таки предполагает какое-никакое умение придавать написанному идейно-смысловое содержание, а не только создавать форму в духе существующей конъюнктуры.) Итак, вы – автор и вы хотите написать что-нибудь этакое остросовременное, но притом фантастическое. Как это лучше всего сделать? Первым делом позаботимся о действующих лицах. Прежде всего надо ввести в действие Сильную Женщину™. Но одна Сильная Женщина™ – это по нынешним меркам уже мало, да и две – как-то уже недостаточно современно. Возьмем лучше трех таких… нет, если уж писать совсем современно – пусть их будет четыре! Далее, любая представительница этой категории в литературе просто обязана носить в глубине души различные психологические травмы и комплексы. Тут мы немного схитрим и вначале выведем эти страхи, комплексы и прочее на передний план – пусть читатель подумает, что таковы наши персонажи на самом деле. А вот дальше… о, дальше можно развернуться во всю мощь своего авторского воображения! Допустим, одна Сильная Женщина™ никого сама не убивает и убивать не хочет, но убийства регулярно происходят вокруг нее, и она волей-неволей вынуждена с этим разбираться. Другая пусть убивает совершенно осознанно – какая-нибудь пожилая леди, бодрая и энергичная, несмотря на годы, проведенные в тюрьме за убийство мужа (муж, само собой, должен быть скотиной и мерзавцем). Третья… в нее лучше поместить максимум непокорности, стальной воли и изломанной судьбы, пусть она будет самой несчастной и самой сильной из всех. Ну, а четвертую тогда остается только сделать главной злодейкой – это обеспечит необходимую нынче мультиполярность мнений, ведь и Сильная Женщина™ может быть отрицательным персонажем. Историю каждой из этой четверки распишем как можно подробнее, со всеми травмами, переживаниями, тайнами и страхами; где надо – подпустим немного иронии (чтобы не подумали, что автор слишком переживает за израненные души своих персонажей), а где надо – напишем пожалостливее. Подавать это лучше вперемешку, отдельными экскурсами в прошлое – так больше интригует и выглядит убедительнее.
Так, хорошо, с основой разобрались. Теперь нужен мужчина, хотя бы один. Не тряпка, конечно (а не то ведь обвинят в чрезмерном феминизме, зачем это нам?), но у него тоже обязательно должны быть тайны и душевные травмы, иначе будет неинтересно. Только в сочетании с основной четверкой – никакой романтики, упаси бог! Любая романтическая линия разобьет наши столь тщательно продуманные образы! Дадим пару-тройку легких намеков – кому очень надо, тот сам додумает себе все остальное.
Что там еще остается невычеркнутого в списке того, что обязательно должно быть у современного автора? Цвет кожи и осуждение расизма. Ну, тут все просто: сделаем примерно половину основных действующих лиц чернокожими, а для верности добавим еще одну кореянку (которая, как и полагается, жестоко мстит за шуточки о собачьем мясе). Однополые отношения – хм, ну, воткнем где-нибудь для галочки упоминание о том, что у одной из нашей четверки была когда-то девушка – и так сойдет. А что там рядом, еще один невычеркнутый пункт? Смена пола?.. Как же с этим-то быть, ведь не приспособишь это ни к одной из четырех… А, ладно, тогда к второстепенному персонажу. Скажем, брат мужчины-нетряпки, оказывается, раньше был сестрой. Тоже упомянем об этом пару раз мимоходом, и хватит – в остальном пусть будет брат как брат, вредный, заноза в заднице. Кстати, насчет задниц: если вы хотите писать современно и актуально, не надо бояться сниженной лексики, пихайте ее повсюду, к месту и не к месту, тем более что типичная Сильная Женщина™ вовсе не чужда энергичных выражений. Даже так: чем их больше, тем она сильнее. Долой отжившие свое ханжеские литературные нормы!
Далее, если мы пишем фантастику – нужны инопланетяне. Не враждебные – иначе получится боевик, примитивный и совсем не психологический. Не дружественные – о дружественных инопланетянах писали в прошлом веке, а ныне это устарело и немодно. Нейтральные – вот последнее слово литературы! Только не заумные, как у Уоттса или Чана, – иначе и писать будет слишком сложно, и читать тоже. Пусть будет умеренная, легкая ксенофантастика в духе Адамса: осы с коллективным разумом, живые камни, пара более или менее гуманоидных видов – этого хватит. Добавим симбиоз как норму жизни – вот еще хороший ксенофантастический ингредиент. И еще придумаем большую станцию, на которой все обитают, – живую станцию, которая может по своему усмотрению вытворять что угодно. Так будет проще закладывать в сюжет внезапные лихие повороты и объяснять их: это «Вечность» так хочет, а ее логика неисповедима. Погодите-ка, вы сказали «сюжет»?.. Ах да, о сюжете-то и забыли! Ну вот, еще и его надо изобрести… А ведь так все получалось хорошо, какие убедительные героини вышли… Что бы такого придумать, что не помешало бы их переживаниям?.. Вот, точно, страхи перед инопланетянами, пусть и нейтральными. Страхи хорошо вписываются между душевными травмами и терзаниями, на этом можно сыграть. Даже лучше так: военные пусть стремятся уничтожить инопланетян, а наши персонажи, по некотором размышлении, решат, что этому надо все-таки помешать. Как? Да что-нибудь придумаем, например, страшный яд или наркотик с одной стороны и чудо-бактерий с другой. К этому добавим убийств и прочих смертей, чтобы нашим Сильным Женщинам™ было чем заняться в перерывах между самокопаниями. А время действия? Нет, далеко в будущее залезать не стоит – иначе придется придумывать новые технологии, изобретения и прочее, а это нас уведет далеко в сторону от актуальных тенденций. Пусть дело будет почти в нашем времени – так, накинем десяток-другой лет, и достаточно. Правда, когда эти самые два десятка лет пройдут, читать о Первом Контакте в 2043 году будет просто смешно – но ведь до того наше творение успеет отхватить пару премий за актуальность поднятой проблематики, а большего нам и не надо.
Итак, закончено. Теперь издание. Для скорости перевод можно не редактировать – останутся «воспалился аппендицит» и «бо́льшая половина», ну и пусть, кто нынче на такие-то мелочи внимание обращает? Издано. Ждем. Еще ждем. Ждем еще дольше. А премии-то где? Где «Хьюго», где «Небьюла»? Что, зря писали, выдумывали? Что вы говорите: такого добра – чтобы и обо всех написать, и всем угодить, и никого не обидеть, – нынче навалом? Ну вот, а как старались-то…
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
GLV, 27 июня 2024 г. 07:09
Внимание, впереди возможны спойлеры.
Не так давно для себя отметил, что прежде чем читать нового автора, необходимо кратко пробежаться про его биографии, чтобы потом не возмущаться и не думать – да что ты такое тут пишешь, ты нормальный/нормальная? И конечно, прежде чем начать читать данную книгу, я этим пренебрёг, и очень зря.
Что обещала читателям аннотация – будущее, космос, люди взаперти, детектив, загадочные убийства, ну и клоны.
Начало было нормальным, ничего не понятно, интрига присутствует.
Первый звоночек – женщина инвалид на коляске. В космическом корабле. В качестве врача. Даже перечитал несколько раз, это что шутка? Тут вроде корабль везёт тысячи колонистов на новую планету, миссия, новые возможности для всех, и стандартное бла-бла. Не думаю, что человеку с ограниченными возможностями удобно в таком виде присутствовать на звездолёте, ибо вдруг там условно заклинит дверь-переборку, то тогда что? Поползёт на руках в щёлку, где явно не пройдёт кресло-каталка? Ладно, что там дальше, а вот что, вся команда это преступники, разных мастей, убийцы, хакеры, и кроме них есть также осужденные по различным экономическим преступлениям. И цена их свободы – долететь на данном звездолёте до планеты «Артемида», и помочь обосноваться всем остальным пассажирам, которые мирно спят в криокамерах. Вот только лететь 400 лет, очевидно, что даже в 2400 годах когда происходит действие, человек не живёт по 400 лет, и данная команда состоящая из 6 человек, не долетит живой. К счастью, уже несколько сотен лет существует клонирование. И оригинал человека может записать свою жизнь на «карту мозга», и после смерти, карту записывают в свежее тело клона, и можно жить дальше, как будто бессмертие.
Второй звоночек – зачем нужны живые люди в качестве команды? Тут новейший ИИ, который за всем следит, в том числе за командой, и имеет высший приоритет управления космической баржой. У него в подчинении есть всякие наноботы, роботы и т.д. Кто додумался доверить жизни тысяч колонистов преступникам? Это абсолютный бред, даже в наши тёмные времена, и то всякие тесты на совместимость в команде, психология и т.д. Если нештатная ситуация, то разбудим специально обученных людей, они решают вопрос. А тут при нештатной ситуации ИИ просто выключили, приблуда которая типа гравитационный двигатель создающий гравитацию тоже выключили, корабль начал сходить с курса, и разворачиваться обратно в сторону Земли, удобно без сомнений. Уважаемая авторка, вы слышали такой термин «защита от дурака»? Никогда не поверю, что бандура в несколько миль размером, ценой в несколько годовых ВВП, просто возьмёт и так легко разломается, исключая конечно воздействие внешних физических сил, не бывает так! Это просто бред сивой кобылы, в данном случае авторки, любительницы ярких цветных волос. (ничего лично против ярких волос не имею).
Третий звоночек – это вымазанная всеми цветами повесточка, жаль даже что книженция вышла в 2017, а не в 2021, уверен, что там бы упомянули обдолбанного ублюдка Дж. Флойда, как героя борьбы с белыми угнетателями. Ничего страшного, ведь упомянули негра Обаму (плюсик в карму от либералов США), негритянку-богачку, азиатов, инвалида на коляске, самую каплю однополых браков, и вот, торт для западного читателя готов, кушайте, не обляпайтесь. Хотя что я каждый раз удивляюсь, всё никак не привыкну к этим «квотам повестки», что в литературе, что в кино, что в видеоиграх.
А дальше, есть проникнуться в текст есть такие неясные мне детали. Вот например заказное убийство какого-то влиятельного бизнесмена, чиновника или дипломата. Какой в этом смысл, если через несколько часов он снова оживёт, ведь жертва ежедневно снимает с мозга копию, и хранит в защищенном месте. Клонирование вроде дорогое, а вроде и доступно. Да, если похитили и убили и уничтожили все карты мозга, это понятно. Но, авторка пишет, типа забавно самая большая неприятность, это условно пролитое вино на вечернее платье, а не смерть на светском рауте. Плюс тупые законы. В самом начале эры клонирования, была возможность исправлять различные генетические заболевания, чтобы например людям было комфортно жить, а не мучаться в инвалидных колясках. Но нет, одна из героинь твёрдо решает страдать, и не нарушать свод законов клонирования, которые (sic!) сама лично разрабатывала. Гениально!
К тому же к концу этой бредятины, текст перестаёт сохранять хоть какую-то логическую структуру, из кустов начинают выглядывать многочисленные «рояли в кустах», а авторка аккуратно подводит линии повествования к концу. Вот только конец, это самое банальное, бессмысленное и простое объяснение происходящему. Если кто-то ждёт увлекательного детектива, его тут нет, и не планировалось. Одна бесконечная болтовня про клонов, флешбэки в прошлое, и просто низкое качество повествования.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Bladeness, 6 июня 2024 г. 22:51
Члены экипажа корабля поколений просыпаются после клонирования и обнаруживают, что все их предыдущие версии были жестко убиты, а их память стерта.
Начало романа написано буквально по методичке как заинтересовать читателя. И это автору удается. Начало весьма интересное, пока не начинаешь замечать странности. Проснувшись, герои справедливо замечают, что убийца не обязательно один из них (в конце концов они 25 лет как-то умудрились провести вместе на этом корабле) а значит ходить по одному опасно. Но буквально пару часов спустя все уже ходят по одиночке. Так же очень странным выглядит способ набора членов экипажа. Казалось бы на земле полно людей которые бесплатно полетят к другой планете только ради идеи (за деньги желающих полететь станет еще больше), но нет нам пытаются внушить, что экипаж можно нанять только из зеков. Или же, например, начальник службы безопасности, крутой вояка со стажем не может победить человека, потому что привык к лунному тяготению. Серьезно, вы взяли в секьюрити человека, который не способен справиться с большинством членов экипажа? Впрочем, всю эту тупость в самом конце объясняют. На самом деле это не тупость, а хитрый план. Но если я, как читатель сразу вижу тупость, то и герои должны начать что-то подозревать, а они не подозревают ничего.
Кроме того интерес убивает сюжет, провисающий сразу после бурного начала. Почти треть книги героиня возится с пищевым принтером. Тот, конечно, влияет на сюжет, буквально являясь богом из машины в финале, но нельзя же ему столько времени уделять. Да и все эти флешбеки сильно влияют на интерес.
Финал тоже вызывает недоумение. Все эти многоходовочки в итоге не сработали и хитрый план провалился. Настолько тупого антагониста, придумывающего такие идиотские планы я видел разве что в пародиях, да мультфильмах. Не серьезно.
Еще в минусы я бы добавил непреднамеренный обман. Вроде бы роман должен был быть о космосе и корабле поколений, но нет. Этот роман исключительно о клонах, клонопроблемах и коллизиях, связанных с клонированием. Идеи, конечно, поднимаются интересные, но изначально ожидал другого.
В остальном же это достаточно интересный фантастический (нет, это ни разу не детектив) роман, главная ценность которого необычный и закрученный хоть и немного дырявый сюжет.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
intravert1983, 23 марта 2024 г. 19:15
Книга с увлекательной идеей и началом, однако развитие сюжета и финал слабее. Персонажи раскрываются через флешбеки, каждый с мрачной тайной, которые связаны между собой. Атмосфера «герметичного» детектива в космосе не до конца развернута, не достаточно ощущается потенциальная опасность и безвыходность. Интересно, как автор обосновал клонирование и его соотношение с моралью и религией. Хотя «вау» эффекта нет, книга достойна прочтения.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
vorpol, 27 января 2024 г. 18:39
Удивляют высокие оценки этого клона истории про клонов «Видоизмененный углерод».
Детективом ЭТО формально является, ибо есть преступление и загадка, но все это подается настолько лениво и тоскливо, что вгоняет в скуку. «Атмосфера безнадежности и отчаянности» как ту многи пишут скорее является атмосферой уныния и засыпания.
Фантастикой ЭТО формально является, ибо есть клоны, звездолет, онанотехнологии хирургии и производства пищи. Но сколько же в этом явного бреда — вишенкой является то, что пищевой синтезатор пищи по плевку способен считать вашу личность (!) и потом напечатать ваше тело, как до этого он печатал гамбургеры и салаты. Параллельно с этом в романе описывается как тяжело делать считку личности на Земле и какие для этого требуются технологии.
В книге есть вялая попытка расписать влияние новых технологий — клонирования и редактирования ДНК — на человека и общество, но происходит это кусками и несвязанно.
«Вишенкой» книги является моделирование мира в 2200-2400. Итак, готовьтесь. Мировой валютой является юань, при этом в году все еще остаются физические деньги. Борьбу за лидерство ведут Австралия, Россия и ... Мексика. США распались и скатились из-за водных войн Невады и Калифорнии. Читая это, и зная физическую карту Мексики, Австралии (у которых пресной воды кот наплакал) я задавался только одним вопросом — и этот человек нам что-то втирает про клонов и звездолеты?
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Ctixia, 4 декабря 2022 г. 19:06
Я очень удивлена, что еще никто не заметил сходства этой книги с «Гиперионом» Симмонса.
Несмотря на куда меньший масштаб повествования, книга имеет много общего с нетленкой про Шрайка. Например, список охватываемых проблем — все они рано или поздно сводятся к клонированию, но с разных сторон — религия, нравственность, мораль, закон, продолжение рода и так далее.
Шесть странников на космическом корабле летят в неизведанное на десятки лет вперед, жизнь им обеспечивает лишь технология клонирования. Внезапно они все пробуждаются среди плавающих трупов... самих же себя. И без памяти о произошедшем. Есть основная канва повествования, где космонавты расследуют преступление, подозревая всех и вся, ведь даже преступник не знает о том, что ему случилось стать преступником, убив весь экипаж. Тут есть нюанс — все присутствующие и есть преступники, но в прошлом, а большая часть их них — откровенные убийцы. Так кто же взялся за старое?
И тут в силу вступает структура Гипериона. Помимо основной арки читатель периодически погружается в рассказы героев о самих себе. Не столь рассказы, столько истории героев, не всегда рассказанных вслух на корабле, но всегда открывающих нечто страшное, побудившее их вступить на путь, что привел их на корабль. Плюс шесть пробуждений — шесть откровений читателю. Признаться, пятое меня очень удивило.
Детективная составляющая и шикарна, и сомнительна, ведь я изначально предполагала немного иное положение вещей, а оказалось... В общем, автор пошла по легкому пути. Но читается с удовольствием и довольно быстро. Хоть любителям космофантастики тут делать особо и нечего — все действие происходит строго внутри корабля, но для фанатов детективной фантастики тут простор и раздолье. Даже немного жаль, что все сводится к банальным вопросам этики клонирования.
И более всего мне жаль Марию.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
SeverianX, 8 ноября 2022 г. 18:52
Данный роман привлёк меня в первую очередь своей аннотацией. Нам обещают герметичный детектив в научно-фантастическом сеттинге. Однако при более близком знакомстве становится понятно, что «Шесть пробуждений» – в первую очередь социальная фантастика. Но обо всём по порядку.
Шестеро человек просыпаются одновременно в капсулах на космическом корабле. Вокруг море крови и следы резни. Оказывается, что шестеро персонажей – клоны, прошлые тела которых были жестоко убиты. Загвоздка в том, что они не помнят событий последних нескольких лет – воспоминания обрываются на моменте начала полёта. Кроме их шестерых на борту нет никого, кто бы мог совершить убийство. Следовательно, убийца среди них. Экипажу предстоит решить эту головоломку, опираясь лишь на обрывки воспоминаний и немногочисленные улики.
Данный корабль летит к далёкой, теоретически пригодной для жизни, планете с целью заселения. На её борту в криосне находится пара тысяч поселенцев. Для управления корабля существует искусственный интеллект, помогать которому должны шестеро людей. Все они бывшие преступники, отправившиеся на другой мир с целью начать новую жизнь. Полёт длится несколько веков, и главным героям предстоит постареть, умереть, быть клонированными и так до тех пор, пока цель путешествия не будет достигнута.
По моему мнению, детективная линия в романе довольно слаба и не изобилует интригами. Мы постепенно из воспоминаний героев узнаём то, что персонажи и так уже давно знают. Автор постоянно подсовывает нам ложные предположения о личности убийцы, что в свою очередь добавляет градуса накала страстей. Однако неожиданной разгадки и «вау-эффекта» после неё я не получил. В книге относительно мало событий, зато важное место в сюжете занимают флешбеки.
Самое же интересное в романе это его лор. Вот тут фантазия автора разгулялась на славу. Перед нами недалёкое будущее. Основное отличие от нашего мира в том, что люди успешно используют клонирование себе подобных. Мер Лафферти с интересной точки зрения разбирает вопросы трансгуманизма. Мир, в котором можно оцифровывать свою память, а затем переносить в новое тело (чаще всего молодое и здоровое), одновременно похож и не похож на наш. Проблему голода здесь решают специальные принтеры, которые создают любую органику из первичной биомассы. По тому же самому принципу создаются и тела для клонов. Изначально процесс клонирования был практически никак не регламентирован, что породило массу проблем. Процветало генетическое хакерство, когда особенно опытные специалисты были способны перепрограммировать геном человека, убрав определённые болезни или подкорректировав черты личности. Так не могло продолжаться долго, и были введены специальные правила. Например, взлом генома полностью запретили, а клоны не были равны в правах обычным людям. Автор подробно описывает различные трудности и нюансы такой системы. Например, обеспеченные люди в качестве «небольшой подставы» заказывают убийство друг друга. Обобщая, могу сказать, что мир «Шести погружений» получился удачным.
А вот с персонажами всё не так однозначно. Из флэшбеков мы узнаём подробности их прошлого. Однако до определённого момента их можно спутать, так как ни один не обладает яркими индивидуальными чертами. Через их истории автор раскрывает нам свой мир, но, к сожалению, не их самих. Как по мне, так персонажи получились довольно невыразительными.
Итог: «Шесть пробуждений» – это в первую очередь социальная космическая фантастика недалёкого будущего, а уже потом герметичный детектив. Если вас интересуют проблемы трансгуманизма, то стоит обратить внимание на данный роман. Любители же детективов, скорее всего, будут разочарованы. Каких-либо глубоких многоуровневых загадок в романе нет, а расследование убийств служит скорее антуражем для раскрытия интересного многогранного мира.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Zlata.24, 31 марта 2022 г. 13:18
Далекий 2493-й год. Резкое пробуждение и осознание немыслимо запутанной истории. Находясь на борту звездолета, все время норовившего свернуть с траектории намеченного полета, шесть членов экипажа с пробелом памяти в 25 лет пытаются восстановить хотя бы последние несколько дней, чтобы понять — кто же так знатно поиздевался над ними. Но для этого им приходится вспомнить гораздо больше и найти нечто, их объединяющее...
Детектив и фантастика. Неплохое сочетание. И в данном случае — выполнено мастерски. Автор умело увлекает и удерживает интерес читателя. Мир будущего Земли — с клонами и новыми законами существования. Так вот самый главный минус лично для меня — свод норм буквально в первых строках. Я билась о него, перестраивая на ходу свои представления о будущем. Это как изучать правила сложной игры и просчитывать варианты без позорного проигрыша — новичкам практически нереально. Вот и с романом так же: я уже не первый раз бралась за его чтение и вновь спотыкалась на «кодицилах, регулирующих существование клонов». Пришлось поступить как обычно с новыми играми — нырять в неизвестное, по ходу привыкая к определенным правилам.
В итоге мне всё понравилось: много загадок, самокопаний и рассуждений на тему этических норм. Героев немного, но нет только хороших или плохих, у каждого нашлись скелеты в шкафу, и даже откровенных злодеев можно пожалеть и оправдать. Есть, конечно, и ляпы. Или это неудобное чувство, что тебя обманули, ловко притянув откровенно выпирающие «несвязушки».
И всё-таки, в целом, я бы смело рекомендовала роман к прочтению. 8 из 10.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Jaroslav25, 27 января 2022 г. 01:54
Снова классический английский детектив + НФ. Уже писал (не об этом произведении) — интересно всегда! Но главное, что кроме, собственно, лихого сюжета, как говорится, «купило» в данном романе — наверное, впервые встретил настолько прописанную юридическую составляющую самого существования клонов. Снизил оценку до «9» только за то, что финал оставил впечатление мрачной версии старого пошлого анекдота «я вас, б... на этот пароход два года собирал». А так — читать стоит не сомневаясь.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Fantalogia, 29 июня 2021 г. 15:07
Агата Кристи в глубоком космосе
?«Корабль поколений» летит к далекой планете Артемида, чтобы основать там колонию землян. Будущие колонисты — частично в криозаморозке, а частично — в виде заархивированного сознания на серверах корабля. На Артемиде для них клонируют новые тела.
?В команде шестеро, специалисты в разных областях, все уже неоднократно клонированные и по различным причинам являющиеся на Земле преступниками. Потому что нужна сильная мотивация, чтобы согласиться на 400 лет навигации — например, обнуление прежних прегрешений.
?После очередной загрузки сознания в новые тела экипаж приходит в себя в лаборатории, полной крови и мертвых тел, их предыдущих тел. Гравитация на корабле не действует, ИИ не отвечает на команды, все базы данных стёрты, как и воспоминания команды за прошедшие 30 лет полёта.
?Что произошло? Ошибка компьютера? На борту чужой? Кто-то из них шестерых сошёл с ума? Или всё было заранее спланированно?..
?А чего, классная книга оказалась! Из-за того, что это лауреат «Небьюла», я ожидала стандартного «премиального» набора — всякие там лгбт, расовые страдашки и всё такое, злободневно-толерантное. Но в итоге это хорошая взрослая научная фантастика, почти по классике: космос + клонирование + детектив. Люблю, когда реальность превосходит ожидания.
Из плюсов:
?приятный ситуативный и ненавязчивый юмор
?весьма элегантное завершение интриги
?есть над чем задуматься — всегда актуальные морально-этические дилеммы, особенно связанные с вопросами развития медицины
?️♂️Правда мне показалось нелепым, что автор вбрасывает кучу отличных идей про развитие технологий «на подумать», но при этом сосредотачивается на довольно стандартном детективном сюжете. Нет, как детектив неплохо, просто достаточно обычно. Почему было не «расширить и углубить»?
??Перевод такого маститого переводчика как А. Грузберг мне как-то немного неловко осуждать, но с другой стороны периодические ляпы типа «Мария устала до мозга костей» очень удивляют.
✅Рекомендую тем, кому по душе Айзек Азимов, Агата Кристи и Кен Кизи.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
tapok, 29 мая 2021 г. 18:11
6 клонов. 1 убийца. Кто же он?
***
Герметичные детективы – штука любопытная. При правильной подаче получаются шедевры, будь то локальные («Семь смертей Эвелины Хардкасл») или глобальные («Десять негритят»). Мёр Лафферти выбрала интересную форму для герметичности – пространство космического корабля.
Итак, «Дормире». Корабль летит для экспансии планеты. Поскольку пункт назначения далеко, то изначальная команда не сможет дожить до того, как будет достигнута цель полета. Но только если это не клоны. Это такое будущее, где клоны – норма. Уже норма, ведь были прецеденты. Есть даже законы касательно клонов. Например, им нельзя размножаться. Или нельзя оставить в живых двух одинаковых клонов. «Дормир» летит по заданному курсу, когда вся команда обнаруживает себя в боксах для клонов. Все шестеро членов экипажа только-только проснулись в своих новых телах. Их прошлые версии мертвы (кроме одной). И никто ничего не помнит, поскольку загрузка сознания произошла со старых карт мозга. Но среди шестерки экипажа определенно есть убийца. Кто же он?
Начать стоит с плюсов романа, благо их здесь довольно много. Помимо необычной тематики (герметичность корабля, убийца среди своих) стоит отметить разнообразие персонажей и взаимодействие между ними. Члены экипажа понимают, что среди них есть предатель. Значит, нужно с предельной точностью выбирать кому и что говорить. Набор героев тоже весьма колоритный. Есть типичный Альфа, есть шестерка на побегушках, есть невротик, есть калека-доктор, есть невротик номер два, наконец, есть капитан, казалось бы, самый главный человек в команде, но это тот человек, кто сильно дестабилизирует коллектив. Про каждого героя Лафферти что-нибудь да расскажет. Эти интерлюдии называются «История…», где многоточие заменяет имя персонажа. Еще один плюс – лихо закрученный сюжет. Предсказать, кто же убийца очень сложно. Скорее, практически нереально. Неплохо развита идея клонов и будущего в целом. Это не то, что было в «Видоизмененном углероде». Это не то, что было во «Вселенной Дюны».
Не обошлось и без минусов. Здесь есть два важных момента. Первый минус – сумбурность происходящего. Автор то подает флешбек, который дает лишь крупицу информации, то показывает какой-то диалог, далеко не самый нужный, то двигает сюжет резким рывком. Очень ассиметричный сторитейл получается. Второй минус тоже весьма увесистый – мотивация персонажей. С этим тут совсем плохо. Хотите знать мотивы Салли, кэпа, Джоанны? Лафферти как-то неважно, что вас это интересно. В остальном явных недочетов нет. Уж не упрекать же автора за идею снятия копии мозга? Это ведь фантастика!
Заключение: изначально казалось, что герметичность происходящего вкупе с экшеном сделают из «Шести пробуждений» действительно классный роман. Но многое портится из-за воды (а книга, между прочим, весьма короткая) и из-за малопонятной мотивации героев. Нельзя назвать роман скучным или серым. но нужно учитывать, что Лафферти начала за здравие, а середину провалила. Хотя не обошлось без пары любопытных идей, будь то клонирование, карты мозга, принтеры еды, законы клонов, хакерства ДНК.
6+2 пробуждения из 10.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
komatoza, 7 апреля 2021 г. 12:48
Отличная фантастика и отличный детектив. Сюжет немного буксует в середине, но не критично.
Вполне сносно проработана вселенная. В неё веришь.
Флэшбэки не раздражают, а отлично дополняют происходящее.
Финал отличный.
В общем если подходить к произведению без лишнего снобизма, то вам обеспечено отличное чтиво. Я прочёл часа за три не отрываясь.
Мёр Лафферти «Minecraft: Утерянные дневники»
mikereader, 14 января 2021 г. 11:25
Я честно пытался читать это как настоящую книгу, чтобы проникнуться переживаниями героев и их приключениями. Но тут жуткая чушь, если расценивать в отрыве от первоисточника — игры Minecraft. Возможно, фанатам до 15 лет здесь все покажется знакомым и от этого приятным, но в книге (как и в игре) полно гринда — однообразного скучного гринда с крафтом, овцами и блоками, а главное, с глупостью в квадрате и совершенно невменяемыми примитивными героями хуже самого дешевого фэнтези. Читать все это как реалистичную историю взрослому человеку нет никакой возможности. Кто-то рубит деньги на бренде Minecraft, и ничего более в «Дневниках» нет.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
technocrator, 30 декабря 2020 г. 08:15
Захотелось познакомиться после «Семи смертей Эвелины Хардкасл» Тёртона. Данная вещь также представляет собой вышедший не так давно фантастический «герметичный» детективный триллер с оригинальными сеттингом и «правилами игры». Схожи книги мрачной атмосферой, перерождениями, амнезией и скелетами в шкафах персонажей. Но здесь мы переносимся в открытый космос в далёком будущем...
О минусах: для начала, мне как читателю мешало то, что среди персонажей ни одного нормальной личности, у всех свои тараканы в голове, и, как правило, просто гигантские (даже с корабельным «искином» оказывается не всё в порядке).
Местами проблемы с мотивацией и поведением: оказавшись в критической ситуации на грани выживания, члены экипажа иногда утаивают важную информацию, иногда параноят без повода, иногда наоборот слепо доверяют коллегам невзирая на их странности.
Развязка с раскрытием главгада и его замысла, мягко говоря, разочаровала.
А самое главное, массаракш, — якобы возможность воссоздания копии человеческого мозга со всеми воспоминаниями по образцу слюны!
Если на другие шероховатости как-то закрываешь глаза, то это в рамках НФ даже ляпом не назовёшь, это просто какой-то позор и испанский стыд.
Вот как по итогу оценивать-то?
Если за завязку интриги, антураж, затрагивание психологических и социальных аспектов клонирования, отдельные оригинальные мотивы (понравилась интересная задумка с перепрограммированием самого себя и внедрением «эмуляции ИИ») можно было бы дать 8-9 баллов, то за слитую концовку, хромающие детали и откровенный идиотизм хочется влепить единицу.
Надо ли читать: а чёрт его знает.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
ужик, 23 июня 2020 г. 13:00
Начинается история бодро — на космическом корабле, который населен 6 членами экипажа и 2,5 тысячами замороженных будущих поселенцев, что-то происходит. Экипаж просыпается в телах клонов, окруженный трупами «оригиналов». Только клоны помнят как пару часов назад сошли с Лунной орбиты, а судя по возрасту тел-«оригиналов» прошло пару десятков лет. Все записи уничтожены. Корабль сбился с курса... Ну, короче, вам бы туда не захотелось.
Бодро старотовав, сюжет начинает буксовать в бесконечных флэшбеках. Вот незадача, в команду набрали особей с преступным прошлым и какими-то шизоидными расстройствами личности, при этом вбухали в корабль такие бабки, что, извините, надо хоть какую-то веру иметь в то, что они все долетят-таки. Как? Им лететь еще 400 лет, а тут через 20 лет «трэш, угар, содомия«! И нам не объясняют как вообще работает этот мир. Например, капитан корабля — бывшая наемная убийца. А теперь вопрос: а зачем наемные убийцы в век, когда технология клонирования общедоступна, личность сохраняется в цифровом виде и восстанавливается в новом теле с полпинка, а богатые люди, которых, как правило, «заказывают», достаточно богаты чтобы держать под рукой пару подготовленных клонированных тел?
Ну и дальше сюжет развивается как-то странно. Героиня то инструкцию к местной духовке прочитать не может, то мастерит из нее супер-передовое медицинское оборудование, способное спасти команду в последний момент и все наладить. То на борту оказывается «сорока», готовая тащить «в гнездо» все блестящее (например, записи личностей команды), то команда не в состоянии осмотреть трупы и хотя бы определить с какой стороны и под каким углом наносились удары!!!!! Мотивация главгада настолько тупая, что я даже не хочу это вспоминать. Детектив — это какой-то «Франкенштейн», созданный по образу и подобию утонченных и деликатных расследований Пуаро Агаты Кристи. Тут выпускают кишки и выбивают глаза, а тут делаем паузу на чашечку чая и по очереди подозреваем каждого члена команды, как завещала бабушка Кристи. Фантастика всмятку. Я понимаю как клонированная личность может прожить 200 и больше лет, но я не знаю что в этом мире с рождаемостью и перенаселением и т.д. и т.п.
Короче, зря я RomRoyce не послушалась. Лучше это не читать...
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
AliceMadness, 30 января 2020 г. 21:25
Шесть членов экипажа.
Один звездолет.
Один убийца.
Представьте себе огромный космический корабль, пересекающий просто невероятные расстояния на сверхсветовой скорости. На борту этого корабля в общей сложности находится около 2500 колонистов. Все они погружены в глубокий сон/стазис и летят сквозь звезды навстречу своей мечте и светлому будущему. А теперь давайте немного нарушим эту идиллию и зададим себе всего один закономерный вопрос. Кто достоин управлять таким, без сомнения, важным судном? На мой взгляд, это должен быть очень ответственный человек или, что вероятнее, целая команда. Их мысли и поступки безгрешны, профессиональны и совершенны настолько, что любая альтернатива на их фоне будет казаться непростительной глупостью. Но автор решил иначе и в данной колониальной миссии из всех возможных кандидатов старшими назначил шестерых зэков, пообещав им полную амнистию в случае успеха предприятия.
Даже это уже выглядит неправдоподобно, маловероятно и просто тупо. Но автора это похоже нисколько не расстраивает и вскоре он добавляет, что наши «герои» не простые сидельцы, а самые настоящие рецидивисты со стажем и возможными вспышками неконтролируемой агрессии. Причем, сообщается все это как-бы мимоходом и таким будничным тоном, будто такие закидоны в порядке вещей. Словно это нормально, когда жизни 2500 адекватных законопослушных людей доверяют шести психованным зэкам, у которых в любой момент может снести крышу.
Ну, и угадайте с одного раза, с чего начинается книга «Шесть Пробуждений»? Конечно же в этой чудной компашке внезапно что-то идет не так!
Сюжет стартует с того, что главная героиня приходит в себя в новеньком, только что клонированном теле и осознает, что ее предыдущее пристанище было коварно запорото кортиком в паре шагов от ее нынешнего пробуждения. Чуть погодя оказывается, что подобная участь постигла и остальных членов членов экипажа. Все шестеро клонов постепенно приходят в себя, а автор тем временем перестает знакомить нас со своим чудным миром. Больше никаких оригинальных идей, интересных подробностей и раскрытия законов данной вселенной. Зато, до самого финала в свои права полноценно вступает «Его Величество Бессмысленный Бубнеж». Ну, знаете, это монотонное переливание из пустого в порожнее, когда писать толком не о чем, а объем заполнить чем-то надо. Вот автор и начинает заполнять его подробнейшими описаниями починки электропроводки, уборкой помещений и прочей увлекательнейшей бытовухой.
Из этой бессюжетной трясины меня только ближе к финалу выдернула одна забавная фраза, сразу после которой у меня случился натуральный приступ гомерического смеха. Автор сказал, что можно безвредно вкачивать в стазис-спящих омни-гель, изначально предназначенный только для выращивания новых членов экипажа, и из него же клепать основному контингенту свежие французские булки к чаю. И это даже просто звучит коряво, не говоря уже о тонкостях в различии молекулярного состава и о том, что нельзя из одной жидкости вырастить себе булку хлеба и полноценного живого товарища. Хотя, черт побери, я бы многое отдала, чтобы такое увидеть!
А еще создается такое впечатление, что автор данной книги явно хотел повторить успех Айзека Азимова и его цикла рассказов «Я, робот». Даже начинаются «Шесть Пробуждений» подобным образом, т.е. сводом предписаний, регулирующих права и обязанности клонов. Вот только законы робототехники у Азимова были просты, умны и лаконичны. В то время, как у Лафферти, насочинялось такое, что даже черт с высшим юридическим образованием в его мудрёных «кодицилах» ногу сломит.
А кроме этого классик явно знал, что хочет написать. Он всегда брал оригинальную идею, превращал ее в небольшой отдельный рассказ и нанизывал получившееся на последовательную нить цельного повествования. От этого итоговый результат получался просто великолепный. А у Лафферти по-сути только одна более-менее оригинальная идея, которая неплохо смотрелась бы в рамках краткой повести. Но автор с какой-то маниакальной настойчивостью зачем-то пытается ее натянуть (как сову на глобус) на рамки полноценного романа практически в 500 страниц. Получается ровно также, как и звучит, т.е. странно и ущербно.
P.S. После прочтения узнала, что Лафферти еще написал новеллизацию для игры «Minecraft», что как бы сразу дает понять уровень данного текста.
P.S.S. Если бы знала заранее, то даже в руки «Шесть Пробуждений» не взяла.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
intuicia, 8 декабря 2019 г. 17:08
На дворе 2493 год. Экипаж звездолета «Дормире» оказывается в весьма неприятной ситуации. Шесть членов экипажа — клоны, пробуждаются в новых телах и обнаруживают, что их старые тела были убиты. Искусственный Интеллект (ИскИн) корабля повреждён. Начинается герметичный детектив.
Как выясняется дальше, все члены экипажа в прошлом преступники:
Катрина де ла Круз — капитан
Акихиро (Хиро) Сато — пилот и навигатор
Вольфганг — помощник капитана (второй по старшинству на корабле)
Поль Сёра — механик
Джоанна Гласс — доктор
Мария Арена — техник (помощник механика)
Автор постепенно рассказывает нам о каждом персонаже, давая возможность делать свои выводы, кто же убийца. Не один раз уже было замечено, что по стилистике это похоже на «Агату Кристи в космосе» — да, что-то в этом есть. Но помимо детективной составляющей Мер Лафферти снабдила книгу морально-этическими принципами относительно вопросов клонирования. И это немаловажный фактор в данном произведении. Как нам пишут на обложке: «Лафферти делает для клонов то, что Азимов сделал для роботов» Автор вывела свои «кодицилы, регулирующие существование клонов». Их всего семь и они в книге вместо предисловия. Не знаю, как эти правила называются в оригинале, т.к. судя по словарю: Кодицилл (codicillus) — это письменный документ с распоряжениями наследодателя на случай своей смерти (mortis causa), составленный без всяких формальностей и не содержащий назначения наследника (которое можно было сделать только в завещании). По логике, что-то близкое.
Я не особый знаток всех премудростей строения корабля и прочих техническо-космических штучек, потому на эту тему ничего сказать не могу. Читала книгу больше как детектив в замкнутом пространстве, я такие сюжеты люблю. Стиль написания и перевод довольно простые. Книга читается легко, персонажи быстро запоминаются и нет путаницы. Для понимания поворотов сюжета, герои прописаны хорошо. Мне, по крайней мере, их поступки были понятны. Сложно писать про детектив, много чего хочется сказать, но везде всплывают спойлеры.
Книга номинант многих фантастических премий, но думаю, что для поклонников НФ это книга будет просто развлекательной. Я как раз и надеялась, что тут будет минимум специфической терминологии, а акцент будет на детективе, клонах и людях. В итоге мои ожидания оправдались и я вполне довольна. Финал был отчасти предсказуем после прочтения 80% книги, но все равно, некоторые нюансы были неожиданными.
Так что беру автора на заметку, любопытно будет еще что-то почитать у нее.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
RomRoyce, 8 декабря 2019 г. 11:59
С большой натяжкой детектив, еще с большей натяжкой НФ.
Есть попытка раскрыть героев, рассказав их прошлое, обозначив мотивы и характеры, но она на мой взгляд провалена. Героям не сопереживаешь, их мотивы не находят отклика. Мир будущего не прорисован никак. Тема клонирования похожа на решето — столько в ней уязвимостей. Слог простоват, диалоги тупы. Сюжет предсказуем —
Не читайте это
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
volodihin, 12 августа 2019 г. 02:58
Если считать «Шесть пробуждений» помимо фантдетектива с забойным сюжетом еще и серьезным произведением НФ, своего рода футуроисследованием мира, в котором клонирование получило массовость и стало естественной частью жизни, то... я бы такое будущее расстрелял в колыбели. Не надо там жить, не надо такое позволять в нашем мире. Если не считать, то — Слава Богу! Как детектив это вполне затягивающее чтиво.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
dimon1979, 1 июня 2019 г. 13:01
Фантастический детектив должен обязательно привлекать читателей, любящих оба жанра. Конечно, всё зависит от умения автора построить правильно сюжет. «Шесть пробуждений» — настоящий детектив, со всеми атрибутами жанра и который должен обязательно понравиться. Однако, есть некоторые сомнения насчёт этого.
В первую очередь, меня заинтересовало описание. Всё-таки речь идёт о далёком будущем, в котором есть ответы на вопросы бессмертия. Клонирование становится повсеместным явлением и даёт возможность жить без ограничений. И тут сразу же возникает масса вопросов, касающихся технологии клонирования. Неудобно читать, когда не понимаешь принципов по каким всё происходит. Выращивается готовое тело, стандартного типоразмера, одного возраста, веса, роста, без каких-либо дефектов, кроме наследственных болезней, это передается и новому клону. То есть, по логике невозможно представить выращенное тело двадцатилетнего возраста, в которое возвращается сознание. Причём, это постоянная величина и зачем доживать до старости, если вполне реально менять тело хоть каждые десять лет? Вроде и допускаю, что технологии могут шагнуть гораздо дальше сегодняшнего уровня, но хотелось хоть каких-то авторских пояснений происходящему. Вообще, именно описание процедуры клонирования и станет наиболее спорным моментом, для меня этот процесс остался полной загадкой и мне показалось, что и сам автор слабо понимает о чем пишет.
Второй момент, который слабо проработан автором, это сама линия детектива. Как такового расследования не будет, потому что все события плотно увязаны с прошлым главных героев, именно там находятся ответы на все вопросы.
У автора получилось создать атмосферу безнадёжности и отчаяния, которые сложились на борту космического корабля. Также, в плюс можно занести и рассказы о прошлом героев, в которых масса «скелетов в шкафу».
Читается с интересом, но каких-то откровений ждать не стоит.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Alex Smith, 20 мая 2019 г. 15:35
«Шесть членов экипажа. Один звездолет. Один убийца» — такая вот завлекалка на обложке вызывает предвкушение герметичного детектива. В фантастическом антураже — тут не только полеты в космосе, но и клонирование, когда люди научились создавать свои клоны, печатая их в специальном принтере, а также снимать резервную копию со своего мозга, чтобы в случае смерти перенести воспоминания в тело молодого клона. Правда все мировые религии приняли это в штыки, что несколько меня озадачивает — их позиции отличаются по многим вопросам, ну не может быть чтобы здесь они сошлись во мнении. Да и как по мне, различные новые технологии скорее прибавляют веры — если люди своими силами могут такое, то библейские чудеса, сотворенные по воле Бога, начинают смотреться реальнее.
Но вернемся к сюжету. Шестеро клонов пробудились. Значит весь экипаж умер одновременно? А клоны проснулись с резервной памятью двадцатипятилетней давности — кто-то уничтожил базу данных со свежими «бэкапами». И вроде бы есть что порасследовать, но читалось трудно — взаимоотношения у экипажа как у героев реалити-шоу, и язык из той же оперы.
На середине роман из детектива превратился в триллер с погонями за безумным маньяком, после чего мне совершенно расхотелось его дочитывать, так что оценку ему поставить не могу.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
ncaf112, 11 апреля 2019 г. 21:33
Должен сказать, что помимо помянутых «Десяти негритят» по духу очень напоминает относительно свежий сериал Origin от youtube. Там и там команда вылезает из капсул на нестабильно работающем корабле, почти у всех них тайное преступное прошлое или хотя бы захудалые скелеты в шкафу, и один из них убийца. Да, и один из пробужденных японец в обоих случаях) Но только в «шести пробуждениях» нелогичности все же меньше.
Кодицилы — международные нормы в отношении т.н. клонов местами странные. Особенно кажется нелогичным, что если появляется две и больше версии одного человека, то приоритет обязательно у самой свежей, а остальных в расход. Тут столько нюансов может быть и такой простор для злоупотреблений открывается...
Что не понравилось, что детективная линия в «Шести Пробуждениях» происходит как-то пассивно. Т.е. не то чтобы герои прямо активно применяют весь свой интеллект и сноровку, чтобы докопаться до истины. Скорее все постепенно приходит к ним почти само. Кто-то что-то вспоминает, кто-то находит дневники или послания, кто-то пооткровенничал с другим членом экипажа и благодаря этому пара кусочков паззла сложилась. Так постепенно количество информации, доступной персонажам и растет к финалу.
Технологии оцифровки личности здесь странные. Может конечно я что-то не так понял, но исходя из финала получается, что у них есть возможность
Середнячок в общем, но сама тематика хоть и заезжена в НФ, но мне нравится.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
beskarss78, 23 февраля 2019 г. 12:57
Выдумка без фантазии
Текст обладает не самым плохим стилем, сюжет выстроен, есть даже протагонистка.
Книга явно подгонялась под возможную экранизацию — побольше замкнутых локаций, плюс перебивки из воспоминаний персонажей, чтобы зрителям не было скучно наблюдать лишь внутренности звездолёта.
Вот и весь перечень достоинств текста. И среди них нет почти ничего, что можно было бы отнести к фантастике.
Основная проблема — несоответствие фантастического и детективного начала.
Для создания зрелищных образов или чего-то вроде интриги — автор отказывается представлять, что происходит не первая ситуация подобного рода.
Текст начинается с краткого кодекса, дающего правила обращения с клонами. Всё мило — но слишком однозначно, или слишком просто. Можно тут же представить себе десяток ситуаций, когда подобные правила работать не смогут (например, человек в ранее клонированном теле обладает государственно значимой информацией/навыком/социальными связями, а уже создан его более свежий двойник — убивать «старика», как требует закон, в таком случае не станут).
Несколько строчек кодекса написаны, чтобы эффектно промотать их в начале фильма. И для задания интриги на борту звездолёта. Но не для большого мира Земли, где могут быть самые разные ситуации.
Когда же идут ссылки на прецеденты, получается все так же плохо:
«Ей никогда не приходилось пользоваться клапаном аварийного сброса, встроенным в бак для клонирования. Ученые внедрили в практику эти клапаны после того, как один из техников решил подшутить над клоном и оставил женщину после пробуждения на несколько часов в баке. Клонированная женщина наконец выбралась оттуда, говорят легенды, и устроила кровавую баню, в результате пришлось клонировать самого техника. После этого инженеры добавили клапан, чтобы клон мог сам выбраться из бака, если по какой-то причине застрянет в нем.»
Ну вот, представьте, у вас делаются модели баков для клонирования.
И такой клапан — не добавляют??? Бак принимается в производство без предварительных испытаний и оценки аварийных ситуаций?
Чтобы каждый потенциально мог поиграть в рассказ Э.А. По?
Аналогичная ситуация:
"– Ведь такое, конечно же, случалось и раньше? Много одинаковых клонов, некоторые из них совершают преступления, и каковы права каждого? Не может быть, что я первый.
– Возможно, вы первый в наших данных, кто не знал, что его продублировали вопреки его воле, – сказала Ло.»
Ага, после чего в прошедшем времени упоминается второе восстание клонов. То есть события, которые поломали судьбы сотен тысяч людей. Очевидная для террористов техника. И этот, вдруг, первый. И у полиции колебания, по результатам которых получается композитная личность (хороший человек с мрачными снами). И как эта композитная личность сочетается с простыми строчками кодекса?
Дальше все еще стандартнее:
- экипаж звездолета состоит из преступников (мотивация подобного — задана на отвратительном уровне. Если у вас есть технология переноса сознания, то проще поставить лояльных людей на всю вахту, и потом «разбудить» их в новых телах с накопленными воспоминаниями. Или экипаж, который будет меняться раз в несколько месяцев)
- ИИ корабля — результат кодирования одного из членов экипажа. Причем от него можно получить фразу «Я вернулся в строй на пятьдесят три процента и чувствую себя гораздо лучше.» Ну блин, это фраза из докомпьютерной эпохи, сейчас даже школьник вам объяснит, что у компьютера разные функции, и на 53% можно проверить память, или восстановить емкость аккумуляторов или еще что... То есть даже с визуализацией у автора проблемы, потому что компьютер выдал бы картинку-схему-диаграмму-образ — что у него теперь работает.
- после пробуждения — то есть воскрешения в новых телах — у всех участников отсутствует память о полёте, компьютер подвис... Ой, какая неожиданная ситуация. Как свежо и оригинально.
- противоречия настоящих людей и клонов. При том, что клонирование фактически дает бессмертие, когда люди снова и снова просыпаются в новом теле. Вообще от серьезного восстания клонов до старта корабля прошло полтора столетия. Как быстро поменяется ситуация, когда люди увидят, что в после переноса сознания они сохраняют когнитивные способности и память? Автор смотрит на ситуацию глазами христианского религиозного моралиста середины 20-го века (среди прочего есть и пытаемый священник, которого клонируют и заставляют отказаться от веры). А как насчет буддийских моралистов? Что скажут индуисты?
- технология редактирования личности. Она есть. Её применяют неоднократно. Можно сделать закладку в собственную личность. Но автор не хочет осмысливать ту бездну линий развития, что получаются у человечества после создания такой технологии.
- мне сложно назвать текст романом в полном смысле этого слова — арки героев не кажутся полноценными. Да, мы узнаем много из событий их прошлого, и каждый меняется. Только вот все они меняются в прошлом. А в настоящем — автор просто вытаскивает из шкафов все новые скелеты и новые слои личности. Получается громадный склад роялей.
И эта книга номинируется на «Небьюлу-2017» плюс «Хьюго-2018». Надеюсь не только потому, что в тексте упоминается университет Обамы?
В моих глазах — это версия «Видоизмененного углерода», только не с боевиком, в качестве сюжетного основания, но с «Десятью негритятами». Весь громадный пласт социо-технологических проблем автор сводит к обстановке звездолета и старым счетам между членами экипажем. Редукция всего капитализма до мотива убийства за невыплату зарплаты.
Читается так себе.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
panique, 16 января 2019 г. 14:34
Ядокари
Прежде всего, «Шесть пробуждений» — научная фантастика с локацией в космосе, но не спешите ставить крест на этой книге, потому что она:
- Подойдёт тем, кто любит детективы, триллеры, но вообще не жалует космофантастику или что-нибудь из научных достижений и разработок;
- Не содержит каких-то сложных научных формулировок, которые вам нужно будет спрашивать у поиска;
- В ней хороший юмор, местами, правда, чёрный и далее я расскажу почему;
- Легко, быстро и с интересом читается;
- С простым сюжетом, но интересными хитросплетениями, которые держат в напряжении до самого конца.
- Та самая книга, с которой можно приятно провести время.
Ну а теперь подробнее.
История начинается с того, что 6 человек клонов пробуждаются от криосна, а вокруг — ну просто жопа: пузыри крови, испражнений, рвоты и парят трупы... Их самих. Постепенно экипаж выясняет, что совершено убийство, массовое и убийца сред них, чей-то предыдущий клон со всеми расправился.
От космофантастики в книге Меры Лафферти (автор женщина) только космический корабль, на борту которого происходят основные события и планета Артемида, к которой летят герои. От космоса — всё. Остальное — жанры детектива, с пассивным расследованием, триллера, с множеством литров крови, холодного и огнестрельного оружия и научной составляющей, а именно, клонированием, но подано последнее, как отправная точка для сюжетной линии, а не нечто незнакомое и сложное для восприятия. Под «пассивным» расследованием я подразумеваю детективные линии, в которых обстоятельства выясняются не намеренным образом, а в обычном ходе действий героев.
Повествования ведётся в настоящем и прошлом каждого из ГГ, но переживать не стоит, резких скачков во времени не будет, автор переносила читателя из одного места в другое плавно и только в подходящий для этого момент.
Чёрный юмор в книге мелькает потому, что команда ГГ собрана из плохишей. Везёт мне на них в начале года. В составе экипажа стандартный «набор» — два механика, врач, пилот, начальник службы безопасности, искусственный интеллект, кэп «Навуходоносора», но те ли они, кем кажутся?
В романе есть некоторые нюансы, я называю их ляпами, на которые я с удовольствием закрываю глаза.
Книга подойдёт абсолютно каждому, за исключением, наверное, тех, кто читает только классику.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Nikquest, 8 января 2019 г. 17:40
А ведь реально – Агата Кристи в космосе. Полноценный герметичный детектив в идеальных условиях замкнутого пространства космического корабля. Этим больше всего и понравилось, несмотря на общую поверхностность: как будто сюжет условных «10 негритят» поместили в научно-фантастический антураж и добавили любопытных проблем.
Самое интересное – то, что почти все «негритята», летящие в открытом космосе осваивать новую планету – клоны, но не простые клоны, а, по условию «задачки», могущие окончательно умереть. И когда кто-то из них убивает все предыдущие копии, включая «сознание» местного суперкрутого ИИ, только чудо даёт им возможность переродиться и всё же начать выяснять, кто из них – засланный казачок. Особенно пикантно ситуация выглядит ещё и потому, что засланные казачки – они все. Все – бывшие преступники, убийцы, хакеры, столетия назад выполнявшие грязную работёнку для сильных мира Земли и Луны либо выступающие против них, а ныне – заключённые в этом ковчеге по прихоти одного из этих «сильных». По мере развёртывания сюжета узнаются подробности их ранних жизней, личные взгляды на политику клонирования и вмешательства в программирование человеческих личностей, отношения друг к другу, а там и правда об убийствах вскрывается, и далеко не банальная…
К сожалению, фантастика здесь – всё же больше красивый искусственный фон, чем реально играющий роль атрибут, но фон для меня любопытный и довольно крепкий (один Бегемот чего стоит!). Даже несмотря на то, что я с трудом перевариваю космоэпопеи, а декорации космокораблей, как правило, вгоняют меня в уныние, читать «Шесть пробуждений» было совершенно не скучно, и дело тут не только в детективном сюжете, но и в том, что меня зацепила сама обстановка и разворачивающиеся события с выяснениями «кто виноват и что делать». Так что даже оборванный финал не сильно расстроил. Да и в принципе читать детектив в подобном сеттинге было несколько в новинку.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
ааа иии, 2 декабря 2018 г. 14:20
НФ о социальных последствиях пересадки сознания (авторское «клонирование»), в числе которых гибель всего персонала звездолета «Дормире». Аварийно воссозданный в ранней версии экипаж ищет причину кровавой бани, то и дело проваливаясь в флэшбеки из своего официально криминального прошлого.
От предшественников отличает ориентация на узкие аспекты темы. Корпоративы, хакеры, правовые установления, наказания и возмездие. И в этой области автор показывает хороший средний уровень проработки.
Но выше не поднимается, хотя, вроде, все этому способствовало.
Биографии, личные привычки персонажей, детали устройства «корабля поколений» без поколений — недурственно, но язык суховат, да и художественные средства довольно ограничены (на сайте жаловались на перевод, но конкретно предъявить нечего).
Технология клонирования — одно недоумение. Клоны всегда просыпаются в идеальном биологическом возрасте 20 лет, означающем наличие такого средства поддержания молодости, что бунты клонов ерунда. Отбор эмбрионов (из-за которого клонирование человека абсолютно неэтично) проигнорировано. И т. д.
Но таков выбор Лафферти. Пусть его, не всем мил охват Лема, Макоули, Моргана. Больше расстроило, что, взявшись творить классическую по сути историю убийств в изолированной локации, он, интригу закрутив нормально, пренебрег непреложными со времен Ван Дайна правилами расследования. Детективов несколько, в хэппи энде преступник не наказан, разгадка не очевидна, цепь событий пошагово не восстановлена...
Рекомендации: убить время и проследить — не поднимется ли автор в высшую лигу. Потенциал есть.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Shirley, 14 октября 2018 г. 16:13
Настоящая находка для любителей фантастического детектива. Или классического английского, того самого неспешного whodoneit (кто это сделал). И кто знает, может автор и на самом деле новая Агата Кристи.
Идеально с горячим какао и теплым пледом в холодный осенний вечер.
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Goshak, 12 декабря 2017 г. 07:15
Вообще питаю необъяснимую слабость к жанру «космический корабль залетел не туда». Чужой, там, ложная слепота, вот это всё. С удовольствием почитываю даже трешовые вещи на эту тему (мне кажется есть в этом какая мазохистская форма эскапизма). И «Шесть возрождений» по описанию вроде бы был в тему. На деле -- не совсем. Концепт и завязка интересные. Замкнутое пространство, далёкий космос, шесть новеньких клонов пытаются разобраться кто брутально перебил оригинальный экипаж. Но вот дальше начинается какая-то возня на всю книгу. Герои припираются, всплывают новые подробности, кто с кем, как и почему. Plot что называется thickens, но... скучно, блин. Скучно. Агата Кристи в космосе. А хотелось Чужого :(