фильм «Длинный день»
|
Длинный день драма 1961, СССР, 88 мин.
статус: фильм вышел (с 1961-00-00)
режиссёр: Рафаил Гольдин сценарий: Борис Васильев в ролях: Афанасий Кочетков, Евгений Лазарев, Валентина Пугачева, Анна Обручева, Леонид Харитонов, Виктор Уральский, Людмила Маркелия, Юрий Медведев, Адольф Ильин, Анатолий Ромашин Рейтинг киносайтов:
мировая премьера: 1961 г. Машиностроительный завод получает рекламацию от строителей ГЭС по поломке одного из экскаваторов. Строители считают, что поломка произошла из-за заводского брака. Чтобы установить истинную причину, от завода на ГЭС направляют комиссию во главе с Романом, в которую входит и его друг, первоклассный слесарь Петр.
Утром, перед командировкой, Роман заезжает домой, где его уже ждет Петр, и неожиданно узнает, что его жена Катя больше его не любит, а любит Петра и хочет к нему уйти. Потрясенный Роман предлагает отложить все объяснения по возвращению из командировки и считать, что этого разговора не было.
Петр ехать отказывается, но Роман настаивает и считает, что без него никак не обойтись. И только там, во время совместной работы, они смогут во всем разобраться и решить, как им со всем этим быть дальше. |
Связи с произведениями:
Борис Васильев «Длинный день» (киносценарий)
Примечание:
Фильм был снят в посёлке Чайковском Пермской области на строительстве Воткинской ГЭС. В съёмках принимали участие строители гидроэлектростанции и рабочие с заводов.
Самый длинный день в году, в течение которого происходило действие фильма — это 22 июня (17 часов 34 минуты).
Первые сцены фильма сняты в г. Свердловске, в Орджоникидзевском р-не, на Уралмаше. Показаны улицы: Культуры, 40-летия Октября. ГАЗик едет по ул.40-летия, главные герои живут в доме по ул. Культуры (четная сторона улицы). В воспоминаниях о первых встречах герой (и зритель) видит, как пара гуляет по проспекту Ленина. Они идут от УПИ к плотинке на р. Исеть (это центр города). Затем — вдоль набережной.