Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 21:00  
Славич

цитата Славич

don_nik Ван Вогт "Чудовище"
Рассказ спрашивают каждую неделю.

Но ведь рассказ — действительно хороший.
Сам помню — сборник Мир Искателя — где я его впервые и прочёл.
А что в этом сборнике ещё было хорошего — и не вспомню.
Ещё помню польский детектив — где польский брат — убил зарубежного брата — помню — но хорошим его назвать не могу.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 21:05  
Славич, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ! Я честно пытаюсь прочесть всю переписку в этом разделе. За 3 дня добрался до 68 странице. Так что извините ежеле что не так!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 21:47  

цитата ЯэтоЯ

Но ведь рассказ — действительно хороший.
А разве кто-то говорит, что рассказ плох? Тем более, что им многие интересуются. Может быть действительно, разместить в заглавном посте список наиболее разыскиваемых произведений?

цитата don_nik

За 3 дня добрался до 68 странице
Перечитывать форум вовсе необязательно. Всегда найдутся люди, готовые подсказать. Так что свободно обращайтесь.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 00:23  

цитата heleknar

Роберт Шекли "Цивилизация статуса"


Да, точно. Это она. Спасибо большое. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 00:46  
Славич

цитата Славич

цитата ЯэтоЯ
Но ведь рассказ — действительно хороший.
А разве кто-то говорит, что рассказ плох?

Да даже и не просто хороший — а замечательный.
Но есть другое НО:

цитата Славич

Может быть действительно, разместить в заглавном посте список наиболее разыскиваемых произведений?
— Поскольку я эту тему читаю с самого начала — ну естественно, поскольку зарегистрировался на Фантлабе я гораздо позже — то и читал я ея по большей части — с запозданием ко времени, когда вопросы задавалися — так что таких вещей, которые ОЧЕНЬ ЧАСТО попадают в задаваемые вопросы — слишком уж много получается — как по моим наблюдениям...
Как бы они — ответы — ежли такое будет осуществлено — не заняли всю первую страницу, а то и больше...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 00:50  
Помогите, пожалуйста, вспомнить название и автора книги.

Как-то раз читал книгу одного российского современного фантаста.
Книга начинается с похищения наёмниками сына (или дочери?) одного бизнесмена с окраинной планеты. На планете, на которой они скрываются, наёмники натыкаются на реликтов прошедшей тысячу лет назад галактической войны — серв-машин (боевых роботов), содержащих в себе кристалломодули с сохранёнными на них сознаниями погибших пилотов. Один из этих роботов спасает заложника. В дальнейшем пилот осознавший себя в теле робота, получает другое тело, очень и очень походящее на человеческое.

В поисках этой книги я наткнулся на книгу Андрея Ливадного <<Душа "Одиночки">>. В некоторых деталях совпадает. Имена, названия планет, эти роботы. Но книга Ливадного всё же отличается и заканчивается совершенно по другому.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 01:34  
Такие форумы — моя последняя надежда. Интернет уже точно весь излазила — 0
Главный герой — мальчик Том. Отец умер давно, мать — актриса, смертельно больна. Мать отказывается от лечения и они вдвоём приезжают в отель "Альгамбра", где познакомились родители Тома. Мальчику скучно и смотритель пляжа, встретив его на берегу, рассказывает о странном месте — Территориях (присутствует в названии), где у каждого человека есть двойник. Только двойника Тома не существует. Там по этому поводу какой-то давний заговор. Но в Территориях есть лекарство для мамы и для Королевы Территорий (двойник мамы), которая спит и не может проснуться.
Мне долгое время казалось, что автор — Кинг, но всю его библиографию уже прошерстила(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 01:36  

цитата sircularius

В поисках этой книги я наткнулся на книгу Андрея Ливадного <<Душа "Одиночки">>. В некоторых деталях совпадает. Имена, названия планет, эти роботы. Но книга Ливадного всё же отличается и заканчивается совершенно по другому.

Я сильно подозреваю, что тогда это какая-то из книг той же серии
http://fantlab.ru/work10850
Если есть время — попробуйте пораскапывать ;-)
–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 01:42  

цитата homonovus

Мне долгое время казалось, что автор — Кинг

"Талисман" Кинга и Страуба.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 01:42  

цитата homonovus

Такие форумы — моя последняя надежда. Интернет уже точно весь излазила — 0
Главный герой — мальчик Том. Отец умер давно, мать — актриса, смертельно больна. Мать отказывается от лечения и они вдвоём приезжают в отель "Альгамбра", где познакомились родители Тома. Мальчику скучно и смотритель пляжа, встретив его на берегу, рассказывает о странном месте — Территориях (присутствует в названии), где у каждого человека есть двойник. Только двойника Тома не существует. Там по этому поводу какой-то давний заговор. Но в Территориях есть лекарство для мамы и для Королевы Территорий (двойник мамы), которая спит и не может проснуться.
Мне долгое время казалось, что автор — Кинг, но всю его библиографию уже прошерстила(

По ключевым словам, яндекс говорит мне, что Тома вашего зовут Джек, и это
http://fantlab.ru/work329

Надеюсь, не промахнулась 8-)
–––
Love me two times, I'm going away.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 02:00  
Ура-ура! Спасибо!^_^
А Том, наверное, потому, что Сойер!)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 03:47  

цитата homonovus

Такие форумы — моя последняя надежда. Интернет уже точно весь излазила — 0
Главный герой — мальчик Том. Отец умер давно, мать — актриса, смертельно больна. Мать отказывается от лечения и они вдвоём приезжают в отель "Альгамбра", где познакомились родители Тома. Мальчику скучно и смотритель пляжа, встретив его на берегу, рассказывает о странном месте — Территориях (присутствует в названии), где у каждого человека есть двойник. Только двойника Тома не существует. Там по этому поводу какой-то давний заговор. Но в Территориях есть лекарство для мамы и для Королевы Территорий (двойник мамы), которая спит и не может проснуться.
Мне долгое время казалось, что автор — Кинг, но всю его библиографию уже прошерстила(


я так понимаю, что среди современной мололежи, пользоваться поиском совсем не модно, проще других нагрузить?

http://lmgtfy.com/?q=%D1%82%D0%BE%D0%BC+%...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 05:23  

цитата heleknar

так понимаю, что среди современной мололежи, пользоваться поиском совсем не модно, проще других нагрузить?

Ну, зачем вы так сурово?;-)
*С ДРУГОЙ СТОРОНЫ* Если бы не эта "молодёжь" с её вопросами — нам бы давно сдохнуть надо было бы;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 12:06  
heleknar

цитата heleknar

я так понимаю, что среди современной мололежи, пользоваться поиском совсем не модно, проще других нагрузить?

Я далеко не современная молодёжь — но вот насчёт поиска...
Я очень хотел найти песню Танцуй негритянка — и набрал в гугле название — мне вместо песни — выдало кучу негритянок с подробным описанием как их и в какие именно места имеют...
Я несколько страниц просмотрел — плюнул и додумался...
Я к названию добавил слово песня — тогда оно — таки начало выдавать песни — но всё равно вперемешку с негритянками, которых имеют в разные места...
Так что я плюнул — и от поиска отказался...
Точнее — песню я хотя и обнаружил — но не в том варианте, который искал...
Вполне возможно, что причина — моё неумение правильно формулировать вопросы, но тем не менее в поиск я по личному опыту — не верю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 12:25  
ЯэтоЯ
Стоит вбить в Гугль четыре ключевых слова из поста homonovus "сизигий-трубкозуб-сатанизм-герундий""том альгамбра территории двойник", и первая же ссылка будет на роман "Талисман".

цитата ЯэтоЯ

Я очень хотел найти песню Танцуй негритянка — и набрал в гугле название — мне вместо песни — выдало кучу негритянок с подробным описанием как их и в какие именно места имеют...

http://www.google.com/search?client=opera...

третья ссылка сверху? :)

бесплатный хинт: если в гугле включить "SafeSearch", местаимения негритянок не будут вас отвлекать, а песня "Танцуй негр, веселись негритянка", будет на первом месте :)

Учитесь пользоваться поиском, господа и дамы!

Одно дело, когда человек в самом деле помнит только: "там про мужика, которого инопланетянин сделал бессмертным, а потом его поймали пираты, и в атомный реактор кинули, а он выжил", а другое дело, когда просто лень открыть поисковый сайт.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 12:49  
ЯэтоЯheleknar Вот и я не дружу с поиском 8-] Как ни набирала варианты с умершим посетителем и секретаршей , выдает мой же вопрос в Фантлабе. Та же песня с кроликом ... одни рецепты :-)))
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 13:15  
Вот всплыла ещё сцена . Из очередного прыжка в прошлое агент приволок с собой , несмотря на абсолютный запрет . субъекта из той эпохи . Или викинга . или легионера . В общем , вояку с оружием и соответствующими привычками. Но с агентом они уже успели подружиться, так как агенты вынуждены подолгу жить там , дабы не отличаться ни внешностью, ни даже запахом. Помнится момент , когда вояка с энтузиазмом знакомится с новым спиртным, а другой агент еле дотянул до возвращения из-за проблем с лечением зубов в старину:-))) Не юмореска и не сюжет , а просто эпизод из повести-почти100%.
Кто-нибудь помнит ?
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 13:30  
Викинг, бухающий современное виски, напоминает Гарри Гаррисон "Фантастическая сага".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 13:53  
heleknarУвы , мне знакома эта вещь ) Правда , здесь специально тырят "актеров" . А в моем случае — это запрещенный и хулиганский поступок. Ну что ж , раз уже четыре сцены неопознаны , большая вероятность того , что они из одного произведения . Процесс становится всё интересней 8-) Спасибо )
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 14:06  
такая Андре Нортон сериал про торговцев во времени проверяли?
Страницы: 123...410411412413414...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх