5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:31  
bbg , я, прочитав семь рассказов подсудной группы, задался вопросом, кто из нас в зоопарке — я или они. Простите, но такой феерии я не наблюдал даже на локальных конкурсах в блогах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:33  
Красная группа.
Мэноимитатор
И снова невычитанный текст. Потому что наряду с действительно ошибками (пунктуационных оченно много) – куча опечаток. Все, обязуюсь в следующий раз свой рассказ вычитать трижды, прежде чем его отсылать. Сейчас кто-то вот так же про меня думает.
В общем и целом мы опять имеем незавершенный черновик. И концовка та – не пришей кобыле хвост. Либо эту мысль нужно развивать с самого начала, либо не давать ее вообще. Мысль для развития неплохая, но тогда требует огромной доработки. Тройка.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:35  
Квант Конфуция Фиолетовая

цитата

Придуманный русским человеком! Построенный русскими мужиками!
Это что за русский шовинизм? Срочно менять на россиян! ;-)

цитата

На следующий день Лина попросила прислать её вещи со служебным водителем.
Ушла только из-за одной пустяковой ссоры и листочка с "зачёркнутыми лагранжианами"? И это при том что "Самым главным для Лины был Виктор", и она "Много лет была преданным другом"? Станиславский кричит "не верю!"

цитата

- Я не Лина!!! — с внезапной яростью выкрикнула она. – Как же мне всё это надоело! Я не Лина! Меня зовут Лин!!!
Как мило ) Я бы не удивился, узнав, что это не только китайское имя, но и к тому же мужское. Ах, эти большие ученые так рассеяны! Значит Лин/Лина была китайским шпионом? Ну так тем более не понятно, с какой стати она ушла?

Рассказ для межведомственного журнала "Успехи ядерной физики". Ученый раскрывает секрет слабейшего — гравитационного — взаимодействия, строит гравитационный корабль, но вынужден спешить (Путин давит, Китай обгоняет), ошибается в расчетах и создает черную дыру рядом с Землей. Человечеству, понятно, кранты. Все сдобрено изречениями Конфуция. Не понятно, правда, почему именно у Конфуция квант. В целом скучно, нелогично (линия Лины), плоско.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:37  

цитата harrybook

Сила слабых в их сообразительности. Млекопитающие оказались умнее динозавров.
Идея рассказа в самом рассказе. Автор написал пародию на нашу жизнь. Представьте себе некого среднестатистического обывателя, выживающего в нашем жестоком мире.
И все встанет на свои места.


Вы о чем, товарисч? Какие динозавры в рассказе "Ледниковый период"? Вы с одноименным мультфильмом попутали? Понимаю, он всяко интереснее )
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:38  
Так что, есть в каких-нибудь группах однозначно шикарные рассказы?
Чтобы прочитать и сказать — вот это да!


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:39  

цитата Mierin

И снова невычитанный текст.

Да это тенденция здесь!

Я в своей подсудной группе видел четыре грамотных текста. Остальное — ребят, не все, что выходит из человека, является читаемым текстом, усвойте это наконец. ;-) А если еще и форма с содержанием подгуляли... ну, вы меня поняли насчет того, что выходит из человека. Не стесняйтесь, это естественно. Только вот местом вы ошиблись немножко.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:40  
Ай, господа. Дайте авторам самим разобраться, какие пинки нужны, а какие — нет. Отзывы всякие пригодятся. Вот некоторые авторы явно без отзывов страдают. Сидят у монитора и, вздыхая, ногти грызут в неизъяснимой тоске. А вы тут между собой ГОСТ отзыва установить не могете.

Алюминиевые херувимы — 10
Внутренняя сила или мечты сбываются — 8
День совершеннолетия — 7
Дневник гробокопателя — 7
Дом железного лосося — 4
Когда наступает Время — 4

Колючие еловые крылья — 5
Кулинарный вопрос — 6
Лунные сладости — 4 + 1
Лучший друг герра Флейшмана — 4 + 1
Опасный поворот — 5 + 1
Парень, чья причёска не нравилась шерифу — 5 + 1
Последняя проповедь — 3
Ронни — 4
Сила закона — 4
Твой мир закрыт — 4

Хранители устоев — 5
Цветок — 5


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:40  

цитата Алекс Белянчиков

Так что, есть в каких-нибудь группах однозначно шикарные рассказы?
Чтобы прочитать и сказать — вот это да!
В моей ещё ни один не попадался (прочитал половину). Убедился, что за шикарными нужно в книжный магазин ходить.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:47  
Книжный червь , в книжном магазине 85% говнища, 10% — спецлитературы. Что вы намерены там найти?..


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:48  

цитата Книжный червь

В моей ещё ни один не попадался (прочитал половину). Убедился, что за шикарными нужно в книжный магазин ходить.


Да ланно. В финале наверняка все будут читабельные.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:48  
ЖЕЛТАЯ   Последняя проповедь
"Едва он поравнялся с церковной оградой, к нему подошла незнакомка. Та самая, которую он наблюдал в окно. Определенно, женщина. Увы, ничего не делавшая для того, чтобы окружающий мир признал ее за таковую. На вид ей было не больше 35, но забранные в пучок седые волосы и выражение печали на лице добавляли прихожанке лет восемь. " Порадовало подтверждение, что это женщина. особенно в отношении той, кого еще издали ГГ заметил и даже приготовился к борьбе с искушением! Интересно узнать, что седые волосы должны быть у женщины в 43 года.
"Отец Алексей мучительно посмотрел правде в глаза" — это как так?!
" Только сейчас он заметил, как смешно она была одета – в красное платье с черными, идущими по бокам оборками, от чего ее угловатое тело напоминало обтянутый траурной материей гроб." — вы можете представить, что такое не сразу замечается? Кстати, автор очень немилосерден к несчастной посетительнице: несколько дальше он сообщает, что " в ее маленьких мышиных глазках еще долго бегали зловещие огоньки, а сморщенный подвижный нос постоянно дергался"
Радуют и такие фразы: "Среди толпившихся было много больных с явными признаками переломов рук или ног." "Девочка лежала у окна, накрытая несвежего простыней цвета."... Впрочем, все, больше не буду. Не люблю объемные посты.
По-моему, это все не просто слабо. Это откровенно плохо. Идея — да, достойна осмысления. Но исполнение ниже всякой критики, ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:48  

цитата Мелф

Что вы намерены там найти?..
Я иду туда, уже зная заранее, что буду покупать (а это почти всегда классическая НФ), так что г....ще остаётся в стороне.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:49  

цитата Blind Guardian


Фиолетовая группа, у следующих рассказов всего по одной рецензии, обратите внимание:
Иудины груши
Ледниковый период
Пирог с красной смородиной
Сказуемое для фантазии
Том Сойер и его импеданс



Да, фиолетовую совсем плохо читают. Синяя разленилась(((


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:49  
Книжный червь , о, и вы мне тоже подсказали ответ на вопрос...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:49  

цитата Zangezi

Вы о чем, товарисч? Какие динозавры в рассказе "Ледниковый период"? Вы с одноименным мультфильмом попутали? Понимаю, он всяко интереснее )

Иппонский городовой! Это ж про ... инопоанитянн!
Каюсь. Был под воздействием :beer:
:-)))
З.Ы. Мультики всяко интереснее!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:52  
Оранжевая
Бабочка расправляет крылья


Тема: Как бы несчастная девушка стала Творцом. И в этом её сила. 1/2.
Идея: Мне реально не приходит ничего в логову. Тут или пошлейшая банальшина, или нечто столько хорошо спрятанное от моего сознания, что я теряюсь.
Язык:
« толи находишься в маленькой каморке, толи посреди»
Это даже без комментариев.
«Она не чувствует под ногами земли, но тем не менее не ощущает и полета.»
Нехорошо. Она не чувствует ни полёта, ни земли под ногами. Лучше?
«Тут она с удивлением обнаруживает, что не дышит. Попробовала вздохнуть – получилось. Но легкие не наполняются воздухом.»
Вздохнуть — получилось. Но не дышит. Но лёгкие … и так далее. Как это возможно одновременно? Как можно вздохнуть — и не вдохнуть воздуха? Очень неудачно!
« а попятам за звездами»
Снова без комментариев. Такой крошечный текст можно было бы хотя бы вычитать. Ворд — на что?!
Увлекательность:
Отсутствует.
Личные впечатления: Это не рассказ. Это что-то беспомощное, хотя начало показалось интересным. Но сразу после смерти... Автор! Ведь смерть — величайшая человеческая трагедия! Где она? И где величайшая радость от осознания того, что Там — есть продолжение? Концовка — просто чудовищна.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:53  

цитата Алекс Белянчиков

Да ланно. В финале наверняка все будут читабельные.


Кто вам такое сказал? Читабельные — это без ошибок? Может быть, да. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:53  

цитата Книжный червь

В моей ещё ни один не попадался (прочитал половину). Убедился, что за шикарными нужно в книжный магазин ходить.

Только Алиминиевые херавимы, но я иво ниасилил.
Да здравствуит Классика ! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:53  
Иудины груши Фиолетовая

Рассказ для журнала "Новости далекого будущего". В далеком будущем людей уже не будет, а будут восьмирукие и восьмипалые восьмиметровые существа (эй, автор, а глаз то у них сколько? тоже 8?), симбионты с кротомашинами, живущие под землей, питающиеся червивыми королями и служащие некой Матери. Один из таких, прежде бесчувственный, испытал эмоциональную привязанность к девушке-мотыльку. Отчего и нашел свою погибель. Вот она, сила красоты слабых! Рассказик не то чтобы очень впечатляет, но я люблю оригинальные миры и сеттинги...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:55  

цитата harrybook

Иппонский городовой! Это ж про ... инопоанитянн!
Каюсь. Был под воздействием


Выпил с утра и день свободен? ;) Одобряю
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...138139140141142...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх