Клайв Баркер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клайв Баркер (режиссер)»

 

  Клайв Баркер (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:03  
В отличие от мистера Кинга, режиссерскую карьеру Клайва Баркера можно считать не менее успешной, чем писательскую (хоть и не столь богатой). Дебютный фильм ''Восставшие из Ада'' популярностью не только превзошел оригинал, но и стал новой вехой в жанре. Менее известные ''Ночной народ'' и ''Повелитель иллюзий'', тем не менее, кажутся мне не менее интересными. Увы, кассовый провал ''Повелителя'' заставил Баркера ''завязать'' с режиссурой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:06  
Kаrnоsаur123, как-то так получилось, что мое сообщение стоит первым в вашей теме! ???
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:12  
Mr.Ace , вы меня опередили!:-D
Если не затруднит, скопируйте свое сообщение и разместите ниже^_^
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:34  
Видел только "Восставшего из Ада" — поэтому голос, пока за него. Вообще Баркер, талантливый человек. А сама идея "Восставшего из Ада" очень интересна: неуничтожимая шкатулка Лямаршана, которая открывает двери в другие, инфернальные измерения! Ну и сенобиты хороши, особенно Пинхэд.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:45  
Спасибо, Mr.Ace ! Рекомендую и остальные.
Баркер вообще прекрасный визуалист; к тому же в последующих фильмах он не эксплуатирует удачные приемы и всякий раз стремится найти что-то новое. Все три фильма совершенно не похожи, хотя стиль автора в них ощущается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:49  
Ну и ещё, Баркер имеет отношение, правда как продюсер, к нескольким сериям "Восставшего из Ада".
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:32  
Mr.Ace , для этого бы лучше подошла тема типа 'экранизации Баркера'. А то так еще можно вспомнить и ЦАРЯ ЗЛА (''The Rawhead Rex''), снятого в 80-х Джорджем Павлоу под руководством Баркера. Отчасти именно недовольство этим фильмом заставило Баркера взять режиссуру в свои руки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 08:57  
Смотрел все, " Восставший из ада" бесспорный лидер, но и "Повелитель иллюзий" неплохой фильм, который кстати говоря очень эффектный был по тем временам. "Ночной народ" честно говоря скорее сказка, чем ужасы, в которой он наверно пытался изобразить что-нибудь в духе Т.Бертона (ИМХО) и как-то не очень понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 09:06  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 09:09  

цитата alex kty

баркер больной на голову
тогда и Лавкрафта можно назвать больным, но тем не менее он признанный классик.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 10:06  
С фильмом Баркера у меня одна занятная история случилась. После защиты диплома и госэкзамена у меня, от пережитых стрессов очень сильно упало давление. Да так, что никакие микстуры с пилюлями не справлялись. Неделю ходила по дому чуть ли не по стенке, читать было проблематично — очень уставали глаза моментом. И вот мне принесли "Восставшие из ада 2". Тогда ещё на касете и годков мне было двадцать с одним — молодая была да впечатлительная :-)
Помню, что некоторые эпизоды (типа полосование сумасшедшим самого себя кинжалом, дабы червей ползающих в ранах убить) я смотрела в отражении на лакировке шкафа, т.к. от телевизора отворачивалась. Усомнилась в выражении "волосы дыбом на голове становятся", т.к. состояние было подходящее — думала что адреналин из ушей капать начнёт. И что вы думаете — давление пришло в норму! И года два наверно с ним проблем потом небыло :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 11:12  

цитата Gekkata

И вот мне принесли "Восставшие из ада 2"
ну тут то он вроде только сценаристом был, если мне память не изменяет.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 11:41  
lexxking Чё так? Не понравилось то как первый срежессировал? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 11:52  

сообщение модератора

alex kty, давайте не будем все же оскорблять людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 11:54  
"Восставший из ада" — очень впечатляющее кино, действительно веха в жанре.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 11:59  

цитата Gekkata

lexxking Чё так? Не понравилось то как первый срежессировал?
настоящей причины не знаю, но пофантазировать можно:
1. Как и Лукас хотел посмотреть, что могут сделать другие с его детищем, и возможно сосредоточиться на том, что дается лучше — сценарий
2. Банально устал, может в жизни , что случилось.
3. Продюссеры решили, что так лучше будет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 12:04  

цитата lexxking

Продюссеры решили, что так лучше будет

Эт они могут :-) Хотя, второй всё же посильней первого будет, как по мне :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 12:08  

цитата Gekkata

второй всё же посильней первого будет, как по мне

По мне тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:13  
Второй в любом случае развивал идеи, заложенные в первом. Впрочем, их можно считать одной историей.

Забавно. Я читал в серии БЕСТСЕЛЛЕРЫ ГОЛЛИВУДА не самую паршивую новеллизацию трех частей за авторством некоего Оларда Диксона (наверняка псевдоним очередного российского умельца, но точно не Сербина). Таким образом, в литературном мире существуют два ВОССТАВШИХ ИЗ АДА — Баркера и Диксона, который новеллизировал экранизацию Баркера!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:29  

цитата Karnosaur123

Таким образом, в литературном мире существуют два ВОССТАВШИХ ИЗ АДА — Баркера и Диксона, который новеллизировал экранизацию Баркера!

На самом деле, данная новеллизация не так уж плоха. Особенно, в сравнении с главным "шлягером" этой серии — двухтомным пересказом "Твин Пикса", в котором укрывшиеся под англоязычными псевдонимами, российские графоманы умудрились не только переврать имена большинства сериальных персонажей, но и с неизвестной мне целью запихнули в него несколько сцен из.... первого "Хищника" :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клайв Баркер (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх