Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что приходит в голову — Алекс из "Заводного апельсина".
Постараюсь вспомнить ещё кого-нибудь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Первое, что приходит в голову — Алекс из "Заводного апельсина".
Алекс ужасен, но на сто процентов оправдан авторским замыслом.
Тут должно быть скорее неприятие самой идеи книги Берджеса.

От себя скажу, что нет ненавидимых мной персонажей.
Каждый из них выполняет свою функцию в романе, и без каждого из них книги не получились бы такими, какими они есть.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Алекс из "Заводного апельсина"

Алекса оправдывает одно обстоятельство — он харизматичен.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Первое, что приходит в голову — Алекс из "Заводного апельсина".

Причем в "исправленном", "перевоспитанном" виде он едва ли не противнее. Но все-таки м-р Берджесс и для него оставил лазейку: просто дал ему повзрослеть.
Ну и как не вспомнить капитана Конкассера из гриновских "Комедиантов"? Этакая мразь при любой диктатуре востребована...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
Герой детектива Бориса Акунина "Декоратор", главный герой книги Патрика Зюскинда "Парфюмер" Жан Батист Гринуэй — куда отвратительнее?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну, у меня лично "Парфюмер" вообще никаких эмоций не вызывает, поскольку условный насквозь... А вообще, если подумать, так один из поганейших типов в литературе — Павка Корчагин. Пассионарий, чтоб его... Идейная гопота — это пострашней помянутого Алекса будет!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 04:25  
цитировать   |    [  ] 
Black Dog 2008

цитата

главный герой книги Патрика Зюскинда Жан-Батист Гренуй

Вот что интересно: там ВСЕ вызывают отвращение, даже отец убитой девушки с его похотливыми мыслями о дочери, или парфюмер Бальдини — говорящая фамилия, твердолобый чурбан. А вот как раз Гренуй страшен лишь, так сказать, в процессе. Обретя безграничную власть, он осознает, что это, в сущности, ничего ему не дало; и единственной его целью становится жажда любви к себе. Если бы Гитлер пришел к тем же выводам, миллионы людей остались бы в живых. Страшным Гренуя назвать можно (и то не в сравнении со многими другими), отвратительным — вряд ли. другими), отвратительным — вряд ли.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 
Шариков, Шариков, Шариков... и ни одного Швондера. Весьма показательно


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вообще, если подумать, так один из поганейших типов в литературе — Павка Корчагин. Пассионарий, чтоб его... Идейная гопота — это пострашней помянутого Алекса будет!

Ну да, в романе, по нашим потребительским меркам, есть передержки идеологического плана. Но, в целом, Павел ведет себя, как настоящий мужчина. Во всяком случае, как представляется настоящий мужчина в романтической традиции. Да и живет он в сложное время... Рекомендовать ему принципиально другую линию поведения тогда — примерно, как советовать "если нет хлеба — есть пирожные". :-))) Не... конечно, жлобские карьеры и тогда делали, но кому они интересны в литературном плане?

цитата k_a_t_z

Шариков, Шариков, Шариков... и ни одного Швондера. Весьма показательно

Швондер у Булгакова получился проходным персонажем. Не хватило ему рельефности, хоть и колоритный персонаж. Вот и пролетает мимо читателя, задев лишь краем. :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, тут скорее речь не о том, чтобы

цитата Лунатица

Рекомендовать ему принципиально другую линию поведения

а о личном к персу отношении. А я лично всякого рода "бескомпромиссных борцов" (читай, фанатиков) в литературе жалую не больше, чем в жизни. Как по мне, тот же Швондер — это Павка, "переквалифицировавшийся в управдомы". :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата

но изрядное раздражение вызвал у меня Макс из "Лабиринтов Ехо" Фрая. Не сразу, но по нарастающей. Этакая глыба подросткового потребительского эгоизма, купающаяся в потоке бесконечной халявы в духе "ведь вы этого достойны".

вообще не могу сказать, что Макс чересчур уж раздражал (больно жизнерадостные книги у Фрая). Лично мне было неприятно скорее то, как демонстративно холит и лелеет его автор (учитывая, что Макс — махровое мерисью автора):-))) Это было оченно заметно, особенно в ранних книгах, в поздних — местами тоже встречалось, хотя там у Макса таки начали появляться проблемы.
ИМХО именно мерисьюшные герои вызывают наибольшее раздражение.

Вот еще вспомнила — Рокэ Алва из Хроник Этерны — пуп земли, который по манере поведения лично мне напоминает Гуньку из "Незнайки в Зеленом городе" — если кто помнит — веселый эпизодик, когда Гунька лежал в больнице с переломом и т.к. он был единственным пациентом, все нянечки бегали вокруг него, он же под конец совсем разбаловался, требуя то кашу из груш, то суп из мармелада:-D /Вот и в Этерне та же история.

Black Dog 2008

цитата

Герой детектива Бориса Акунина "Декоратор"

какой именно герой? главный злодей?
К слову, об Акунине: Фандорин к концу саги меня натурально достал.
Можно сказать, что к алмазной колеснице он вызывал уже и неприязнь, и сильное раздражение. Вообще стал напрягать пунктик Акунина по поводу Дориных-Фандориных-Дорнов и пр родственников Эраста. В плане героев, мне у него только сага про Пелагею понравилась — все герои, можно сказать, "на своих местах".
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но все-таки м-р Берджесс и для него оставил лазейку: просто дал ему повзрослеть.


На мой взгляд, эта идея (отморозок "взрослеет" и становится законопослушным гражданином) тоже достаточно противна.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Хотя Алекс подходит на эту роль.
Еще один "кандидат" на самого отвратительного персонажа — Линайна (вообще-то она ЛенИна) из "Дивного нового мира".


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

всякого рода "бескомпромиссных борцов"

   Мух, вот Бэтмэн, например, — тоже бескомпромиссный борец. :-D
   А вообще мне кажется, что вы в неприязни опираетесь не на прочитанный роман, а на давнюю школьную унизительную ситуацию. Когда нужно было написать сочинение не по роману, а по тезисам неважнецкого учителя литературы. Плавали — знаем! ;-) Если не читать нормально саму книгу, то от этих тезисов оставался неприятный привкус. Недавно мне попалась в руки "Как закалялась сталь" — свежим взглядом перечитывать было интересно. Сильно написанная книга. Ну а исторический колорит — он в каждую эпоху свой.

цитата Katriona_

Макс — махровое мерисью автора... именно мерисьюшные герои вызывают наибольшее раздражение.

Да-да, вот именно! Не знала этого термина, с удовольствием просветилась. Да, очень чувствуется, что автор воплощает в образе персонажа свои комплексы, причем в стиле "вот умру — все тогда забегаете" :-))) Даже не молочные реки, кисельные берега вокруг ГГ раздражают. И не всеобщая любовь. А то, что сам он — никого не любит. Вот так вот: я никому не должен, и я у вас такой один. Он только снисходит, как султан к одалискам время от времени: погладить шерстку, прошвырнуться, потрепаться. А окружающие его преданно обожают и ждут терпеливо знаков внимания владыки.
   Кстати, забавная деталь: Макс не становится ни царем, ни начальником (реальным царем, с царской ответственностью), но фактически он главнее начальников (пинком открывает дверь в кабинет и на стол шефа садится с ногами, посасывая коньячок из шефской заначки :-)))) и способнее своих учителей (что ему ни преподнесут — все он умеет лучше). Мерисью не просто с жаждой всеобщей любви, но с манией величия.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

На мой взгляд, эта идея (отморозок "взрослеет" и становится законопослушным гражданином) тоже достаточно противна.

Так, решил тут тоже со своими пятью копейками...
Вы как думаете, это "долг — совесть"? Мне кажется, это не просто перевоспитание главного героя путем безжалостных манипуляций с его психикой. Мне кажется, "по долгу" Алекса, конечно, надо бы в тюрьму. Но вот его выбирают в качестве первого подопытного. И "по совести" его, по идее, должно стать жаль. Мне стало. А потом-то, уже повзрослевший, он уже чувствует подоплёку отношений между людьми, что называется, на своей шкуре.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Жаль-то его жаль (за то, что с ним сотворили): уж лучше бы просто тюрьма. Хотя жалость жалостью, но не дай бог такого несчастного юношу на своем пути встретить. Я о другом: если он становится "нормальным" гражданином, получается, "подвиги" Алекса подаются как часть процесса взросления. Значит, такой тип может начать жизнь с чистого листа и стать нормальным человеком?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Значит, такой тип может начать жизнь с чистого листа и стать нормальным человеком?

В смысле, нормальным членом напрочь ненормального общества?.. Как по мне, едва ли: скорее, он — этакое вечное квадратное колесо, вне зависимости от того, в какой форме это проявляется. Впрочем, особых симпатий к нему у меня лично это не пробуждает.

цитата Лунатица

вот Бэтмэн, например, — тоже бескомпромиссный борец.

Ну, таки дадим поправку на жанр: комикс, как-никак... А вообще-то любопытно представить себе КЗС в виде комикса. :-)))

цитата Лунатица

А вообще мне кажется, что вы в неприязни опираетесь не на прочитанный роман, а на давнюю школьную унизительную ситуацию. Когда нужно было написать сочинение не по роману, а по тезисам неважнецкого учителя литературы.

Соглашусь с Вами только отчасти: с учителями литературы мне, в общем, повезло: по крайней мере, стойкого отвращения к классике они мне не привили. :-)))

цитата Лунатица

Сильно написанная книга.

Да кто ж спорит... Но я-то не о книге, а о своем восприятии оного перса. ИМХО, не намного он лучше того же Коротышки Алекса.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

В смысле, нормальным членом напрочь ненормального общества?


А, ну если рассматривать ситуацию рмоана именно так (все безумны), в этом что-то есть


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

и способнее своих учителей (что ему ни преподнесут — все он умеет лучше).

экий баян, однако)
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе


Пожалуй, и не получится у меня назвать самого отвратительного персонажа в кино или литературе, поскольку те мерзавцы, которых доводилось встречать в реальной жизни, на километр переплюнули всех "горлумов", вместе взятых.

Немного подумав: хотя, Тартюф и сходные с ним типажи, наверное, всё же, подошли бы под такое определение. Но ведь они как раз из реальной жизни и пришли.
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх