При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Г-н Маслоу — очередной безбожник-путаник, обеспечивавший развитие идеологии общества потребления. Нормальная (по моему мнению) семья создается не для потребления, а для реализации главной потребности человека — любви. И высшая потребность человека сформулирована в первой заповеди. Все остальное — от лукавого ума.


Полковник при всем уважении к вам и вашим взглядам. здесь вы не правы. Точнее — не совсем правы. Понятие мезальянс существовало всегда и у всех, не на пустом месте. а именно потому, что семья — не только для любви. Разницу уровней образования. интеллекта и воспитания никто не отменял. И когда голода нет, все обуты, одеты и довольны — да, в дело вступают другие интересы — и либо помогают, либо мешают. Если все хорошо, любовь есть, достаток есть — но муж любитель философии (не стоик :-)))) а жена тупа и интересуется исключительно курятником или тряпками, вряд ли это будет очень гармоничный союз. Наоборот — тоже.
Мы же, как правило, не держим в близких друзьях людей "не нашего круга" — так реально ли держать такого в роли самого близкого человека? На короткое время — возможно, но в забеге на дистанцию "жизнь" это мало реально.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , я не претендую на полную правоту:-) Это было бы безсовестно и неумно.
Мы живем в очень далеко неидеальном мире. Мой, наш брак с моей любимой супругой тоже не идеален (хотя продолжается уже 32 года и фигу, куда мы друг от друга денемся).
В рамках короткого форумного поста не объять необъятного. Однако (ПМСМ), можно рассказать об ориентирах, что ведут нас по жизни. Это как знамя полка — пока оно видно каждому солдату в атаке, он атакует, ведет бой. Также и я в перепетиях непростой семейной жизни, превратностях быта, в плеске сиюминутных эмоций оглядываюсь (как только становлюсь способным "поднять взгляд от земли") на свое знамя, и вспоминаю, зачем я здесь. Мое знамя — любовь и долг. Этому учит меня моя вера, прожитая жизнь, надежда на жизнь будущую.
В атаке — следуй за знаменем, в семейной жизни — не поднимай на знамя "мезальянсы" и "пирамиды потребностей", твоя атака захлебнется и сам ты погибнешь.

Всегда рад с Вами говорить, Aryan!:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Г-н Маслоу — очередной безбожник-путаник, обеспечивавший развитие идеологии общества потребления

Либо вы его с кем-то путаете, либо не совсем поняли, о чем идет речь. А речь идет о иерархии потребностей, из которых благополучие стоит в самом низу, там, где человек еще не отделяется от животного. Любовь, согласие, самец-добытчик и принадлежность к стае — все это встречается у животных.
Вот надо же, я вам про высшие потребности — знания, творчество, самореализацию; ясность сознания, наконец — а вы мне все

цитата Полковник

Желание женщины видеть в своем мужчине творца их семейного счастья и благополучия — норма. Отличное от этого — патология.


опять церковное понятие нормы и анафема на ученых-безбожников? Странно видеть это на фантлабе, впрочем не страннее, чем феодально-общинная модель семьи у грамотных людей.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Желание женщины видеть в своем мужчине творца их семейного счастья и благополучия — норма. Отличное от этого — патология.

а почему не оба — творцы семейного счастья и благополучия ? Или вы считаете домашняя работа не стоит и доллара?
Посоветую вашей жене брать с вас плату за стирку, готовку, уборку по ценам пятизвоздочного отеля. Тогда увидите сколько это стоит и сколько она вкладывает в благоденствие вашей семьи

цитата Miya_Mu

не страннее, чем феодально-общинная модель семьи у грамотных людей.

Чем больше мужчина зарабатывает, тем больше он, как правило, скатывается к феодальным отношениям. Так что ничего нет удивительного. :-)))
И опять про долги. Да нет, не будет нормальная семья стоять на долге и считать — я помыла посуда, ты вынес помойное ведро... каждый делает то и тогда, когда может и хочет. И когда — надо. И делает и для себя, любимого, и для другой половины — и для всей семьи в целом.
У меня подруга с мужем поделили квартиру и каждый убирает свою часть.. :-) (типа -подруга моет кухню, муж — ванну и туалет)и если почему то ктото из них не может ни по времени, ни по возможности убраться на своей "территории", то убирается тот, кто может.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если все хорошо, любовь есть, достаток есть — но муж любитель философии (не стоик ) а жена тупа и интересуется исключительно курятником или тряпками, вряд ли это будет очень гармоничный союз. Наоборот — тоже

Не понимаю, зачем они тогда вообще поженились? Разве тут кроме сожительства что-то есть еще?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

а почему не оба — творцы семейного счастья и благополучия ? Или вы считаете домашняя работа не стоит и доллара?
Посоветую вашей жене брать с вас плату за стирку, готовку, уборку по ценам пятизвоздочного отеля. Тогда увидите сколько это стоит и сколько она вкладывает в благоденствие вашей семьи
...
Чем больше мужчина зарабатывает, тем больше он, как правило, скатывается к феодальным отношениям. Так что ничего нет удивительного.

Бабоньки, а если отвлечься от любования своими домохозяйственными успехами? :-))) Не одной стиркой и готовкой семейное благополучие держится. Разумеется, хочется иметь рядом мужчину, выполняющего, прежде всего, мужские функции. Насколько наш мужчина скатится в феодализм — зависит и от нас тоже.
Разделение обязанностей по уборке — прекрасная идея. Но мало кому из нас захочется иметь супругом "вторую женщину в семье". Тогда и на женскую слабость и на капризы свои не покиваешь особенно. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
С первой женой, по неопытности и по малолетству, отношения складывались классически: типа — "ты же мужчина, твои обязанности такие-то"... ну и все штампы — "ссорятся, значит притираются", "ты мужчина, ты должен извиниться", "я тебе готовила — а ты выносишь мусор", "разные вкусы и интересы — признак крепкой семьи".
Потом подрос, поумнел и все это прекрасно закончил. В отношениях мужчины и женщины — а особенно в семье — не должно быть рамок, ограничений, правил, кроме одного — и вам и ей (второй половинке) должно быть друг с другом комфортно. Все остальное — махровый символизм, который надо выжигать (я не имею ввиду измену — чтоб не подумали). Все, с чем люди примиряются, приводит к созданию циничных отношений, когда улыбаешься супругу в лицо, а подружкам рассказываешь, какое он ленивое, неопытное в постели мудило. И наоборот :)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Либо вы его с кем-то путаете, либо не совсем поняли, о чем идет речь. А речь идет о иерархии потребностей, из которых благополучие стоит в самом низу, там, где человек еще не отделяется от животного. Любовь, согласие, самец-добытчик и принадлежность к стае — все это встречается у животных.
Вот надо же, я вам про высшие потребности — знания, творчество, самореализацию; ясность сознания, наконец — а вы мне все

Никак нет, не путаю.:-))) Этого путанника еще при жизни раскритиковали в пух и прах, поскольку его чисто умозрительная выдумка про "иерархию потребностей" никак не хотела работать на практике.;-)
Человек, если он человек, на всех уровнях личного бытия отличается от животного. И любовь у человека не есть животное состояние.
"Высшая потребность в самореализации"? На чем основано это утверждение? ИМХО — на воспитании себя любимого в духе "мне, мне, мне и мне".
Таким "человеком" очень легко управлять, втянув его в замкнутый круг потребления. И стаким человеком очень трудно иметь семью. Семья получается с "черной дырой".
Одно из высших проявлений человеческого — способность к отдаче, долгу. Высшее проявление — способность любить.
Истинное творчество именно на этом и основывается.
В том числе и научное.
И спасибо за приклеивание ярлыков с церковной нормой. Вы не ошиблись. Но и с религиозными нормами, как я понимаю, Вы знакомы примерно, как с "пирамидой потребностей".

Впрочем, видимо, не мне и не Вас переубеждать

Мне не странно встречать на Фантлабе людей, видящих в несогласно им мыслящих "средневековых церковных мракобесов". И за это тоже я так люблю наш сайт.:-):beer:


цитата _Sigunn_

а почему не оба — творцы семейного счастья и благополучия ?

Безусловно, когда оба — это хорошо, это нормально, это радует.
Гораздо хуже, когда один благополучие творит, а другой потребляет, реализуя персональные "высшие духовные ценности", "самореализуясь" на стороне.;-)

цитата _Sigunn_

И опять про долги.

Долг в семье — это не тогда, когда члены семьи присылают друг другу коллекторов, взимать пеню по нотариально заверенной платежке.
Это, как бы так выразиться,.. внутренняя потребность давать и получать, делиться всем, что имеешь потому, что иначе не можно.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

и вам и ей (второй половинке) должно быть друг с другом комфортно

А как быть, если даже когда мне с моей половинкой некомфортно, я без нее все равно не могу????;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

А как быть, если даже когда мне с моей половинкой некомфортно, я без нее все равно не могу?

Это уже философия :)
Если некомфортно все время — я бы ушел. Лучше потратить сто лет на поиск счастья и прожить десять лет абсолютно счастливым, чем сто десять лет ощущать дискомфорт )))
А время от времени все мы друг друга раздражаем. Это легко контролировать, если есть мозги )


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Лучше потратить сто лет на поиск счастья и прожить десять лет абсолютно счастливым, чем сто десять лет ощущать дискомфорт )))

А если, когда найдешь свою идеальную женщину, окажется, что она ищет вовсе не тебя, а своего идеального мужчину? А от той, с кем было хорошо, но непросто ты уже давно отказался.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Это уже философия :)

Это жизнь.:-) Из сплошного комфорта она на Земле не может состоять, как бы этого ни хотелось.:-))):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Разумеется, хочется иметь рядом мужчину, выполняющего, прежде всего, мужские функции

Можно поинтересоваться, что это за функции конкретно? Секс предлагаю не упоминать, поскольку это вообще дело темное и мало кто знает, какие фантазии бродят в головах "настоящих мужчин".

Старые традиции говорят о разделении женских и мужских функций вполне конкретно, но это разделение вообще не связано с работой по дому или благосостоянием))) поскольку в культурах бедности, еще раз повторю, нет ни времени ни сил на что-то кроме физической работы.

цитата Полковник

"Высшая потребность в самореализации"? На чем основано это утверждение? ИМХО — на воспитании себя любимого в духе "мне, мне, мне и мне".

Мда. Обнять и зарыдать.
Предлагаю прекратить наше общение.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

если, когда найдешь свою идеальную женщину, окажется, что она ищет вовсе не тебя, а своего идеального мужчину? А от той, с кем было хорошо, но непросто ты уже давно отказался.

Волков бояться — в лес не ходить :)
Да и вообще не надо искать. Это не то поле деятельности, где надо искать. Приглядываться, оценивать, думать — да.
Я прожил пять лет один после первого брака. С новой женой уже четыре года — ни одной ссоры за это время. Ни одной минуты врозь (кроме рабочего времени)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это жизнь. Из сплошного комфорта она на Земле не может состоять, как бы этого ни хотелось.

Увы и ах. Но если не бояться менять жизнь, чтобы мне и моей жене было комфортнее, то почему бы и нет? :beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Предлагаю прекратить наше общение

Желание дамы для меня — закон
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Можно поинтересоваться, что это за функции конкретно?

Функции, прославленные в фольклоре, беллетристике и девичьих мечтах: хозяина в доме, крепкого плеча и каменной стены. Настоящей стены, а не бутафорской. А без разницы функций откуда возьмется, например, рыцарское отношение к женщине? Чего ради? :-)

цитата Miya_Mu

Секс предлагаю не упоминать

Да? Для совместной жизни это дело десятое? ;-)

цитата Miya_Mu

поскольку это вообще дело темное и мало кто знает, какие фантазии бродят в головах "настоящих мужчин".

Такие фантазии, что пугают "настоящих женщин"? :-))) Боюсь, что у "ненастоящих мужчин" фантазии окажутся куда более пугающими. Или удручит полное отсутствие фантазий на тему. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Функции, прославленные в фольклоре, беллетристике и девичьих мечтах: хозяина в доме, крепкого плеча и каменной стены.

Вам не кажется, что ориентироваться на фольклор, любовные романы и девичьи мечты — не самый удачный способ построить семью?

В ту же тему и

цитата Лунатица

без разницы функций откуда возьмется, например, рыцарское отношение к женщине?

Вы сначала сами придумываете, в чем эти функции состоят, а потом эксплицируете свои девичьи фантазии на образ идеального рыцаря.
Не устану повторять, не было никакого рыцарского отношения к женщине вообще, было особое отношение к Даме, — служанки, торговки и сельские простушки в эту категорию не попадали.
Рыцарский культ служения существует и сейчас, но он всегда направлен на женщину, превосходящую мужчину во всем — кроме физической силы, разумеется.

цитата Лунатица

Такие фантазии, что пугают "настоящих женщин"? Боюсь, что у "ненастоящих мужчин" фантазии окажутся куда более пугающими. Или удручит полное отсутствие фантазий на тему.

Очень деликатная тема, лучше ее не трогать. Единственное, что могу сказать из всей своей обширной клиентской практики — ни один самЭц не может сделать женщину настолько счастливой и сексуально удовлетворенной, как "ненастоящие мужчины", которых вы без всяких оснований подозреваете в скудости фантазии.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось, может не совсем в тему. Как то обсуждая очередную серию "Санта Барбары" женщины сказали, что у них складывается впечатление, что американским женщинам (имелись в виду героини сериала) требуется для счастья хороший мужской кулак... в смысле настучать по организму... иначе никак логически не понять какого хрена они так выёживаются... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Вам не кажется, что ориентироваться на фольклор, любовные романы и девичьи мечты — не самый удачный способ построить семью?

Вы считаете, что упомянутые источники плохо или вовсе ложно отражают суть женских потребностей?
А на что тогда следует ориентироваться?

цитата Miya_Mu

Очень деликатная тема, лучше ее не трогать.

Для кого — лучше? :-)))

цитата Miya_Mu

ни один самЭц не может сделать женщину настолько счастливой и сексуально удовлетворенной, как "ненастоящие мужчины", которых вы без всяких оснований подозреваете в скудости фантазии.

На этом этапе лучше определиться с терминологией: что есть "самЭц", что "настоящий мужчина", и что подразумевается под "ненастоящим мужчиной"? Иначе вдруг выяснится, что причина разногласий в том, что мы подразумеваем одно и то же, но называем по-разному. :-)
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх