Гарри Поттер и Дары Смерти


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Гарри Поттер и Дары Смерти

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Ну он всётаки великий волшебник...Должен же он предвидеть...Хотя в одной из книг он прямо отрицал наличие у себя дара прорицания :)


А может, мадам Трелони напредсказывала и ему сказала?
А так — сам Рон тоже не мог бы предсказать, что он бросит друзей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Elberet
врядли. Из Дамблдора сделали просто супер-пупер великого волшебника


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Дамблдор не только волшебник, он еще и искусный психолог...догадаться о поведении Рона он мог и без карт ТАРО....дедуктивный метод-все элементарно Ватсон...;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Из Дамблдора сделали просто супер-пупер великого волшебника


а из Невилла терминатора
бесит немного(
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
outsider
ну нет — как раз из Невилла то и должен был получиться терминатор,который отомстит за своих родителей, хотя, наверное, это было слишком банально.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
pkkp
отомстить — да, но не бегать как чак норрис и мочить всех неправых с такой легкостью
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи мы же ведь хотим, чтобы Роулинг к нам приехала?!!! :cool!:
Ваш голос может стать решающим — http://www.rosman.ru/actions/detail.php?I... — осталось пара часов до завершения акции...:-(((
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
ну и как? приедет?
только если уж приедет — пусть подготовит что-то типа "дамблдор — гей". ну там с макгонагалл. или с хагридом,я не знаю
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Не надо никаких "геев". Пусть лучше публично откажется от этого. Если это был пиар-акт, он уже исчерпал себя, и родители уже боятся давать детям книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elberet

родители уже боятся давать детям книгу.

....пусть боятся-на то они и родители...:-[. Главное, чтобы дети не боялись...не отворачивались от книги наслушавшись "взрослых"....8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала книгу, все что думаю написано в отзыве... А здесь хочу поговорить об интересном моменте затронутом Роулинг...
О том что распределение проходить слишком рано. Об этом упомянул Дамблдор...Знаете, я с этим согласна. Сами подумаейте: мальчишки и девчонки приезжают в Хогвартс из разных семей. Кто-то из благополучных, кто-то нет, а кто-то вообще из приюта. Они приезжают с с пусть и небольшим но все-таки грузом прожитого. Кого-то жизнь научила хитрости и подлости, кого-то доброте и отзывчивости. Шляпа вычленяет какое-то ведущее в данный момент качество и соответвенно отправляет ученика на соответвующий факультет... И дети по сути дела варятся в том же соку, что и варились до поступления в Хогвартс... И вполне может быть, что лучшее или худшее что было в них угасает, под давлением среды... В первом варианте это плохо, во втором хорошо...
А теперь представьте что было бы, если распределение проходило бы на скажем на третьем курсе... А до этого школьники варились в общей котле...
Тотда возможно бы, Снегг попал бы на Гриффиндор, Гермиона — на Когтевран, Петтигрю — на Слизерин...
И неизветно бы за кого бы вышла замуж Лили Эванс...
Вот так!8-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

О том что распределение проходить слишком рано

Эта мысль не оставляет меня с момента ее первого прочтения (тогда еще на английском) вплоть до сих пор....
Это фраза, сказанная Дамблдором, по-моему самая страшная во всей книге … процитирую в оригинале:
..."You know, I sometimes think we Sort too soon...".
...эти слова, сказанные так просто, так лаконично и в тоже время с такой горечью — они перечеркивают все 7 книг, всю историю...после них начинаешь смотреть на происходящее совсем другими глазами...
Ошеломляет спокойствие и в тоже время беспомощность, с которой Дамблдор (великий Дамблдор!) сказал это...
Профессор живет уже 150 лет на этой земле...и его "иногда посещает мысль"...вот тут понимаешь как он …не жалок, конечно, но по крайней мере мало чем отличается от всех остальных…
Человек, который борется с несправедливость, ратует за любовь и добро...все эти годы смотрел на веками существующую пагубную систему и ничего не делал — даже для него это было слишком, даже он не посягал на такое устройство, но с годами он, я думаю, все больше и больше убеждался, что – это НЕПРАВИЛЬНО. Он знал это и жил с этим, и ничего не делал…
Подобных примеров полно в «реальном мире», так хотелось верить, что, несмотря на все написанное и произошедшее в книге, Хогвартс – так и останется волшебным уголком, местом, где вопреки всему существует справедливость, которого не коснется «реальность», хотя бы до тех пор пока там Дамблдор, а оказалось, что и он слишком мал чтобы обеспечить защиту…
Если задуматься, действительно, маленьких детей принуждают (пусть не грубо, абсолютно незаметно – надо всего лишь одеть Шляпу, которая сама все решит) –становится теми, кем они становятся.
Их погружают в ту среду, которая и «лепит» из них или негодяев или храбрецов…Можно сказать — «Что такого? Ну, стал один плохим, зато все уравновешено-второй стал храбрецом, но разве можно вот так бросаться судьбами? Это же жизнь, будущее человека, волшебника?....Потому мы и имеем в 7 книге – одни осколки, а не полноценные жизни, и бесконечные скелеты прошлого у большинства персонажей…Из тех персонажей, которые показаны в книгах, только Гарри Роулинг позволила выбрать — его случай был «необычным»- и он сам сказал куда он хочет, а если точней — куда не хочет попасть…а остальные…?...
Дамблдор во 2 книге отвечает на вопрос Гарри об этом случае и говорит: «Человек – это не свойство характера, а его выбор…»!!!!!!! Так как же человек, понимающий, что в детях много всяких черт – позволяет выбирать из них (из этих черт) большие (на тот момент) и распределять!!!! Никакого выбора! -дети уже не станут теми людьми, какими могли бы стать САМИ – они идут тем путем который выбрали за них…
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
а мне кажется,что это ведь не выбор разума,а сердца. ну у кого-то хотя бы. Вон Гарри-то выбрал. И навряд ли он изменил бы свое мнение. Все равно подсознательно ребенок выбирает, он еще искренен, а когда ему дают конкретно право на выбор — он может растеряться, и кто знает, может все было бы еще хуже.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата outsider

а мне кажется,что это ведь не выбор разума,а сердца. ну у кого-то хотя бы.

...согласно книге Шляпа видит именно черты ребенка-стремление к знаниям, смелость и т.д. и т.п.- и делает выбор чего больше - так это нам дала Роулинг, так что — без вариантов..

цитата outsider

Вон Гарри-то выбрал

...опять же его случай-необычный, сама Шляпа впервые с таким столкнулась- и как раз она-то и "растерялась"....

цитата outsider

И навряд ли он изменил бы свое мнение

...ну еще бы — он же повторял "только не в Слизерин, только не в Слизерин"...

цитата outsider

Все равно подсознательно ребенок выбирает, он еще искренен, а когда ему дают конкретно право на выбор — он может растеряться, и кто знает, может все было бы еще хуже.

...вот поэтому Дамблдор и раскаивался-право выбора должно быть не за Шляпой и тем более не за ребенком-а за человеком-т.е. "распределяем слишком рано"-надо подождать пока они подрастут...об этом и речь...
:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Их погружают в ту среду, которая и «лепит» из них или негодяев или храбрецов…Можно сказать — «Что такого? Ну, стал один плохим, зато все уравновешено-второй стал храбрецом

Да! Но задумайтесь! Хитрость и подлость это не синонимы, а хитрость храбрость и ум могут уживаться в одном человеке...
Если человек хитер и смел, если онспособен быть верным другом, то разве ему место на Слизерине? Разве из-за того, что хитрость в момент распределения оказалась на первом месте он должен становиться подлецом?!
Распределение это самая большая несправедливость в книгах!

цитата WiNchiK

Из тех персонажей, которые показаны в книгах, только Гарри Роулинг позволила выбрать — его случай был «необычным»- и он сам сказал куда он хочет, а если точней — куда не хочет попасть…а остальные…

цитата WiNchiK

«Человек – это не свойство характера, а его выбор…»!

Да и выбирать надо давать ребятам не раньше третьего курса!
Я не читала эпилога, но по брошеному вскольз взгляду поняла, что что-то все-таки изменилось, что возможно детям главных героев будет позволено выбирать!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата outsider

Все равно подсознательно ребенок выбирает, он еще искренен,

Да искреннен! Но это может убить его лучшие лучшие качества! Ум, смелость, трудолюбие, честность...
Поверьте мне как педагогу, воспитание о обучение д.б. разностороннем! Нельзя воспитывать одни качества в ущерб другим! Ребенку еще жить в этом мире! Жить и умирать! И он должен сам выбрать свой путь, а идти по указке Шляпы...
Педагоги должны помочь человеку выбрать и осознать свой путь, а говорить: твой путь — путь подлости и лжи! а твой смелости и подвигов! Это неправильно!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Я не читала эпилога, но по брошеному вскольз взгляду поняла, что что-то все-таки изменилось, что возможно детям главных героев будет позволено выбирать!

Да я думаю можно уже и прочитать, потому как в этом эпилоге, несмотря на всю на мой взгляд неуместную лирику, тоже есть неплохая идея- Гарри подсказывает своему сыну, что МОЖНО выбрать-можно попросить Шляпу и она отправит тебя туда куда ты хочешь....
Жаль, что Поттер об этом вслух не сказал и погромче (видимо Джо не позволила) — получается, что все остается как есть...только есть люди, которые знают, что выбор-есть...но их единицы, а воспользуются ли они своим правом-тоже вопрос...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Вообще во всей этой истории один Волан де Морт прав был-когда почти спалил эту Шляпу...жаль она волшебным образом уцелела, а Волан де Морт волшебным образом таки погиб — и вот получаем извечную прописную истину- "зло неистребимо"... только порой оно так замаскировано, что мы принимаем его за благо, да еще и сражаемся за него...Боролись с одним-победили, а причина оказалась в другом...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если человек хитер и смел, если онспособен быть верным другом, то разве ему место на Слизерине?


цитата

Педагоги должны помочь человеку выбрать и осознать свой путь, а говорить: твой путь — путь подлости и лжи!


Мне кажеться вы раздули проблему из нечего. На каком факультете учился Снег? А он несомненный герой всей книги.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А он несомненный герой всей книги.

...ага, несомненный герой, с несомненно полностью поломанной жизнью.... :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...89101112...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гарри Поттер и Дары Смерти»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Поттер и Дары Смерти»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх