Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:23  

цитата

чтобы электронка и традиционная книга хотя бы сравнялись у нас.


Это произойдет когда:
1) Цена на ридеры упадет до 50 usd.
2) Появится устройство с гибридным экраном и полноценным ридером по дефалту станет планшетник.

И того и другого ждать еще 1-2 года. Еще полгода назад встретить у нас в городе человека с ридером было почти нереально, теперь массово в транспорте вижу.

цитата

что вам абсолютно класть на носитель


Если удобно и быстро — абсолютно класть. Мне важен текст, а не носитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:29  

цитата Лео

Это произойдет когда:
1) Цена на ридеры упадет до 50 usd.
2) Появится устройство с гибридным экраном и полноценным ридером по дефалту станет планшетник.

И того и другого ждать еще 1-2 года. Еще полгода назад встретить у нас в городе человека с ридером было почти нереально, теперь массово в транспорте вижу.

А я вот не вижу почти, в основном с наушниками))

И я бы не делал такие смелые прогнозы, по прогнозам некоторых пару лет назад у нас уже сегодня должен был каждый 2ой читающий с ридером сидеть :-)

цитата Лео

Если удобно и быстро — абсолютно класть. Мне важен текст, а не носитель.

А кто-то более требователен, и им важно и то и другое, вот и весь ответ)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:48  
Открою страшную тайну: из 200 руб. (цена книги в магазине) издатель получает 50-60 руб. Вычтите отсюда бумагу, печать , редакционные, авторские и накладные (аренда, зарплата, налоги, склад) и вы поймете сколько сейчас издатель зарабатывает ;-)
То что тогровля наидывает в опте а потом еще магазин до 150% — почему то приписывают в доходы издателю ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:50  

цитата Barros

Электронные книги будут выпускать на рынок раньше бумажных, стоить они будут в России недешево: средняя цена — 5–6 долл.


На такую модель я и указывал ранее 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:53  

цитата Gonza

Вычтите отсюда бумагу, печать , редакционные, авторские и накладные (аренда, зарплата, налоги, склад) и вы поймете сколько сейчас издатель зарабатывает
Меня, честно говоря, их деньги не интересуют. Пусть зарабатывают сколько угодно, волнуют только с трудом добытые автором копейки

цитата Gonza

из 200 руб. (цена книги в магазине) издатель получает 50-60 руб.
И на писателя приходится в три-четыре раза меньше — вот что печалит :-(
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:58  
Обратил вчера внимание в метро — большинство сидят не с книгами (бумажными или электронными), а уткнувшись в сотовые телефоны/смартфоны.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:00  
В конечном итоге все сводиться к ПРИВЫЧКЕ. Вот я всю свою сознательную жизнь (до недавнего времени) видел только печатные книги и, естественно, мне привычнее и удобнее читать их. И мне сложно перейти на ридер. Но прогресс идет. И моему сыну, которому сейчас четыре года и который, скорее всего начнет читать, когда ридеры и электронные книги займут 50,60,80 (или сколько там будет) процентов рынка будет удобнее читать именно на них.
Мне вот другое интересно. Вот я, например, покупаю в магазине книгу за 300р. Сколько из этой суммы идет на авторские права, сколько переводчику (берем переводную литературу) и сколько издательству. В среднем. Есть хоть какие-нибудь цифры. Подозреваю, что автору идет 10-15%, а переводчику и того меньше. А теперь, исходя из этого, сколько стоят авторские права на издание, допустим, Рейнольдса или Винджа. Причем, я думаю, если покупать не один "самый новый" роман, а сразу цикл или вообще все, то цена на отдельную книгу будет меньше. Плюс перевод. И издавать в электронном виде на хорошем и удобном сайте и просить за это вменяемые деньги. Плюс использовать рекламу. Плюс формировать сообщество читателей, поддерживать их интерес акциями и т.д. Со временем, думаю, одна реклама будет приносить значительную прибыль, если грамотно развивать и поддерживать ресурс. Да, часть людей скачают с пиратских ресурсов, но думаю тех, кто купит легально хватит для окупаемости книг. А там, глядишь и деньги появяться, чтоб о собственном РИДЕРЕ (на уровне) задуматься.
Я, например, обязательно купил бы такую книгу, ибо английским в достаточной мере не владею, а сейчас надежды прочитать Рейнольдса, Робинсона, Холдстока, Эдиссона и иже с ними практически никакой((


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:01  

цитата ArK

Обратил вчера внимание в метро — большинство сидят не с книгами (бумажными или электронными), а уткнувшись в сотовые телефоны/смартфоны.

Именно, таскать с собой 10 видов разных железяк непрактично, и как правило куда удобнее смартфон все в 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:05  

цитата Great_Player

А я вот не вижу почти, в основном с наушниками))


Плохо смотрите. Народу полно. Присоединяюсь к Лео.

цитата Great_Player

И я бы не делал такие смелые прогнозы, по прогнозам некоторых пару лет назад у нас уже сегодня должен был каждый 2ой читающий с ридером сидет


Когда-то и "цветной" телефон казался не нужным излишеством. Спрос рождает предложение и думаю, темпы выхода новинок будут только возрастать


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:06  
Все разговоры про "бумажные книги больше читают" построены на неправильном подходе к подсчету. По сути каждый, кто сидит в интернете и читает сетевую публицистику является потребителем "электронной литературы". А таких в разы больше, чем владельцев ридеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:14  

цитата Cardinal_St

И на писателя приходится в три-четыре раза меньше — вот что печалит

Все правильно — потому что его гонорар входит в эти самые 50-60 рублей. А из них, кроме этого оплачивается

цитата Gonza

бумагу, печать , редакционные, и накладные (аренда, зарплата, налоги, склад)

Сильно сомневаюсь, что издатель, в конечном итоге, зарабатывает с книги больше, чем автор. Правда, другие считают что издатель вообще ничего не должен с этого получать — написал текст автор, и книга сама волшебным образом материализовалась на полках. Но хоть сайт и фантастический, я об этом всерьёз рассуждать не буду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:16  
ИМХО если издатель продавать не умеет, то это его проблема. Если фермер продает картошку перекупщику, а перекупщик ее реализовать не может, то виноват не фермер и не покупатель, а такой перекупщик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:20  

цитата Barros

Наталия Бабинцева. Предчувствие конца. Что случится с книжным рынком в 2012 году — "Московские новости".

По-моему, человек тыкает пальцем в небо и попросту бредит. Доказательная база — отдельный шедевр:

цитата

В 2012 году будут активно издаваться и переиздаваться книги, в заглавии которых упомянуты «конец света» и «апокалипсис». Свежий пример: всем известный шедевр Туве Янсон «Муми-тролль и комета» только что вышел в первой редакции под названием «Муми-тролль и конец света» («Бумкнига», 2012).

правда комикс "Mumintrollet och jordens undergång" похож на повесть "Kometen kommer"?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:24  

цитата badger

Сильно сомневаюсь, что издатель, в конечном итоге, зарабатывает с книги больше, чем автор.

писатель получает процент с тиража или фиксированную подачку?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:32  

цитата nikish

Плохо смотрите. Народу полно. Присоединяюсь к Лео.

Ну я говорю только про маршрутки у нас в городе — ни разу не припомню, чтобы видел кого-то с ридером. Впрочем, с обычной книгой тоже конечно редкое явление. Возможно это и правда только при более спокойном движении в метро удобно, но у нас нет этого метро)

цитата nikish

Когда-то и "цветной" телефон казался не нужным излишеством. Спрос рождает предложение и думаю, темпы выхода новинок будут только возрастать

"Цветной" телефон и черно-белый это как сравнение изданной на газетной бумаге книги с аляповатой ужасной обложкой против стильной книги на офсете. Кардинальной смены носителя здесь нет.

цитата Лео

ИМХО если издатель продавать не умеет, то это его проблема. Если фермер продает картошку перекупщику, а перекупщик ее реализовать не может, то виноват не фермер и не покупатель, а такой перекупщик.

Не умеете продавать, значит мы без палева своруем (с) Логика класс))


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:32  
В случае переводной литературы, думаю, фиксированную. А то так можно было бы брать права и выпускать 500 экземпляров. Они то уж по-любому разойдутся)))


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:38  

цитата

против стильной книги на офсете.


Мне лично всегда было стыдно читать книги Сапковского, Желязны и даже Стругацких на людях. Из-за "стильной обложки" с полуголыми бабами и звездолетами. Судя по тому, что Гарри Поттер издавался в двух видах: с консервативной обложкой и "стильной" такая проблема как у меня распространенна.

Опять же: между "Азбукой-классика" на газетной бумаге в покетбуке и такой же классикой в твердой обложке и на мелированной бумаге я выберу "Азбуку". Ибо цена же в 10 раз больше на хардковер. Я нормальный человек, не фетишист. Платить в 10 раз больше за тот же товар, но в другой упаковке не желаю. А мне это иногда навязывают.

цитата

писатель получает процент с тиража или фиксированную подачку?


Зависит от контракта с издательством.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:44  

цитата Лео

Опять же: между "Азбукой-классика" на газетной бумаге в покетбуке и такой же классикой в твердой обложке и на мелированной бумаге я выберу "Азбуку". Ибо цена же в 10 раз больше на хардковер. Я нормальный человек, не фетишист.

Очередное оскорбление. Вы снова путаете понятия фетишист и коллекционер. И уж не в 10 раз больше, не надо преувеличивать.

Представьте себе, многим приятнее на полке книги собирать, чем ваши картины развешивать вместо этого))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:02  
Коллеги, а я что-то не пойму, о чем спор?


В одной ситуации удобнее бумажные книги. В другой — электронные.
При покупке бумажной книги испытываешь удовольствие, зато электронные не загромождают жилплощадь.
И так 100500 сопоставлений можно придумать.

Так о чем спор, то?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:05  

цитата heleknar

Коллеги, а я что-то не пойму, о чем спор?


В одной ситуации удобнее бумажные книги. В другой — электронные.
При покупке бумажной книги испытываешь удовольствие, зато электронные не загромождают жилплощадь.
И так 100500 сопоставлений можно придумать.


Так о чем спор, то?

Этот спор не имеет однозначного ответа! Оба утверждения имеют право на существование.
На вкус и цвет как говорится.
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Тихий Дон" М. Шолохов
Страницы: 123...207208209210211...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх