При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Как говорил мудрый китаец: "Совершить ошибку и не исправить её- это и значит совершить ошибку!"
Спасибо за совет. Надеюсь я успею еще исправить ошибку если не поздно еще. Спасибо!!!!
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Повторюсь: на личном опыте. 8 лет войны

цитата cadawr

либо (как в случае моего первого брака) — разводом

цитата cadawr

Никогда не извиняться первым — лишь один из тактических приемов в борьбе за семейное счастье.

По себе других не судят. Если Вы с женой не сошлись характерами, это не значит, что все женщины такие, как Ваша бывшая жена.
Брак — это прежде всего уважение друг к другу. И порой свой эгоизм стоит засунуть...
Если в браке не будет этого уважения, если будет перетягиваться одеяло, то такой брак обречен. То, что Вы описали выше, назвается деспотизм со стороны мужа. Жены и рабыни — это не одно и то же. Жена прежде всего человек со своим мнением и своей точкой зрения, которую нужно уважать.

По теме. Это зависит от ситуации. Но мне кажется, порой стоит сделать первый шаг к примирению, если действительно любишь человека.
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата NetLee

деспотизм со стороны мужа

Иногда очень полезная вещь. У нас в семье априори прав муж, но это априори легко корректируется мгновенным признанием вины с моей стороны. Потому что изначально выходила замуж за адекватного человека. В результате: хочешь допоздна погулять с друзьями, дорогой? Пожалуйста. Вы там будете пить? Ради бога, только ко мне после этого не приставай. Ну и что, что ты в эти моменты особенно ласков и требуешь любви и поговорить? Я же пошла тебе на уступку.
Без ложной скромности, скажу, что в результате муж уходит от друзей пораньше и потрезвее.
Он у меня любитель делать дорогие и не особо нужные покупки типа третьего по счету домашнего компьютера или второго усилителя, потому что он стоил 20, а теперь на него 50% скинули. Да ради бога! Я в ответ тоже свободно распоряжаюсь финансами.
Просто женщины сами зачастую ой какие негибкие!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Без ложной скромности, скажу, что в результате муж уходит от друзей пораньше и потрезвее.

Никого не хочу обидеть, но чем тут гордиться? Я вообще не видела семей, где муж встречается с друзьями без жены, — хотя слышала, что такое существует, но это какая-то другая планета. На арабских свадьбах, говорят, женщины сидят отдельно от мужчин...тоже традиция, ничего особенного. Вне контекста все это звучит крайне странно, как и сам вопрос.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Я вообще не видела семей, где муж встречается с друзьями без жены, — хотя слышала, что такое существует, но это какя-то другая планета.
А когда жена встречается с друзьями без мужа тоже не видели? А по-моему дикость какая-то всюду и всегда вместе. Ни минуты друг без друга. Как так?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Я вообще не видела семей, где муж встречается с друзьями без жены

А Вы уверены, что лично мне интересно с проводить время с некоторыми друзьями мужа? Это раз.
У всех должно быть личное пространство и, помимо общего круга общения, еще и свой собственный. Это два.
И так приятно, что он уходит от своих же сам до того, как расходятся все. По собственной воле, а не из-под палки и под конвоем. Это три.
Мона Сэниа :beer:
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Хм.. Ну мы с мужем встречаемся с друзьями по отдельности. Исключение составляют наши общие друзья. Все просто — если ему не очень интересно и комфортно общаться с моими друзьями, а мне с его — зачем принуждать?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Хм.. Ну мы с мужем встречаемся с друзьями по отдельности. Исключение составляют наши общие друзья. Все просто — если ему не очень интересно и комфортно общаться с моими друзьями, а мне с его — зачем принуждать?

Ключевое слово тут — не интересно))
Я, правда, слабо себе представляю, зачем бы мне жить с человеком, который не разделяет моих интересов. То есть в первом браке все именно так и было, но мне это казалось настолько...эммм...недоотношениями, что пришлось помнять.
Ах, да, когда-то я еще верила, что ссоры в семье это нормально и что у всех бывает.


цитата Мона Сэниа

А по-моему дикость какая-то всюду и всегда вместе.

Почему дикость, объясните?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Miya_Mu , не выдергивайте слова из контекста. Не интересно друг с другом и не интересно с его/её друзьями (причем не со всеми). Чувствуете разницу?
Муж не интересуется туризмом, следовательно я не тащу его на турслеты. Я не увлекаюсь религией -следовательно с друзьями мужа, которые кришнаиты, мне делать нечего.
А есть и общие друзья, с которыми интересно уже нам обоим. Вот к таким и совершаются совместные походы в гости.
А ходить всегда и везде вместе — это только накопление раздражения к той части интересов супруга, которая не интересна. Идеальные совпадения крайне редки.
Думаю, подход верен. Хотя бы потому, что за два года совместной жизни (год из них в браке) ссор так и не было


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Почему дикость, объясните?

Хотя бы потому, что любому мужчине нужна время от времени сугубо мужская компания с сугубо мужскими разговорами и прочим. Так же как и женщине время от времени нужны сугубо девчоночьи посиделки. И 24 часа в сутки вместе — как-то не очень. Любому человеку нужно личное пространство и отдых друг от друга.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Miya_Mu , не выдергивайте слова из контекста. Не интересно друг с другом и не интересно с его/её друзьями (причем не со всеми).

Скажите мне, где я говорила про друг друга и друзей?
Исключительно про общность интересов. Не говоря про общее эмоциональное поле, огромную симпатию к дузьям друг друга, так что они сразу же станвятся общими.
Вам так нравится и вы привыкли к личному пространству — прекрасно. Я только про то, что это не единственный вариант.

цитата Mierin

Хотя бы потому, что любому мужчине нужна время от времени сугубо мужская компания с сугубо мужскими разговорами и прочим. Так же как и женщине время от времени нужны сугубо девчоночьи посиделки.

А вот против этого клише я всегда протестую. Особенно против категорического "любому мужчине". Опять же повторю — нравится вам традиционное распределение ролей — отлично, но это далеко не единственный вариант.

цитата Mierin

И 24 часа в сутки вместе — как-то не очень. Любому человеку нужно личное пространство и отдых друг от друга.

А мы еще и работаем вместе))) За десять лет не надоело. Мало того, мои родители всю жизнь проработали в одном и том же издательстве, за одним и тем же столом, друг напротив друга. Вы это осуждаете?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

А вот против этого клише я всегда протестую.

Клише?!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Женщины добились равноправия! Тогда должны в споре также соблюдать равноправие
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не понимаю, откуда возникла тема? С чего это мужчина вдруг даме что-то должен (ну, кроме зарплаты:-D)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Нет потому что:
У мужчины должна быть гордость или нет? Извиняться когда точно знаешь, что прав на 100% лично для меня серьезное унижение. Если оба неправы примерно в равной степени (как чаще и бывает) тут можно и извиниться первым.
Я считаю что женщина вполне способна осознать свою неправату, я если всегда извинятся первым это отношение: ты конечно дура полная но я тебя люблю а поэтому извинюсь. Женщина способна осознать, что не права и она равный партнер в отношения так что почему бы ей не извиниться если не права?
Извиняться по любому поводу это проявление слабости и многие начинают этим пользоваться и садится на шею(такова человеческая природа)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Ключевое слово тут — не интересно))
Я, правда, слабо себе представляю, зачем бы мне жить с человеком, который не разделяет моих интересов.

Интерес может быть далеко не один. А вот один из них может не разделяться супругом. И это абсолютно нормально. Повторюсь: абсолютно идентичные люди встречаются редко

цитата Miya_Mu

Не говоря про общее эмоциональное поле, огромную симпатию к дузьям друг друга, так что они сразу же станвятся общими.
Симпатия и желание постоянно общаться — опять же "две большие разницы". На моем примере: кришнаиты, которые у мужа в друзьях, безумно милые и добрые люди. Но общаться с ними мне скучновато. А учитывая, что я убежденный атеист, им со мной, думаю тоже. А мужу, думаю, скучно говорить про разные жумары, оттяжки и способы крепления.
С общими друзьями обсуждается музыка, фантастика, йога, и прочие общие интересы. Никто в беседе себя лишним не чувствует.

цитата Miya_Mu

А вот против этого клише я всегда протестую.
Тем не менее такое явление есть. У друга первая серьезная ссора с будущей женой произошла, когда он пытался посвятить ее в мужские интересы. После часовой лекции об устройстве мотоцикла девушка крайне обиделась.

цитата Miya_Mu

А мы еще и работаем вместе))) За десять лет не надоело.

В таком случае, у вас как раз это самое "идеальное совпадение". Явление редкое, вас с этим можно только поздравить и порадоваться за вас. Но так случается далеко не у всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Вы это осуждаете?

Я вообще никого никогда стараюсь не осуждать. ;-)
Мне 24 часа в сутки с любым человеком душно, нужно уединение и личное пространство. А работа — только работа, с ней никогда личную жизнь не смешиваю. Потому что о работе думаю только когда переступила порог офиса утром и до того момента, как вышла оттуда вечером. С той секунды, как я сказала всем "до свидания" и закрыла дверь — она для меня больше не существует. Осудите?;-)
И мне было бы странно, если, когда мы идем с девчонками в кафе и по магазинам, тащить своего мужчину с собой. Он прекрасно в это время займется своими делами, а вечером мы чего-нибудь устроим. 8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Мириться должен тот кто виноват в ссоре. И никак иначе. В противном случае, если правая сторона начинает первой, внутри остается маленький осадочек, раз, другой, и вся эта муть выплеснется на какой нибудь мелочи, которая того и не стоит. И по факту будешь неправ, но накипело... И опять осадочек:-)
И еще совет, может кому пригодится. Мы с женой еще на заре отношений договорились, если один подходит мириться, второй не встает в позу, а идет навстречу. И неважно кто там прав, кто виноват. Приступить к процессу намного проще.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Тем не менее такое явление есть.

Ну конечно же есть. Я протестую именно против клиширование — девочки с девочками ходят по кафе и по магазинам, мальчики с мальчиками в гараже разбирают мотоциклы. Проблемы не в том, что кому-то так нравится, а когда начинают считать это естественным и повсеместно принятым.

цитата Mierin

Потому что о работе думаю только когда переступила порог офиса утром и до того момента, как вышла оттуда вечером. С той секунды, как я сказала всем "до свидания" и закрыла дверь — она для меня больше не существует. Осудите?

Ну что вы, какое осуждение, только сочувствие. Для меня всегда было загадкой, зачем неглупому человеку работать, скажем, в офисе, когда есть столько прекрасных возможностей начинать понедельник в субботу (метафору не надо объяснять, верно?).


цитата Nicolle

В таком случае, у вас как раз это самое "идеальное совпадение". Явление редкое, вас с этим можно только поздравить и порадоваться за вас. Но так случается далеко не у всех.

Было бы нечестным с моей стороны не сказать, что я много лет работала семейным консультантом, до сих пор приглашают с лекциями и бывшие клиенты звонят из разных стран. Мне действительно крайне интересен феномен гармоничной семьи и отношения полов, но тут надо начинать с взаимоотношения мужского и женского внутри каждого отдельного человека. Но это уже совсем офтоп и не к месту. Только к тому, что нет, ни разу не совпадение, а результат. Тоже офтоп, поэтому замолкаю.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Для меня всегда было загадкой, зачем неглупому человеку работать, скажем, в офисе, когда есть столько прекрасных возможностей начинать понедельник в субботу (метафору не надо объяснять, верно?).

Мне нравится моя работа, нравится именно то, чем я сейчас занимаюсь — и вроде бы людям в меру сил помогаю, и узнаю много интересного, и в какой-то мере творчески реализуюсь. Но это работа. А все любимые дела должны приносить радость и удовлетворение, когда сюда вмешиваются деньги, хобби перестает быть любимым делом и начинаются обязанности, а радость уходит. Потому что любые рамки у меня вызывают отторжение.
Мы все разные люди, и если я не понимаю, зачем мешать личную жизнь с работой, думаю, это вполне мое право. ;-)
Сорри за оффтоп, по теме здесь я уже высказывалась. Если это не принципиальный вопрос, из-за которого загорелась ссора, я готова идти на мировую даже если права. И сторонник того, чтобы не накапливать обиды и больше разговаривать со своей половинкой. И вовремя отдыхать друг от друга))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх