Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 18:39  
Хелльстад нас ждёт.
Уже Вентордеран зажёг свои сигнальные огни.
И нет пути назад, открыт – лишь – путь вперёд.
Сияют звёзды – в призрачной дали…
Открыт – лишь – путь вперёд…

Проснись, мой брат! Уже Доран-ан-Тег
Соскучился – без новых славных битв.
А на висках – как будто – выпал снег,
Отметиной – несбывшихся молитв.
А на висках, и, правда, выпал снег…

Ты слышишь – в вышине – тоскливый вой?
То пёс Акбар – на краюшке скалы
Зовёт давно – лишь только нас с тобой.
- Куда вы запропали, пацаны?
Хелльстадский пёс зовёт – лишь нас тобой…

Оставим пиво здесь? Возьмём с собой?
А Мара – не прогонит с пивом нас?
- Конечно, не прогонит! Бог с тобой!
Она прекрасна – без искусственных прикрас.
Она и с пивом – пустит нас домой…

Пора, мой друг! На краюшке иглы
Мы разрезаем годы и века!
А пива мы набрали – сколь смогли…
Нас ждёт Хелльстад, прекрасный – как всегда…
Нас ждёт Хелльстад, опасный – как всегда…


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 19:04  

цитата ДИР

Скоро найдутся те, кто гордо заявит:
- Бушков — это я!


в опросе, кто такой Г.Ю. Орловский, человек двадцать проголосовали: "Это я и есть"
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:07  

цитата Анна-Мария

С уверенностью в 99,9% это совершенно очевидно любому, имеющему глаза и уши и хоть какое-то представление о литературном стиле. Всё, что между "Нечаянным королём" и "Чёртовой мельницей" — это совершенно не бушковский слог, и чтобы этого не понять... ну, я просто не знаю, насколько нужно быть глухим. Сравните любые пять страниц "Рыцаря из ниоткуда" с любыми пятью страницами ну хотя бы "По ту сторону льда" и увидите, что между ними только и общего, что они записаны кириллицей. Насколько "Рыцарь" живой, яркий, увлекательный и даже озорной, настолько "Лёд" нудный, невыразительный и беспомощный.

Трах-тибидох!!! Слог? Стиль? А вы про лингвистический анализ слышали? Надоело это повторять каждые десять страниц — пойдите и посмотрите анализ текстов, проницательная вы наша.

цитата Крафт

Бушкова заставили написать продолжение Сварога – получилась "Корона". Ужас!!! Но это, скорее всего, действительно его работа. Лингвистический анализ с вероятностью 98 и какие-то там доли процента показывает, что написано это скорее всего именно Бушковым. Так что имеющие широкое хождение подозрения в использовании труда "литературных негров" при написании Димерейского цикла, а особенно – "Короны", вероятно, беспочвенны:
"Пленник Короны" 71%
"Враг Короны" 67%
"Спаситель Короны" 69%
Считается, что сходство профилей ниже 65 процентов уже ни о чём не говорит, но сходства большего, чем с самим Бушковым нет. Возможно, Сан Саныч сначала писал костыль, рыбу, а потом правил то, что получилось.
Например, Веров и Минаков, которые вроде бы старались копировать стиль АБС в "Операции "Вирус" и целые куски работ братьев вставляли, анализатор обмануть не смогли:
сходство со Стругацкими всего 57% и получилось больше на того же Бушкова похоже (71%)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:06  
Крафт
Хорошо, а как вы объясните эту фразу Сварога из "Чужих зеркал"

цитата

– Массаракш… Они нас видят? – спросил он.


Один раз, на все 13 книг.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:35  

цитата heleknar

Хорошо, а как вы объясните эту фразу Сварога из "Чужих зеркал"

Намекаете, что если автор читал "ОО", то его герой периодически должен именно так ругаться?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:45  
Логичнее было бы если бы они или постоянно так ругался, или вообще бы не употреблял это слово. А одно слово на все 13 книг, вызывает мысль о метке, поставленной литнегром.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:48  

цитата heleknar

Один раз, на все 13 книг.

Сварог как раз мог читать ОО))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:50  
heleknar
может и метка

цитата Крафт

Возможно, Сан Саныч сначала писал костыль, рыбу, а потом правил то, что получилось.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:58  
Я тоже где-то раньше говорил — третьей книгой Бушков загнал себя в жесткий тупик. Выхода нормального так и не нашел. Интерес к циклу потерял. Потом чего-то написал. Но как-то оно уже из разряда непокупаемого
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 20:25  
Крафт, а сознаёте ли вы, что обвинили Бушкова в куда более тяжком грехе, чем я? Я-то полагала, что он всего лишь дал слабину, разрешив использовать своё имя как торговую марку. Вы же утверждаете, что он годами сознательно халтурил, ради заработка выдавая нечитабельные тексты. Воистину, с такими друзьями, как вы, и врагов не надо.

Но если вы правы — а я не вижу причин вам не верить — то тогда понятно, почему Бушкову не удалась "Чёртова мельница". Она и не могла удаться, добрый десяток лет халтуры даром не проходит, и как не старайся, на прежний уровень уже не выйдешь. Детренировался, как говорят спортсмены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 21:19  

цитата Анна-Мария

понятно, почему Бушкову не удалась "Чёртова мельница".

Что значит "не удалась"? Мне как раз кажется, что всё вполне в рамках авторского замысла и результатом Сан саныч вполне доволен.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 13:44  

цитата Крафт

всё вполне в рамках авторского замысла и результатом Сан саныч вполне доволен.


Что весьма прискорбно. Нет, я понимаю, что нельзя дважды войти в ту же реку, но и настолько снижать планку тоже нельзя. Надо, знаете ли, уважать хотя бы себя, если уж не хотите уважать читателя. А "Чертова мельница", хоть и лучше предыдущих опусов, невнятна, затянута и вымучена. Увы!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 21:45  

цитата AndreyBondarenko

Инфа — верна??? Да, ладно. Наверняка, Гена Корчагин натрепал. Мол, некто Греков заслал Сан Санычу бабла...

Не Корчагин.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 23:24  

цитата heleknar

А одно слово на все 13 книг, вызывает мысль о метке, поставленной литнегром.
Неужели это был Борис Стругацкий????


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 23:25  

цитата Анна-Мария

Она и не могла удаться, добрый десяток лет халтуры даром не проходит, и как не старайся, на прежний уровень уже не выйдешь.
главная причина — сериал, я вот не припомню ни одного сериала, чтоб к -цатой книге уровень не снизился))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 23:50  

цитата shuherr

я вот не припомню ни одного сериала, чтоб к -цатой книге уровень не снизился))

автор элементарно забывает некоторые детали)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 12:36  
Для меня самый лучший роман цикла — второй. Если посмотреть на средние оценки ФЛ — для большинства читателей тоже. И тут такой интересный момент.

С 1990-го по 1995 год у Сан Саныча был перерыв в творчестве. Года до 94-го он активно пытался заниматься коммерческой деятельностью, потом отошёл от неё и начал активно писать. ЕМНИП первый роман цикла был к тому времени уже вчерне написан, и второму просто досталось больше времени, задора и накопленных сил. Отсюда и такой нетривиальный результат.

Но когда заработал конвейер — до семи книг в год — мы стали получать то, что получили...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 12:41  
Крафт

И что бы ни говорили, но даже этот "конвейер" на голову выше основной массы издаваемой отечественной фантастики8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 13:07  

цитата Крафт

ЕМНИП первый роман цикла был к тому времени уже вчерне написан,

см Анастасия) 1990г
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 13:29  
Да ну. Какая там связь?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...1415161718...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх