Голодные игры 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

Голодные игры (2012-...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 18:53  


Страна: США

Жанр: Фантастика, боевик, триллер, драма

Год выпуска: 2012

Режиссер: Гэри Росс

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Стенли Туччи, Ленни Кравиц, Уэс Бентли, Дональд Сазерленд, Уиллоу Шилдс

Описание: Будущее. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит весь мир. Жребий участвовать в Играх выпадает юной Китнисс и тайно влюбленному в нее Питу. Они знакомы с детства, но теперь должны стать врагами. Ведь по нерушимому закону Голодных игр победить может только один из 24 участников. Судьям не важно кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым.

Знаете ли вы, что...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Александр Людвиг, утвержденный на роль Катона, мог сыграть роль Пита Мелларка.
Ленни Кравиц, утвержденный на роль Цинны, стилиста Китнисс, на самом деле вдвое старше своего героя.
На роль Китнисс было рассмотрено около 30 актрис, среди них — Хейли Стейнфелд, Эбигейл Бреслин, Эмма Робертс, Сирша Ронан, Хлоя Морец, Линдси Фонсека, Эмили Браунинг, Шэйлин Вудли и Кая Скоделарио.
Кроме Джоша Хатчерсона, претендентами на роль Пита были Хантер Пэрриш, Лукас Тилл и Эван Петерс.
Джон Рейли пробовался на роль Хеймитча Эбернети.
Кроме Лиам Хемсворта, претендентами на роль Гейла были Дэвид Генри, Робби Амелл и Дрю Рой.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 19:00  
Удивительно, но до момента, собственно, начала Игр мне все нравилось. Ну кроме пьяного оператора, но я к нему привык минуте к пятнадцатой.
Атмосфера была, персонажи второго плана жгли, гример с костюмером и художником отработали на славу.
А потом все хуже и хуже. В целом разочарован.
Дженнифер Лоуренс, кстати, умеренно хорошо, хотя я в ней сомневался.
5.5


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 01:03  
А мне понравилось. Не шедевр, но своя изюминка есть. Фильм не перегружен кровавыми схватками, погонями, взрывами и другими атрибутами современных блокбастеров, всё происходит более менее спокойно. Напряжение есть. Красиво. Вполне оригинально, штампы не режут глаз. Основной недостаток — скомканная, совершенно предсказуемая концовка при таком хорошем начале. Осталось много вопросов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 01:08  

цитата andreich

Вполне оригинально, штампы не режут глаз.
Чего там оригинального? Берем японский фильм "Королевская битва", накладываем на любой антиутопический фон — готовы "Голодные игры". Что книга предельно подростковая, что фильм недалеко утопал.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 01:17  
А мы японский фильм не смотрели и книгу не читали... И в душе остаёмся подростками... Так что кино в самый раз:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 19:48  
Сходила сегодня со своей девчонкой в кино. Это... фильм-катастрофа: бОльшую лажу редко увидишь %-\


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 20:09  
Только что из кино. Отличный фильм. Все на 5, кроме, да, оператора. Тяжело, когда камера постоянно дергается.
Костюмы — отпад, музыка прекрасная, актеры — прекрасны. Сюжет не самый оригинальный (да, Королевская битва. но и в Королевской битве было много сюжетной и антуражной лажи, но там накал страстей), но очень хорошо сбалансирован — в меру экшна, в меру драмы.

Из того, что особо понравилось — любовная линия, точнее ее отсутствие. Я боялась, что это и правда будут вторые сумерки, только в лесу и на выживание. А тут нет. Еще понравилась борода Геймдизайнера (или как его по-ихнему) и Ленни Кравитц.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:57  
armitura

цитата

Удивительно, но до момента, собственно, начала Игр мне все нравилось. Ну кроме пьяного оператора, но я к нему привык минуте к пятнадцатой.
Атмосфера была, персонажи второго плана жгли, гример с костюмером и художником отработали на славу.


Согласна.

При этом, в целом, мое впечатление положительное, я не сильно разочарована. Возможно, потому, что я прочитала много негативных отзывов на Афише перед просмотром.

О минусах и плюсах.
Манера съемки оператора, с моей точки зрения, должна что-то значить. Иначе это объяснить невозможно. Эффект съемки любительской камерой. Сходу объяснения придумать не смогла.
Главные герои. Именно ее образ в трейлерах пугал меня до просмотра, поскольку для меня образ Китнисс иной. По мне, Дженнифер Лоуренс во многом хороша для этой роли — решительный взгляд, хорошо двигается, неплохо играет, органично смотрится и в коктейльном платье, и в униформе смертницы. Она справилась, бесспорно. Однако, это не образ девушки, которая всю жизнь недоедала и голодала, она для этой роли слишком упитанная и здоровая, такая прям "кровь с молоком".
Невыразительная концовка — это мягко сказано, она не удалась. В книге тоже это присутствует, но здесь было совсем очевидно.   Игра сама по себе получилась очень упрощенной, с моей точки зрения, но компьютерный лес мне понравился. Звери в финале получились только на голограмме, в книге они были значительно страшнее, в том числе по своей сути.

Странное дело, в прессе и критики отмечали, что большую часть внимания занимала часть создания имиджа и тема завоевания зрителей. В книге этому уделялось ровно такое же внимание, если не больше, на мой взгляд.

Красивые сцены все связаны с Игрой и сценой: появление их на колеснице, Пожар в лесу, управление компьютерным лесом, она в красном
платье и другие. Но в книге таких моментов значительно больше, материал очень красочный и должен хорошо визуализироваться. Сама атмосфера книги все время поддерживала интерес и внимание. А в фильме это совершенно потеряно, абсолютно. И это очень жаль, потому что у создателей было все, чтобы создать нечто выдающееся. Очевидно, все, кроме таланта.

Я совершенно не жалею, что посмотрела фильм. Да, подростковый вариант, но он не показался мне затянутым. Другое дело, что оценка не будет высокой.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 20:52  
А между тем:

По предварительным информационным данным, «Голодные Игры» собирают 155 миллионов долларов за уик-энд в США. По дням раскладка такова: 68 миллионов долларов в пятницу + 51 миллион в субботу + 36 миллионов прогнозируемых сборов в воскресенье. Цифры просто невероятные и совершенно ошеломительные для релиза Lions Gate.
Это третий результат за всю историю после второй части «Даров Смерти» (169,2 млн) и «Тёмного Рыцаря» (158,4 млн). Новый рекорд весеннего кинопроката и новый рекорд для фильмов, не являющихся сиквелами.
Без учёта полуночных сеансов фильм смог добиться прироста на 5,6% в субботу. Больше в субботу за всю историю американского кинопроката собирал только «Человек-паук 3» (51,4 млн), причём разница в результатах фильмов настолько минимальная, что с окончательными данными «Голодные Игры» вполне могут оказаться впереди. Данные по аудитории дебютного уик-энда следующие: 61% зрителей принадлежали к женскому полу пола, и 51% были старше 25 лет.

P.S.: Наверняка в Lions Gate сейчас идёт грандиозная праздничная пьянка :-)))...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:14  

цитата Burn_1982

P.S.: Наверняка в Lions Gate сейчас идёт грандиозная праздничная пьянка

Думаю, что эта пьянка началась еще в среду, за два дня до начала проката, когда их биржевый курс скакнул даже выше, чем ожидалось.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:48  

цитата yyvv

Думаю, что эта пьянка началась еще в среду, за два дня до начала проката, когда их биржевый курс скакнул даже выше, чем ожидалось.


Ну, ничего, вот выйдут «Мстители» от Уэдона и третий «Бэтмен» от Нолана, а ещё и «Хоббит» от Джексона, вот тогда они всем и покажут, где раки зимуют :box:...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:56  
Отличный фильм!Книгу не читал,так что не могу сравнивать,что там так,а что не так,но экранизация,как понял удалась.Ещетам какие то сравнения с Сумеркми...по моему вообще нет смысла сравнивать этот фильм с шлаком от Summit Entertainment.
9/10
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:58  
Lions Gate всегда неплохие фильмы снимала.
В кино идти не планирую, но судя по трейлерам — посмотерть стоит, тем более мой любимый жанр своеброзная антиутопия (насколько я из трейлера понял).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:24  
Фильм не то, чтобы отличный, но интересный. Его проблема — такая же, как и в "Поттериане" — скомканность. Хотя порадовало, что добавили, как называется, за кадром: операторская Игр, переговоры Хеймитча со спонсорами и прочее. Да и актеры — в самый раз. Буду ждать продолжение.
–––
Небо следит за хлыстом, что кошка качает хвостом. Здесь и когда-то будет ничто, там и потом уже нет ничего (полная хр...)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:29  

цитата Burn_1982

Ну, ничего, вот выйдут «Мстители» от Уэдона и третий «Бэтмен» от Нолана, а ещё и «Хоббит» от Джексона

сюда же "Прометей" и "Сумерки", и недалеко от них "Мрачные тени" и "Ледниковый период 4"


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:36  
Фильм я не смотрел, но по аннотации у меня сложилось впечатление, что это такая американизированная и коммерциализированная "Королевская битва" для самых маленьких и с отчётливым привкусом поп-корна. Короче образчик паразитарного искусства, в котором от "искусства" название одно.

P.S. О, кто-то уже сходство подметил.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:42  
Грешник 100% Даже моя 12-летняя девочка с этим согласилась.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:45  

цитата Burn_1982

Ну, ничего, вот выйдут «Мстители» от Уэдона и третий «Бэтмен» от Нолана, а ещё и «Хоббит» от Джексона, вот тогда они всем и покажут, где раки зимуют

Дак ведь Lions Gate к этому времени свои сливки снимут и будут тихо радоваться, в том числе от последних Сумерек и нового сезона Mad Men, а также вполне возможно, что и от вторых Expendables — это все их продукты.

цитата DemonaZZ

по моему вообще нет смысла сравнивать этот фильм с шлаком от Summit Entertainment.

Похоже, Lions Gate так не считают, поэтому и купили Summit :-).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:56  

цитата armitura

Берем японский фильм "Королевская битва"

Тогда уже не "Королевская битва", а "Крутые стволы" (1997) с К. Ламбертом, вышедшие за 2 года до романа и за 3 года до фильма. Как бишь там "100 убийц, 1000 стволов, 10 миллионов долларов. И только один останется живой".
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 23:11  

цитата Burn_1982

вот выйдут «Мстители» от Уэдона и третий «Бэтмен» от Нолана, а ещё и «Хоббит» от Джексона,

Прометей скромно опускаем?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Голодные игры (2012-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх