Скотти Янг (Skottie Young) — американский писатель, иллюстратор, сценарист комиксов, художник-мультипликатор, чьи работы возглавили список бестселлеров «New York Times» и привлекли внимание во всем мире благодаря уникальному художественному стилю и историям.
Янг родился 3 марта 1978 года в Фейрбури, Иллинойс, США. В колледже не учился. Наибольшую известность автор получил благодаря своим работам с «Marvel Comics», а также над безумной вариацией приключений в Стране Чудес. Переехав из Теннеси в Чикаго в 2000 году, Янг начал свою работу для «Marvel» в качестве художника. Он рисовал серии, посвященные таким титульным супергероям, как Человек-Паук и Люди Икс.
Кроме того, он выступал в качестве художника обложек. Затем Янг приступил к художественному оформлению адаптаций «Волшебника страны Оз», сценаристом которых выступил Эрик Шенауэр. Это принесло ему несколько престижных премий Айснера, в том числе одну награду «Лучший художник года». Среди известных работ Янга также иллюстрации для детской книги Нила Геймана «Но молоко, к счастью...».
В 2014 году у Скотти Янга начала выходить первая постоянная серия, которую он создавал в качестве сценариста и художника, — серия посвящена «Реактивному Еноту», одному из членов команды космических разбойников «Стражи Галактики». Серия снискала похвалы читателей и в целом была принята довольно тепло у критиков. С октября 2015 года по июль 2018 года Янг написал и проиллюстрировал первые 20 выпусков «Я ненавижу Страну Чудес» — серию комиксов для «Image Comics». В 2018 году, в рамках очередного перезапуска комиксов «Marvel», Янг стал сценаристом новой продолжающейся серии о Дэдпуле. В августе 2021 года Янг запустил новостную рассылку Substack, в которой объявил, что «Я ненавижу Страну Чудес» возвращается после перерыва. Будущие выпуски серии, которые будут публиковаться как и прежде в «Image Comics».
Скотти Янг живёт в штате Иллинойс с женой и двумя детьми. Сейчас он занимается своей серией «Я ненавижу Страну Чудес» для «Image Comics». О сотрудничестве с этим издательством Янг мечтал с детства.
Обратите внимание: работы художника С. Янга.