Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:20  

цитата Gonza

"задроты" и "профи" не формируют рынок. Вопрос исключительно в "казуалах", которые в 99% случаев не разбираются в комп. делах.


Денис, здесь это абсолютно бессмысленный разговор. Не поймут. "Опрос, проведенный в Интернете, показал, что 100% опрошенных имеют доступ к сети Интернет". :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:21  
Существуют пиратские ресурсы, которые забанены поисковиками. И тем не менее они имеют ГРОМАДНУЮ адиторию. Зачем далеко ходить — та же флибуста закрыта от поисковых роботов.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:22  
А еще я хочу купить Аберкромби, Бэккера, Стивенсона. Но их не продают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:24  

цитата levickijj

В русском. Я хочу купить эту книгу на русском языке, но не могу. Потому что ее не продают.

Именно об этом речь и идёт. Её не продают на русском, потому что у нас не работает нормально система электронных продаж, а не работает она из пиратских библиотек, которые сверхдоступны.

цитата Snowman

Все это хорошо, кому надо все найдет и скачает, у нас тоже на флибусту поисковики не выбрасывают.

Мда, это очень успокаивает. Первая страница "Дэн симмонс террор скачать". Первая ссылка скачивает. Вторая — на либрусек, а чуть ниже на старого чародея. Это конечно мощный аргумент, что конкретно на флибусту не выдаёт.

цитата Snowman

Я говорю, что там еще в оличие от нас то-то делают и не ноют, а знаете почему? Отвесу вам, там привыкли работать, а не ныть и свои проблемы на чужих перекладывать, менталитет другой.

Знаю, потому что там правительство делает так, чтобы не было элементарно доступных ссылок на пиратов.

цитата Snowman

Издатели я хочу купить Стивена Холла в эл.варианте,дайте мне сылку!!! Ладно не через киндл, через смс можно, помогите мне?!

С фигов ли, простите за мой клатчский. Вам именно об этом и говорят, пока на первой странице у нас пиратские библиотеки никто не будет вам помогать с продажами электронных книг, потому что так есть шанс, что Холла не будет в сети хотя бы пару месяцев и его будут книгами покупать, а выложи на продажу — он на флибусте будет через час.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:24  

цитата vvladimirsky

Не поймут.

(C любопытством): И не оценят?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:25  

цитата Fenzin

Существуют пиратские ресурсы, которые забанены поисковиками. И тем не менее они имеют ГРОМАДНУЮ адиторию. Зачем далеко ходить — та же флибуста закрыта от поисковых роботов.

И не надо за ним ходить. Когда либрусек стал платным именно оттуда толпа и ушла на флибусту.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:25  
Fenzin Флибусту здорово продвигают. Вот например: самая популярная в России читалка на ОС андроид — фб.ридер. И в неё разработчиками встроена возможность качать книжки с флибусты прямо на устройство.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:25  

цитата Dark Andrew

а не работает она из пиратских библиотек



авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:26  

цитата Zharkovsky

(C любопытством): И не оценят?


С этим к товароведу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:26  

цитата Elessar

о полностью перекрыть доступ к заветной халяве для знающего и умеющего человека — не вижу как

Не надо "полностью". Надо закрыть либрусек и флибусту. Всё. Больше ничего не надо. Остальные — мелочь, по сравнению с этими двумя. И пусть они где-то возродятся, но не выдавать поиском страницы туда.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:27  

цитата Dark Andrew

С фигов ли, простите за мой клатчский. Вам именно об этом и говорят, пока на первой странице у нас пиратские библиотеки никто не будет вам помогать с продажами электронных книг, потому что так есть шанс, что Холла не будет в сети хотя бы пару месяцев и его будут книгами покупать, а выложи на продажу — он на флибусте будет через час.

С фигов тогда на Литресе продается русская фантастика? Объясните разницу.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:28  
А я не про технику а про стратегию.

Например БЛ мне четко сказали — не будет ссылок на пиратские тексты вархаммера в сети на первых 3-х страницах русских поисковиков — дадим электронные права, только так. Они там что — идиоты по вашему? Их финансовые показатели намекают немного на другое.

Полностью перекрыть НЕВОЗМОЖНО, а главное — это не НЕОБХОДИМОЕ условие. Необходимые условия я уже озвучивал.

При невыполнении условия "перекрытия сладкой жизни" пиратским библиотекам никто не будет тратить 300$ чтобы вы и 2 ваших собрата по духу, имели удовольствие купить официальную книгу и даря при этом пиратам лишнюю позицию в их библиотеке, освобождая их даже от расходов на сканирование.

С русским автором нет проблем: 1) с агентом (который не будет работать за 5$ в случае гонораров за электронку) 2) с правами и затратами на переводчика 3) С запросами западных авторов, офигевающих от наших реалий в интеренте 4) Русский автор может и за просто ройалти отдать, а что вы скажете Аберкромби когда он спросит -а сколько я получу? 120$ если это будет бестселлер — гордо произносит русский электронный магазин. Написать что по английски ответит Аберкромби и его агент?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:32  

цитата Fenzin

С фигов тогда на Литресе продается русская фантастика? Объясните разницу.

Затраты и объёмы, вот вся разница. То, о чём в этой теме последние три дня шла речь.

Когда у вас есть продажа русскоязычной бумажной книги 6000 экз. (у "Альфы" существенно больше), а затраты на её издание не включают более дорогую покупку авторских прав + перевод + редактуру перевода, то вы можете себе спокойно позволить получить ещё маленькую денежку за счёт электронных продаж на Литресе.
Но когда у вас себестоимость переводного текста такая, что 3000 экземпляров тиража в бумаге надо продать, чтобы просто хотя как-то свести концы с концами, вы никак не можете себе позволить, чтобы этот текст через час после начала продаж в электронке появился в Либрусеке/Флибусте, так как это почти 100% гарантия, что вы бумажный тираж не продадите.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:48  
Gonza, я Вас не понимаю. Вы говорите, что будет достаточно 1 тысячи продаж электронной версии, и когда я Вам предлагаю способ как это можно попытаться сделать — Вы крутите носом. Оказывается, Вы хотите СВОЙ МАГАЗИН, с непонятно откуда возникнущей аудиторией, раскрученный и все это за НЕДОРОГО. Теперь же Вы рассказываете про то, что электронные версии зарубежки ВООБЩЕ в данный момент невыгодны. Вы уж определитесь, чего хотите и что возможно.

Dark Andrew, тут фишка в том, что по русскоязычным в договор забита автоматическая передача прав на электронный текст издательству. А по зарубежке, насколько я слышал, нет. Но ведь НИКТО не озвучивает ни сколько денег надо на права на электронку для зарубежки, ни остальные расходы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:49  

цитата Fenzin

по русскоязычным в договор забита автоматическая передача прав на электронный текст издательству


Не всегда.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:52  

цитата Verveine

Не всегда.

90-95% всех договоров.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:56  
To Fenzin: необходимо 1200 скачек за которые издательство получит минимум по 40 руб. с % Литреса и СМС оплаты не подскажите — какая будет тогда цена для потребителя и будет ли он по такой цене вообще покупать?
При этом все равно втнет вопрос по продаже 2000 экз. бумаги.

Я озвучивал — 250$ если ты эл.права покупаешь ВМЕСТЕ с простыми. Отдельно — тогда как за бумажные 1000$+
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 14:05  

цитата Fenzin

тут фишка в том, что по русскоязычным в договор забита автоматическая передача прав на электронный текст издательству. А по зарубежке, насколько я слышал, нет. Но ведь НИКТО не озвучивает ни сколько денег надо на права на электронку для зарубежки, ни остальные расходы.

Да я же не о том. Я про то, что даже если считать, что права на электронку куплены вместе с правами на "бумагу" ничего не поменяется. Издательство считает продажи вместе и электронки и бумаге. Т.е. прибыль же общая, а не по частям. Поэтому и выглядят полной глупостью высказывания, считающие, что электронка — отдельно, бумага — отдельно. Это читателю они отдельно, а для издателя — общие затраты и общая прибыль.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 14:35  

цитата

Зачем далеко ходить — та же флибуста закрыта от поисковых роботов.


Введите [флибуста] в гуголь и в яндекс — посмотрите на верхнюю строчку.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 14:53  
Ellesar

цитата

Ну-ну, дружище, давайте уж без оскорблений Раз уж предентуете быть серьёзным и взрослым, так и ведите себя соответственно. К тому же, вы сейчас только подтвердили мою правоту. Вам были интересны книги и фильмы — вы их и покупали, 20 лет назад. А как только появился способ заплатить 1к в месяц за интернет и всё — прекратили. Я вас ни в коем разе не обвиняю в этом, дело ваше. Просто пример вас и двух ваших друзей ничего не доказывает. Ваши друзья качают, мои — покупают... Вот, сами же всё и сказали Простите, коллега, если где-то обидел вас, я не нарочно


И вы меня извините за то, что сорвался. Но дело даже не в "как только появился способ заплатить за 1к". Все произошло как-то само собой. Читать с читалки это удобнее. Смотреть блюреи с медиаплеера это удобнее. А бесплатность — это приятный бонус. Но ведь для многих людей бесплатность — это козырь. Поэтому они качают, а не покупают. Насколько я понял Gonza и Dark Andrew, речь ведь идет не о каком-то огромном количестве потерянных читателей, а о критической величине. Типа продавалось бы чуть больше, выпускали бы, а так тиражи слишком упали. То есть на 2000 человек меньше стали покупать, все, книга стала не выгодной.

Набрал в "яндексе" вопрос "сколько продано читалок". Получил вот эту ссылку:

http://gagin.livejournal.com/373342.html

То есть, если учесть и предыдущие года, около 800 000 штук! И это не считая всяких мобильников, КПК и проч. И не считая тех, кто заказывал читалки из-за границы. А здесь по-прежнему говорят: нет, скачки никак не влияют на продажи. А зачем эти люди читалки покупали? Гвозди ими забивать? Или все-таки ими пользоваться? И все эти 800 000 пользователей покупают книги на "Литресе"? Если бы так было, уверен, там можно было бы купить вообще все. В том числе Стивена Холла, которого так не хватает Snowman и которого, видимо, очень трудно купить на рид.ру. По моим наблюдениям, есть три вида пользователей, которые пиратят. 1. Это те, кто никогда бы не заплатил и, наверное, не купил. 2. Те, кто, как я, говорит: ну да, качаем, потому что бесплатно; лавочку прикроют — тогда посмотрим. И категория 3 (очень многочисленная). Те, кто качает, прикрываясь всякими отмазками "а они в электронном виде это не продают", "а что они просят за книги или двд такую цену", "а у них вообще переводы плохие и качество плохое". Этакие "голубые воришки". То есть производители ДВД, книг или СД-дисков их как бы заставляют красть. Я неоднократно читал на тех же торрентах подобные дискуссии. Люди очень обижаются, когда их, скачивающих с торрентов, называют ворами. Нет, их жизнь, государство и производители заставили, а сами они все из себя честные.
Страницы: 123...156157158159160...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх