Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 22:29  
Вертер де Гёте Раз в жизни угадал — и опоздал! Зато рассказ — супер, я его в далёком детстве в Искателе читал, до сих пор зрительно помню пожелтевшие истрёпанные страницы... вах! какой я был глюпий юный!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 23:09  
Claviceps P. огромное спасибо за подсказку! :-)))Отправила продавцу книги на alib.ru вопрос о том, действительно ли это одно и то же произведение. Теперь жду ответа... 8-)А с Ширли Джексон действительно не так все просто, как Вы заметили, — и другие ее произведения в сети трудно найти, да и вообще что-либо о ней... Даже странно как-то... Хотя, может, я искать не умею8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 03:26  
Библиография Ширли Джексон в планах для нашего сайта есть :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 13:50  

цитата Claviceps P.

Библиография Ширли Джексон в планах для нашего сайта есть
Это не может не радовать!:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 16:42  
Рассказ отечественного писателя.
Смысл заключается в том, что колония людей на планете постепенно деградировала. Немаловажную роль в этом играли книги, точнее те кто их читал становились постепенно изгоями, соответственно деградация. Читающие книги на какой-то короткий срок уходили, а затем возвращались. Паралельно ведется история о посещении людьми этой колонии и вооруженном конфликте между "современниками" и потомками этих колонистов.
Из авторов возможно: Казменко, Михайлов, Лукьяненко, Громов Дмитрий, хотя могу и ошибаться


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 18:48  
Никак не могу вспомнить автора. Повесть называлась "Закат солнца вручную". Автор российский (или советский). Печаталась в журнале (или сборнике?) с названием "Сексот" (или "Секстот"), слово, обозначающее полицейского доносчика, там же был одноименный рассказ.
Действо же было такое: СССР годы эдак 60-80-ые, пилот небольшого самолета (скорее всего кукурузника) засмотревшись на ангелов, занимающихся любовью на облаках, терпит крушение где-то в глубинке, там еще продолжается гражданская война белых с красными, есть свой помещик, и в домике у реки живут люди (или человек), которые верят, что если они не будут крутить на рассвете и закате какую-то то ли лебедку, то ли мельницу, не помню точно, то солнце не сможет ни сесть ни взойти. Помню что в конце ГГ (пилот) остался вместо этого самого человека выполнять его работу по осуществлению заката и восхода солнца.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 21:02  
Рассказ вроде как вот этот, Гугл выдал 8-)
Запостивший под псевдонимом Врэдный говорит что рассказ его. См. комментарии.
На повесть никак не тянет. Миниатюра. Может это плагиат?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 10:23  
foreg Напоминает "Поселок" Булычева


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 11:55  

цитата mitra

foreg Напоминает "Поселок" Булычева

Нет нет, "Поселок" я читал и помню.
Здесь рассказ в принципе небольшой.
И конфликт между "современниками" и потомками был спустя много лет — несколько поколений сменилось.
А у Булычева, насколько помню даже первой поколение еще живо было. К тому же у Булычева вынужденная пасадка-авария была, а здесь колония специально заселялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 14:03  
foreg, можеть быть это Громов Такой же как вы?

Только аннотация своеобразная
http://www.fantlab.ru/work4758
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 14:30  

цитата mist

foreg, можеть быть это Громов Такой же как вы?

Да спасибо оно.
Аннотация действительно своеобразная.
И как я про клонирование забыл — один из ключевых моментов.
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 11:50  

цитата Claviceps P.

Запостивший под псевдонимом Врэдный говорит что рассказ его. См. комментарии.
На повесть никак не тянет. Миниатюра. Может это плагиат?

Может быть и рассказ то и его, но тогда этот Врэдный и есть автор. Из повести которую я читал остались начало (про самолет и встречу деда) и конец (дед умер, ГГ остается за него), но гораздро больше напоминает вольный пересказ запомнившихся частей, так что возможно и плагиат:-[, а возможно тов. Врэдный сам когда-то читал рассказ, но забал о том что он его читал, и решил что его посетило вдохновение:-)))8:-0
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 12:41  
Советский роман. Называется что то вроде "Голубая планета". Группа советских ученых летит на Венеру. По прилете косм корабль ломается, вытекает топливо, его не хватает чтобы вернуться. Ученые обследуют планету, в результате один из них получает большую дозу радиации, а ближе к концу они находят на планете "силаны", которые могут заменить космическое топливо.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 14:28  

цитата puhlyi

То ли "Созвездие Волосы Вероники" то ли просто "Волосы Вероники" не фантастика скорее проза или любовный роман.


Просто "Волосы Вероники", автор — Вильям Козлов. Где скачать — не нашла. Удачи в поиске!:-)
–––
За белым кроликом, в чёрную дыру...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 03:42  
Рассказ по-моему Фредерика Брауна. Про то как два инопланетянина прилетели на Землю и похитили двух землян. В итоге, они вернули их обратно, потому что земляне оказались ни на что ни годными...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 12:22  
У Брауна был рассказ, где инопланетяне похитили одного алкоголика, но они его не вернули, оставили в зоопарке. "Персона грата"
http://fantlab.ru/work64525


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 16:45  
Scorpion Dog нет, не то.
В том рассказе еще оказывается в конце, что инопланетяне не людей похитили, а двух обезьян.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 19:20  
vitamin Ещё не всё потеряно Ф. Брауна. Однозначно он.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 10:55  
Viktorrr, спасибо, это он.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 04:18  
Помогите вспомнить... Читал давно, лет 12 тому... ГГ ослеп, ему сделали очки, с помощью которых он может видеть чужими глазами. Кажись, откуда-то удирает, делает "слепой" прыжок (в гиперсфере летать не умеют, только методом тыка), от скуки наблюдая глазами крысы, кажись, выводит закон перемещения в гипере. Хотел перечитать, но потерялся в дебрях архивов. А перечитать хотелось бы...
–––
Одни книги пробуют на вкус, другие - проглатывают, и лишь немногие разжевывают и усваивают (с)
Страницы: 123...3435363738...208520862087    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх