Фредерик Браун «Ещё не конец»

Ещё не конец

Not Yet the End

Другие названия: Ещё не всё потеряно

Микрорассказ, год

Экспедиция инопланетян с Ксандора прибывает на Землю с целью поиска будущих рабов для своей планеты. На карту поставлено само дальнейшее существование их цивилизации. И им везёт — они быстро берут в плен двух представителей земной расы...

Рассказ «Ещё не всё потеряно» был опубликован в журнале «Вокруг света», 1979, №7.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— журнал «Вокруг света 1979'07», 1979 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Персона грата
Призрак шимпанзе
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Вокруг света № 7, июль 1979 г.

Nightmares and Geezenstacks
1962 г.
The Best of Fredric Brown
Galactic Empires Volume Two
Galactic Empires Volume 2
From These Ashes

Даже удивительно читать в отзывах, будто миниатюра вторична по отношению к рассказу «Персона грата». Посмотрите на датировку: «Персона» написана на 10 лет позже.

Всё-таки без эпилога история выглядела бы лучше. Этакий саркастический приговор человечеству. «Вторая концовка», всплывающая словно неоткуда, низводит «Ещё не конец» до уровня простой юморески. От более низкой оценки спасает лишь возраст (рассказа, разумеется, а не мой) и симпатия к творчеству Фредерика Брауна.

PS. Простите за короткий отзыв: рассказик ведь и сам невелик.

Не знаю почему, но именно этот небольшой рассказ вызвал много всяких разных эмоций.

Насколько автору удается несколькими предложениями нарисовать картину происходящего – это просто удивительно. Каждая новая строчка – новая частичка к пазлу событий. Мы узнаем: где происходить действие, как выгладить корабль, пришельцы, какая у них цель. В середине рассказы становиться обидно за землян, по мнению пришельцев у нас научные познания примитивны, и уничтожить нас могут одним выстрелом. А как оказывается, мы еще и глупы, так, что не годимся на простейшие работы.

Вот остается один абзац, ну что там можно такого написать, чтобы сразу поменять отношение к пришельцам? А Брауну это удается! И вот уже посмеиваешься над недальновидностью пришельцев, которые взяв только парочку экземпляров с Земли, сделали выводы.

Отличный юмористический рассказ.

Земля на грани уничтожения, но случайное происшествие спутывает карты коварных пришельцев.

Изящная концовка автору особенно удалась

Прекрасно, очень прекрасно. Главное в книге — это улыбка которая появляется на лице, и понятие какая же случайность может спасти более 6 миллиардов человек на Земле — гениально.

Смешной рассказ о неудавшемся вторжении инопланетян, автору очень удалась концовка, землянам повезло в результате грубой ошибки инопланетян.

Рассказ качественный, но совершенно вторичный по отношению к «Важной персоне». Разве что тут – ещё большая случайность спасает Землю…

Да Ф. Браун повторяется, хотя повторяет сам себя. Хорошо хоть на одну страницу. В этот раз читать уже не интересно после «Важной персоны».

Да, низкая квалификация у пришельцев. Разве можно делать вывод на основе столь малой базы данных? Но как изящно автор решил проблему.