В октябре в серии «Фантастика и фэнтези. Большие книги» стартует переиздание цикла детективного фэнтези Глена Кука о похождениях частного сыщика Гаррета. В первый сборник войдут три стартовых романа цикла, а в перспективе планируется переиздать его в серии целиком.
Аннотация:
Все перемешалось в мире, где живет Гаррет. Гоблины и тролли здесь соседствуют с гномами и людьми, а огнедышащий дракон в небе такое же обыденное явление, как самолет над городами Европы. В этом странном мире отсутствует огнестрельное оружие, поэтому частному детективу Гаррету больше приходится применять физическую силу и магию. А еще у него есть хороший помощник — живой мертвец, восстающий по мере надобности из праха и вновь отправляемый на покой, когда разгадана очередная загадка. Загадок же здесь хоть отбавляй, и все они сопряжены с риском, поэтому Гаррету и приходится что ни день идти по лезвию бритвы.
Об авторе:
Глен Кук – американский писатель, работающий в жанрах фэнтези и фантастика. Всемирную известность получил благодаря сериям книг «Хроники Черного Отряда» и «Хроники Империи Ужаса».
Глен Чарльз Кук родился 9 июля 1944 г. в Нью-Йорке. В подростковом возрасте писал статьи для школьной газеты. После окончания средней школы служил в Военно-морском флоте США. Учился в Университете Миссури, окончил специализированные шестинедельные курсы для писателей, так называемые Кларионские семинары. В 1970 г. в свет вышел первый роман писателя. Наибольшую популярность приобрел его цикл "Хроники Черного Отряда". По словам писателя, секрет такой популярности кроется в том, что его персонажи очень реалистичны и ведут себя так, как бы на самом деле вели себя настоящие военные. Произведения Глена Кука отличаются невероятной правдоподобностью. Именно он значительно изменил жанр фэнтези, убрав из него всевозможные клише, заменив их реальными, человеческими персонажами и правдивыми ситуациями, которые могли бы произойти в настоящей жизни. В настоящее время Глен Кук живет недалеко от Сент-Луиса. В свободное время писатель коллекционирует марки и смотрит бейсбол. Любимая команда – «Сент-Луис Кардиналс».
