Какие книжные серии Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книжные серии Вы собирали? Считаете ли Вы их "жемчужиной" Вашей билиотеки? »

Какие книжные серии Вы собирали? Считаете ли Вы их "жемчужиной" Вашей билиотеки?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, скажу банально,но в постсоветском совке самая лучшая серия выходила в Риге --Polaris.
Во-первых, неплохие переводы; во-вторых, почти полное собрание мастеров. Но это по фантастике, а
не по ходячим упырям и прочей нефантастике, впрочем какая власть, такая и фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Помилуйте, Профессора начали издавать в СССР еще в 1976 году, и к жёлтому СЗ кирпичу уже дюжина книг была издана, от Москвы до Тбилиси, от Новосибирска до Хабаровска. Только ленивый не издавал в те годы Толкина либо Хроники Амбера.


А аналог вот этой http://www.fantlab.ru/edition11704 книги



?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
то ArK Смотрим внимательно на второе издательство — "Академический проект", и на макет книги (ну, те счастливчики у кого есть или была эта книга меня поймут, что это НЕ СЗ подход к оформлению). СЗ только как типография выступал.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Только ленивый не издавал в те годы Толкина либо Хроники Амбера.

Да уж. Тогда на прилавках стояли и "Хроники Эмбера" и "Хроники Ембера"... :-D Надо было хоть одну купить ради интереса — а как же всю книгу перевели?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
ЗФ МИР


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
С упоением собирал Желтую Серию, брал все, что выходило. И самое смешное, КПД серии приближается к абсолюту. Не могу вспомнить ни одной неинтересной или халтурной книги.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

С упоением собирал Желтую Серию, брал все, что выходило. И самое смешное, КПД серии приближается к абсолюту. Не могу вспомнить ни одной неинтересной или халтурной книги.

"Башня гоблинов" де Кампа (при всем моем к нему уважении, вещь-то глубоко проходная...)
Безграмотный состав лейберовских "Мечей против колдовства" (не тех, что потом в нулевых издавала "Азбука" -- те лучше).
3-й том "Перна" в посредственном переводе Трубицыной...
Это если навскидку. А если глубоко копать, то, наверно, и еще примеры найдутся. (Никогда не понимал, ЗАЧЕМ в "Лунную заводь" Мерритта вставили послесловие от Сэма Московитца. Где он этот роман ругает на чем свет стоит. Издатель хотел, чтобы спрос на книгу упал? Хмм...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Только

ЗФ МИР
Аналогично. Еще 25-томник БСФ. Но на самом деле я никогда не собирал серии. Я собирал и собираю авторов и произведения вне зависимости от серии. Если есть возможность выбора, то стараюсь найти наиболее качественное издание по переводу (если иностранцы) и оформлению. Чаще всего стараюсь поставить на полку первоиздание.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В настоящее время собирать серии нет смысла — запустив в серии тот-иной паровоз, издательства рано-поздно начинают прицеплять к нему откровенную муть...
+1

цитата Alin

У меня жемчужина — однозначно ШФ.
— вернее, что-то выборочно из серии.
Ну и "под ШФ", также глубоко выборочно.
ЧФ.
Плюс кое-что из мёртвых ныне ( жёлтая С-З, КФ, ЗСФ)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Вот ведь, увидел тему и даже ностальгия проснулась... Начинал я с "Осириса" Центрполиграфа (эх, двух томиков не хватает:-)), не чурался и Желтой серии, из С-З серий целиком собрал SF. Конечно же Полярис с "Мирами", "Англо-американская фантастика". (Зеленоградская книга, Амбер),"Мастера фэнтези" — Центрполиграф, потом "Век дракона" и "Координаты чудес", и с/с Стивена Кинга — АСТ, "Русское фэнтези" — Фрай, Семенова, Бушков, Логинов и др.! Азбуки, еще позже АСТовские же ЗБФ, ЗСФ, КМФ, КОФ, параллельно отдельные книги отдельных серий ЭКСМО. Позже "Короли фэнтези", еще позже "Книга-фантазия", "Черная фэнтези" Эксмо, снова "Мастера фэнтези" — но уже АСТ (под Мартина). На данный момент излечился от "серийной болезни, за полнотой серий не гоняюсь, покупаю только то, что буду читать и перечитывать. И, чувствую, начну в ближайшее время от половины книг избавляться. Впрочем, "Осирис" Центрполиграфа и "SF" Северо-запада, как мои первенцы, навечно останутся в моей библиотеке


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Отец собирал "Монстры Вселенной", с картинами Бориса В. на обложках, говорил всё время — для тебя! А я книги 2-3 из этой серии только прочитал. Сейчас нечаянно собирается серия ретро-рамки от Престиж Бук, но нет цели собрать все издания, хотя уже 25 книг стоит,
от ПБ же — Таинственная проза — 5 томов (будут ли еще?)
и их серия Собрание Сочинений — да, эта нравится! Там весь Волков, А. Беляев, Обручев, Хаггарт и Сказки "русские" с 18 века — одна аж от императрицы!
БОМ тоже в 90-е собирал,
и Сагу о копье.
Нравится серия Гримуар от Энигмы. Три книги "собрал" :-)
"Старой" рамки у меня только 4 книги.
"Пространство отражений" серия от Флюид Фри Флай — стоит несколько книжек, тоже приятные. И оформление, и размеры, и переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, "Некрономикон. Мифы Говарда Лавкрафта" от "Эксмо".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот в 1990-х именно сериями и собирал. Та же жёлтая от С-З вся была, НФ от С-З (где дракончик кусающий себя за хвост был логотипом), всё было, Клуб Любителей Фантастики — все, Сокровищница боевой фантастики — вся, Монстры вселенной — все, собрания сочинений от Поляриса основные (Гаррисон, Саймак, Хайнлайн)... деньги позволяли, собирал почти все серии. И ведь и прочитывал почти всё, когда только успевал...
Но затем, в начале 2000-х, мне повезло. Неважно как, но я утратил личную библиотеку. Почти полностью.
Почему повезло? Я получил возможность переосмыслить принципы приобретения книг на вечное хранение в коллекцию. Плюс начал приобретать уже более новые издания — новые переводы, часто получше оформление и бумага... Плюс тот момент, что собирательство сериями обозначало дублирование произведений + необходимость держать в личной библиотеке не понравившиеся произведения.
НО!
при всём при этом... — вот теперь строго по теме вопроса:
Вот сейчас окинул взглядом книжные полки и выяснил, что, оказывается, кое-что таки собирается сериями... Даже без целенаправленного желания собирать именно сериями. По-моему, это большой плюс создателям этих серий в издательствах. Итак...
"Отцы Основатели" у меня полностью (кроме Булычёва и Беляева), сейчас вот Нортон добираю по мере выхода...
"Чёрное фэнтези" от Эксмо — пока ещё не полностью, но постепенно доберу всё, видимо. Просто это направление мне нравится.
"Лучшее за год" от Дозуа — все в наличии.
"New Fiction" от Эксмо, не так давно закрытая серия, кажется полностью собралась...
"Сны разума" была полностью, всё покупал (ибо новинки) но по мере прочтения уже начал избавляться от некоторых томиков....
Вадим Панов — персональная серия — всё есть...
"Альтернатива-фантастика" (оранжевая) — наверное, не всё что выходило, но очень много как-то само собой собралось.
Юрий Никитин от Эксмо весь в едином оформлении...
"Фантастическая история" почти полностью. Я попаданцами мозг разгружаю в тяжёлые дни )
От ККФ вроде бы некоторые серии полностью собрались (типа "тёмной линии").
"Звёзды фантастического детектива" от АСТ новая серия — пока в планах брать абсолютно всё. Но может быть от чего-то буду потом избавляться... ***(Вообще серии с новыми переводами резко в выигрыше.)

В общем, получается, что согласно личным вкусам и сейчас сериями можно собирать. Но — тяжко. Минусуем то что не понравилось и перечитывать не будешь — и уже зазря хранение книги получится.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. А есть ли тут коллекционеры серий "Магии Фэнтези", "Абсолютного оружия" "Век дракона" "Библиотека юмористической фантастики", "Звездный лабиринт", "Фантастический боевик"? Для обмена. И помощи в поиске недостающих книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Век Дракона собирали. В серии 200 где-то книг. У нас 26. Менять нечего.
Есть 4 книги из серии Заклятые Миры. Там клевое юмористическое фэнтези. Тоже не меняю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Какие только серии не числились у меня в шкафах за 30 лет моего увлечения фантастикой, всех и не упомнишь....Из "старых" остались лишь "Стальная мечта" и полка с "рамкой" (книг 40) и разные внесерийные советские издания любимых авторов.
Особая гордость моя — полный комплект "Библиотека мировой фантастики" https://nano.fantlab.ru/series47
Так же в шкафах "стандартные" серии — "ШФ" (без 2 томов пока) и выборочно "под ШФ", "Шедевры отечественной фантастики" (выборочно,т.к многое не считаю "шедеврами",как книги того же ВВГ или Басова). Не айс оформление,но наполнение в серии "Альтернатива.Фантастика" радует, поэтому также собрана вся. Особую гордость (для меня) является собрание книг А. и Б.Стругацких. Причем, как отдельные советские издания, так и с/с от "Сталкера" и 4 тома в "Гигантах фантастики".
Вот, пожалуй, мои "жемчужины" и моя гордость библиотеки:)
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ivan2016

помощи в поиске недостающих книг.

Находите нужную вам книгу в базе. Если она "озеленена", под ее описанием может быть указание на "полки продаж-обмена" лаборантов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Если она "озеленена"


даже если нет. Щелкаете "Все полки" и находите там полку "Продаю" при ее наличии
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, можно ли это назвать серией, но сейчас я собираю фэнтези от британского издательства Gollancz. Андерсон, Лейбер, Желязны,Муркок, Ричард Морган, Аберкромби... и много кто еще.

"Серийного" там только одно: шрифт на обложке + роза ветров на корешке. А так-то, в общем, индивидуальное оформление.
И -- да: я этими книгами горжусь :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, буду разбираться.
Есть отдельные тома БФ (та что в 24-х т.) в хорошем состоянии. Отдам в хорошие руки.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книжные серии Вы собирали? Считаете ли Вы их "жемчужиной" Вашей билиотеки? »

 
  Новое сообщение по теме «Какие книжные серии Вы собирали? Считаете ли Вы их "жемчужиной" Вашей билиотеки? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх