Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 19:01  
А разве это шибко принципиально — 3000 лет или 200?
По-моему, в задачи научной фантастики, как литературного направления не входти точное прогнозирование дат. Это ж не строгая футурология.
Главное и у АБС и у И.А. — человек будущего. И он (человек) у этих авторов разный. И полуангелы Ефремова ничуть не исключают в своём развитии как этап людей (вполне человечных) Мира Полдня.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 12:07  

цитата Nick_Sakva

Я имею в виду, что для общества, использующего античность в основном в качестве политического и идеологического антуража, реальная античность не слишком интересна. Соответственно и ее критика проблемы для этого общества не представляет.

У меня есть концептуальное возражение: не представляю себе ни И.А., ни АБС в роли молотобойцев, ещё глубже забивающих идеологический костыль "а-античности" в мозг собственных читателей.

цитата Борис68

Получается, для вас действовать — это всячески "доставать" другого человека, и через это самоутверждаться и получать удовольствие?

Я сильно сомневаюсь, что ваша апелляция к свойственному подросткам комплексу толковать любое действие как попытку "всячески "доставать" другого человека, и через это самоутверждаться" имеет смысл. Хоть здесь, хоть где.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 08:02  

цитата Nick_Sakva

Соответственно в 2011 кольца Сатурна с близкого растояния рассматривает не Юрковский, а "Кассини".


Мне не кажется, что микросхемы такой уж уникальный прорыв. Да, большое достижение, но на этой то основе как раз и надо развивать космическую экспансию человека!
Напомню про наши автоматические Луноходы, про автоматическую доставку грунта с Луны (еще до микросхем). Но «прозвучали» то не мы, а американские астронавты! Про них все помнят, а про наши «автоматические» успехи – почти забыли.
Еще мне кажется, что это само человечество сильно за последние годы изменилось, не интересуется и не хочет космической экспансии :-(.
Представьте, что микросхемы изобрели бы в XIX веке. Неужели люди ограничились бы посылкой интеллектуальных зондов на северный и южный полюс? А сами бы туда не пошли?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 08:34  

цитата Борис68

Да, большое достижение, но на этой то основе как раз и надо развивать космическую экспансию человека!
Что, собственно, и происходит. Тот же Dawn весит всего 1.2 тонны, потребляет 1.3 киловатта. Летел он туда 4 года, возвращаться ему не надо. И едва ли человеческое присутствие на орбите Весты дало бы много больше информации. А Луну "Клементина" полностью отсняла вообще за смешные деньги.

цитата Борис68

Неужели люди ограничились бы посылкой интеллектуальных зондов на северный и южный полюс? А сами бы туда не пошли?
А они туда и не пошли. Тысяча человек на зимовке на всем континенте. Хотя условия жизни на порядки легче, чем на Луне, потребности и стоимости снабжения на порядки меньше, а перспективы хотя бы по той же добыче ресурсов на порядки больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 15:13  

цитата Nick_Sakva

А они туда и не пошли.

Я говорю, что они пришли как первооткрыватели! Пири на Северный, Амундсен и Скотт на Южный. А сколько их погибло при этом? Тот же Скотт, наш Седов, Андре и многие-многие другие!Поэтому и американских астронавтов все славят, а наши лунные автоматы — почти забыли. Так же точно забудут и про Dawn, когда люди сами посетят Пояс астероидов.
Я сам восхищен миссией Dawn! Мы впервые увидели поверхность Весты. Кстати, на днях с близкого расстояния там обноружили необычные прямые полосы! Всё-таки следы фаэтов?
Но у вас получается — космос будут осваивать роботы. Это не по мне. Что, выходит, миссия человечества лишь в том, чтобы породить космическую цивилизация саморазмножаемых роботов? Которые и заселят галактику?
Уж лучше людены Стругацких!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 15:37  

цитата Борис68

Это не по мне. Что, выходит, миссия человечества лишь в том, чтобы породить космическую цивилизация саморазмножаемых роботов? Которые и заселят галактику?

Ножки по одёжке протягивать следует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 19:02  

цитата Борис68

Всё-таки следы фаэтов?
Не может быть на Весте следов "фаэтов". Это, однако, не значит, что не может быть следов дугих "чужих". Впрочем, по этому направлению таки рекомендую поинтересоваться Сатурном. Подобных "загадочных артефактов" Кассини нарыл немало. ;-)

цитата Борис68

Но у вас получается — космос будут осваивать роботы. Это не по мне.
Почему прямо таки "роботы"? Копируетесь методом Каспара-Карпова (или еще каким аналогичным) в манграмм и — вперед, к звездам. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 21:50  

цитата Nick_Sakva

Не может быть на Весте следов "фаэтов".

Отчего же так категорично?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 21:59  

цитата Dentyst

Отчего же так категорично?

Фаэтона не было.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:06  

цитата bbg

Фаэтона не было.

Повторю вопрос —

цитата Dentyst

Отчего же так категорично?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:09  

цитата bbg

Фаэтона не было.


А Казанцев говорил, что был.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:11  

цитата Dentyst

Повторю вопрос —

Можно, конечно, по10**100ть. Но в одной из умных передач краем уха слышал про доказанность происхождения пояса астероидов не из распавшейся планеты.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:24  

цитата bbg

в одной из умных передач

вопрос снимается.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:33  
на самом деле пояс состоит из невидимых единорогов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:39  

цитата Dentyst

Отчего же так категорично?
Во-первых, потому что Фаэтона не было. Это считается. Даже масса всех астероидов на порядок меньше массы Луны, а каких-то правдоподобных сценариев улета значительной массы на Солнце или за пределы Солнечной нет.
Во-вторых, если "во-первых" все же кажется лишком категоричным, Веста круглая. То есть при любых вариантах она никак не может быть сохранившимся куском поверхности планеты. Так что любые следы разумной деятельности на ее поверхности, буде такие вдруг обнаружатся, никак не могут быть следами жителей "Фаэтона".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 22:40  

цитата bbg

Можно, конечно, по10**100ть. Но в одной из умных передач краем уха слышал про доказанность происхождения пояса астероидов не из распавшейся планеты.


Главный аргумент противников Фаэона в том, что суммарная масса всех астероидов пояса мала. Но Казанцев придерживался одной из известных и непротиворечивых гипотез (до сих пор не опровергнута и есть в Википедеи в статье про Фаэтон): астероиды — это часть облмков коры планеты и мантии, многое упало на Солнце, два обломка захвачены Марсом, Спутник Фаэтона — Луна прилетел к Земле, а ядро планеты, заторможенное Землей и Венерой стало планетой Меркурий. Но у Стругацких про это не помню, у них не фаэты, а странники.

цитата Nick_Sakva

Соответственно в 2011 кольца Сатурна с близкого растояния рассматривает не Юрковский, а "Кассини".

Кстати, что все-таки нашли Юрковский и Крутиков? За что они заплатили жизнью? Это явно было что-то супер-необычное и важное!
Какая-то многоножка. К сожалению дальше начинается то, что мне не нравится у Стругацких. Они говорят, что всё это пустое. И это не стоит жизни Юрковского и Крутикова. Но вспомните повесть! Авторы всё же не пошли против истины. Юрковский, отпрашиваясь у Быкова говорит примерно так: я хочу это сделать, я последний раз в космосе, я старый (перед глазами Дауге)! Может, он и хотел так умереть? Но Жилин (у которого аллергия на Космос), у него другое объяснение, и Авторы настырно заставляют ему верить А я не хочу вериь этому Жилину! Мне он совсем не симпатичен, этот Жилин!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 23:21  

цитата Борис68

Кстати, что все-таки нашли Юрковский и Крутиков? За что они заплатили жизнью? Это явно было что-то супер-необычное и важное!
В лучшем случае еще один артефакт странников, которых в достаточном количестве уже нашли раньше, на Фобосе с Деймосом и на самом Марсе. И не факт, что их находку удалось таки отследить.
Во всяком случае мировой посмертной славы или хотя бы известности эта находка Юрковскому не принесла. Жилину приходится объяснять кто такой Юрковский даже коллегам-разведчикам.

цитата Борис68

астероиды — это часть облмков коры планеты и мантии, многое упало на Солнце
Есть закон сохранения момента количества движения. Для того, чтобы значительная часть осколков планеты упала на Солнце, она должна столкнуться примерно с такой же по массе планетой, движущейся ей навстречу примерно по той же орбите. Или еще что-то столь же невероятное.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 00:06  

цитата Борис68

что все-таки нашли Юрковский и Крутиков? За что они заплатили жизнью? Это явно было что-то супер-необычное и важное!

Не факт, что там было что-то суперовское. Может и вообще ничего не было.
Знакомо такое слово, как АЗАРТ??? А ведь он не только в рулетке бывает... Ну, вот и тут — азарт научного поиска, когда и себя-то забываешь ради чего-то интересного. Опять приходим к мысли о человеке будущего с его жизненными ценностями отличными от наших нынешних.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 08:23  

цитата Dentyst

Знакомо такое слово, как АЗАРТ??? А ведь он не только в рулетке бывает...

Юрковский и сорвал банк в рулетку (ХВВ), ему за это даже памятник поставили:-). Мог и здесь выиграть в рулетку и открыть важный артефакт.
Мне жаль, что авторы так прощаются с этим героем. Юрковский — настоящий человек. Так люди шли открывать полюс, новые континенты, а наш Семенов-Тянь-Шанский — Среднюю Азию.

цитата Nick_Sakva

Во всяком случае мировой посмертной славы или хотя бы известности эта находка Юрковскому не принесла. Жилину приходится объяснять кто такой Юрковский даже коллегам-разведчикам.


Что-то этого не припомню. Но помню как Стажер (уже обработанный Жилиным) на восторги своих ребят, восхищенных славной смертью Юрковского и Крутикова, начинает им рассказывать пошлую жилинскую сказочку про одноного пришельца. Он что не понимает, что этим он издевается над смертью Юрковского??? И это всё — работа Жилина.

цитата Nick_Sakva

Веста круглая

цитата Nick_Sakva

Есть закон сохранения момента количества движения

Про гипотезу прочитайте в Википедии. Её пока (наряду с тремя другими) никто не опроверг. Веста не круглая, а с одной стороны как бы плоская. И кроме того эти прямые борозды (которые только что открыли на Весте) есть и на Фобосе! Не странно ли?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 09:25  

цитата Борис68

Что-то этого не припомню.

Это кусок истории, Оскар, а вы хотите засунуть его в папку с тесемками. А это вам не гангстеры. Ясно даже и ежу, как говаривал Юрковский.
    — Кто?
    — Юрковский Владимир Сергеевич. Был такой известный планетолог, я с ним работал.
    — А-а, сказал Оскар. — Между прочим, на площади напротив "Олимпика" стоит памятник какому-то Юрковскому.
    — Это тот самый и есть.
    — Правда? — сказал Оскар. — А впрочем, вполне возможно. Только памятник ему воздвигли не за то, что он был известным планетологом. Он просто впервые в истории города сорвал банк в электронную рулетку. Такой подвиг было решено увековечить.


Оскар, как и положено дотошному разведчику, выяснил происхождение памятника. Но то, что этот человек был к тому же и известным планетологом, Оскар был совершенно не в курсе. И Жилин не говорит чего-то вроде "тот самый, который открыл базу пришельцев в кольце Сатурна".

цитата Борис68

Про гипотезу прочитайте в Википедии.
На сегодняшний день это "гипотеза" разве что на уровне "Википедии". Впрочем, и "Википедия" признает: "Однако последующее изучение астероидов показало, что эта гипотеза, скорее всего, неверна. Расчёты, сделанные для того, чтобы определить, как двигались астероиды в прошлом, показали, что они никогда не были частью одной планеты. "

цитата Борис68

Веста не круглая, а с одной стороны как бы плоская.
Посмотрите анимацию.
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/vesta...
Там, кстати, и борозды хорошо видны. И очень хорошо видно, что больше всего они похожи на результат столкновения вращающегося астероида с каким-то узким потоком. Как и на Фобосе, кстати.
"Радиант Пильмана". :-D
Страницы: 123...348349350351352...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх