Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:19  
Добрый день, уважаемое сообщество!

Помогите вспомнить название книги и имя автора.
Автор отечественный, в названии по моему упоминается аббревиатура НИИ. Но точно не уверен.

Сюжет таков:

После непонятного катаклизма с помощь металлической сети удалось захватить "облако", которое вскоре оказалось свернутой вселенной. Частые мерцания внутри оказались циклами зачатия и упадания мириад галактик. При этом при проникновении вглубь облака наблюдатель постепенно начинал ускоряться и приближаться к собственному времени новой вселенной. Под "облаком" начали строить башню исследовательского центра, верхние этажи которой жили "быстрее" нижних.

Ученые научились искривлением пространства создавать как бы туннели, приближавшие их к объектам новой вселенной. Это позволило им наблюдать за зарождением звезд, планет и жизни на этих планетах.

Заранее благодарю за помощь!!!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 07:28  
Зизадур скорее всего этот цикл


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 07:31  
slovak
Похоже на "Должность во Вселенной" В.Савченко
http://www.fantlab.ru/work57109
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:55  
lobas по 1 пункту: это роман Джона Браннера "Поймай падающую звезду" http://www.fantlab.ru/work77099
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:09  
pitiriman спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:12  
Ребята,щас вспомнил еще одну фишку — Когда команда этих солдат попала в город,тот был поделен на секторы — сектор амазонок,сектор когото еще. И Русский переспал со служанкой)И там вода вроде очень сильно ценилась


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:19  
Зизадур Еще немножко поднапрячься, и Вы сами все прекрасно вспомните!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:20  
> Ребята,щас вспомнил еще одну фишку — Когда команда этих солдат попала в город,тот был поделен на секторы — сектор амазонок,сектор когото еще. И Русский переспал со служанкой)И там вода вроде очень сильно ценилась

Я тебе же дал ссылку выше. Теперь точно в ней уверен.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:54  
He3Hauka

цитата He3Hauka

цитата ваена
Может быть А.Мирер "У меня девять жизней".

Пробежался, вроде бы не оно, но почитаю внимательней.

Судя по Вашему описанию — это не "У меня девять жизней" — но в любом случае почитать стоит — вещь ОЧЕНЬ хорошая — и единственная действительно хорошая у Мирера.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:57  
slovak
По вот этому описанию —

цитата slovak

При этом при проникновении вглубь облака наблюдатель постепенно начинал ускоряться и приближаться к собственному времени новой вселенной. Под "облаком" начали строить башню исследовательского центра, верхние этажи которой жили "быстрее" нижних.
— похоже на Темпоград Георгия Гуревича.
Впрочем сам Темпоград я не читал — только читал о нём — так что точнее это похоже на читанные мною описания — но всё же может быть и не оно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:00  

цитата lobas

2) Космические приключения. ГГ то ли шпион, то ли разведчик, то ли монах. Идет противостояние Земли и какой то
неизвестной цивилизации, которая задолго до появления жизни на Земле, откуда то издалека направила флот кораблей чтобы уничтожить людей.

Это "Оружие хаоса", вторая книга цикла вроде бы. Но "смирительная рубашка" по моему там отсутствует. Про такую рубашку читал в двух других книгах, одна из них вроде бы у Симмонса в тетралогии есть, а вторая не помню откуда.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:17  
Milliard спасибо посмотрю.

цитата

Но "смирительная рубашка" по моему там отсутствует. Про такую рубашку читал в двух других книгах, одна из них вроде бы у Симмонса в тетралогии есть, а вторая не помню откуда.


Возможно что я смешал две книги. Про смирительную рубашку: ГГ был в монастыре что ли, и когда за ним пришли чтобы его отправить на задание, он одел эту "холщовую" рубаху, которая использовалась для самобичевания, она сильно сжимает тело. Снять ее с ГГ не смогли, и еще они ему говорили: да ты больной на голову, зачем ты ее одел? Через какое то время (недели? месяц?) рубаха сама отваливается по лоскутку.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:09  

цитата lobas

Возможно что я смешал две книги. Про смирительную рубашку: ГГ был в монастыре что ли, и когда за ним пришли чтобы его отправить на задание, он одел эту "холщовую" рубаху, которая использовалась для самобичевания, она сильно сжимает тело. Снять ее с ГГ не смогли, и еще они ему говорили: да ты больной на голову, зачем ты ее одел? Через какое то время (недели? месяц?) рубаха сама отваливается по лоскутку.


Через сутки или двое она отвалилась:

цитата

– Джесси… эта рубашка убьет меня. Спроси Андера, как избавиться от нее.
– Я уже спрашивала, Брон. Это невозможно без хирургического вмешательства. Волоски реагируют на гистамин. Когда аллергическая реакция организма приведет к повышению содержания гистамина, волоски отойдут сами.
– О, боже! Сколько времени это может продлиться?
– Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Может и двое суток.


Это первый роман цикла:
http://fantlab.ru/work119633


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:04  
Dana Dana спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:52  
Помогите, плиз, даже не вспомнить, а узнать авторов.
В детстве читал одну книжку покет-формата, из серии "Зарубежная фантастика", изд. "Мир". В книжках этой серии, представленных на данном сайте, то что ищу, найти не могу.

Это был сборник рассказов. Помню два из них.
В одном, повествовалось о том, что каждое новое поколение становится все время умнее предыдущего поколения, т.е. дети становятся умнее своих отцов. И вот они спорят об этом, и обсуждают это весь рассказ.
В другом, кто-то помещал в бутылку, как помещают в нашем мире модели кораблей, дома, местности и людей — и все это в бутылке, как бы, существовало.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:29  

цитата Микрош

Это был сборник рассказов. Помню два из них.

Может быть, Каттнер ("Авессалом" и "Профессор накрылся")?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 20:27  
Petro Gulak

Да, это Каттнер, оказывается. Спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 20:58  
Пожалуйста помогите найти книгу. К сожалению не могу вспомнить никаких цитат чтобы найти самому.
Тема — космические битвы. Какой-то маленький корабль или небольшая их группа исследуют чего-то там на краю галактики и становятся свидетелями вторжения. Вроде успевают предупредить остальных людей, но чужие сильнее — люди отступают, пока не узнают что-то где есть раса уже давшая отпор захватчикам. Каким-то образом попадают к ним — те помогают людям, то ли прессуя корабли захватчиков гравитационным оружием, то ли ловя их какими-то гравитационными сетями. Там еще часто вплетаются в сюжет какие-то межзвездные течения или потоки — то помогают людям, то мешают.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 22:07  

цитата dachnik

Пожалуйста помогите найти книгу. К сожалению не могу вспомнить никаких цитат чтобы найти самому.
Тема — космические битвы. Какой-то маленький корабль или небольшая их группа исследуют чего-то там на краю галактики и становятся свидетелями вторжения. Вроде успевают предупредить остальных людей, но чужие сильнее — люди отступают, пока не узнают что-то где есть раса уже давшая отпор захватчикам. Каким-то образом попадают к ним — те помогают людям, то ли прессуя корабли захватчиков гравитационным оружием, то ли ловя их какими-то гравитационными сетями. Там еще часто вплетаются в сюжет какие-то межзвездные течения или потоки — то помогают людям, то мешают.

:-)))
Эдмонд Гамильтон
"Извне вселенной"
http://fantlab.ru/work35968
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 22:12  
Дамы и господа! Помогите- ГГ попадает в приют (сумасшедший дом) где с помощью генератора из людей делают математических гениев, к сожалению читал очень давно вспоминается с трудом.
Страницы: 123...489490491492493...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх