5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:40  

цитата Almeg

Он понял, что был слабым. Он стал сильным. Он хочет, чтобы все его сородичи тоже стали сильными.

Он был хищником. Тем, кем был от природы и от века. Тем, кто стал разумным именно на этой основе. Самостоятельным существом. Теперь он хочет переделать своих сородичей. Условно говоря, перековать волков в овец.
Я понял.
Его хозяева затевают передел власти в галактике, и для этого превращают потенциальных противников, могущих по самому складу существа сопротивляться, в принципиальных непротивленцев.
Сильно.
Дальновидно.
Умно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:41  

цитата Almeg

Поехали по n-му кругу ?
Не надо никаких кругов. :

цитата Almeg

Он кого-то спрашивал, когда разрывал слабых ради забавы? А тут мы должны быть добренькими — караул! насилие над психикой!
Просто достаточно признать это самое насилие над психикой. То бишь промывку. Но это вы всё ещё не хотите назвать вещи своими именами. За убийство можно отпилить конечности, сделать лоботомию, промыть мозги (как одному товарищу из "Заводного апельсина") — но при этом надо уметь сказать как есть. Да, дескать, рука поднялась на слабого — её и отрезали. А не говорить, что "было произведено ограниченное воздействие, вследствие которого эта рука больше не поднимется", а на вопрос — не отрезали ли её — вопрошать: а что, когда он этой рукой стрелял, это хорошо? Вам опять: так отрезали? — Нет, никто не отрезАл.
Вот на чём мы с вами никак не сойдёмся. Либо у них свободная воля, и тогда они могут по-своему всё истолковать, либо уже не свободная.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:44  

цитата Almeg

На предыдущей ФЛР «Богохульник» был на порядок сильнее всех остальных рассказов, включая «Стива» (автор, ничего личного). Но жюри, по-моему, застремалось отдать победу «Богохульнику» — мол, какой-то он не выдержанный в морально-нравственном плане. И пошло на компромисс. Имхо.

Как бы, жюри не совещается между собой — это раз. Два — жюри не "стремается". Три — в морально-нравственном плане как раз не выдержан "Стив...", который, в отличие от "Богохульника" не затрагивает каких-то этических дилемм. Четыре — и слава Ктулху!
Ну и пять — 4-ая ФЛР — единственная, где я доволен итогом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пояснять, почему, думаю, не стоит :trollface:
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:49  

цитата bbg

Он был хищником. Тем, кем был от природы и от века.

По-моему, вы путаете хищников с охотниками. Хищники — это те, кто добывает себе еду. В рассказе охота — это развлечение.

цитата zmey-uj

Либо у них свободная воля, и тогда они могут по-своему всё истолковать, либо уже не свободная.

Воля у них свободная. У них только тела нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:51  
"Словесников" читал еще в "Если", но не считаю "Свет" связанным с этим рассказом, разве что — отдаленно — неким общим допущением.
Насколько помню, "Словесники" совсем о другом и в другом ключе решенные. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:53  
Примерно с тем же допущением у меня есть еще рассказик "Дознание".


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:57  
Кстати, а когда будут итоги? Стоит ждать полуночи, или можно спать ложиться?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:04  
пан Туман
Во-первых, знаю, что не совещается. Во-вторых, рад за вас, что вы довольны. В-третьих, не доволен я...
Ладно, перейду на нормальный язык.
Думаю, по той причине, о которой вы написали, и "прокатили" "Богохульника". Неосознанно. Уверен, что с литературным вкусом у членов жюри всё нормально. Но вот как-то не поднялась у большинства рука поставить "Богохульника" на первое место. Имхо.
P.S. Если слово "застремались" вас задело — прошу прощения.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:05  

цитата Deadly

Кстати, а когда будут итоги? Стоит ждать полуночи, или можно спать ложиться?

Во-во. Тоже интересно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:11  

цитата Almeg

Воля у них свободная. У них только тела нет.
Так если воля свободная, значит, что-то придумать назло отнявшим тело они: а) могут, б) могут захотеть. И рассказ никак не говорит мне, что — не придумают. Это для вас нейку — идеальная колония. Для меня же отнюдь нет.
Вот почему я верю мультику "Урок", помянутому то ли в отзывах, то ли в комментах, и не верю этому рассказу? Значит, где-то недосказано. Может быть, всего два слова. А картинка рассыпается. Или кто-то не так добр, или кто-то не так прост, или не наказан, или что-то ещё.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:17  
левий Очень уж меня "Словесниками" накрыло, когда понял, какое (и как) фантдопущение используете. Но буду считать, что это мои тараканы. Удачи :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:17  

цитата Almeg

вы путаете хищников с охотниками. Хищники — это те, кто добывает себе еду. В рассказе охота — это развлечение.

Первоисточник:

цитата

Конечно, экземпляр, стоявший сейчас напротив меня, был шикарен. Мне было, чем похвастать. Тугой клубок мышц, покрытый жесткой черной шерстью, узкая морда, лезвия клыков, ухмылка, способная вогнать в дрожь любое существо, обладающее хотя бы зачатками инстинкта самосохранения. Хищник. Охотник. Зверь. Не часто удаётся посмотреть на себя со стороны. И то, что я видел, мне нравилось.

Хищник не может быть иным. Он — охотник. В этом — его суть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:26  
А и Свет — хороший рассказ. Просится развернуться в повесть... мир уж больно интересный вырисовывается.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:31  

цитата Almeg

Уверен, что с литературным вкусом у членов жюри всё нормально. Но вот как-то не поднялась у большинства рука поставить "Богохульника" на первое место. Имхо.

Тут есть версия, что "выше лезешь — дольше падать". В том смысле, что не дожатая этическая проблема утянула "Богохульника" на... ну пусть не на дно, просто ниже, а вот "Стив..." подобным не грешил, поэтому уверенно вскарабкался на пьедестал.
Мне вот за "Девиантов" гораздо больше обидно.

Никто, кстати, автора не помнит?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:31  
Повесть не вытяну, просто не вижу развития, рассказ бы, пожалуй, удлинил бы.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:32  

цитата пан Туман

Никто, кстати, автора не помнит?
Таки ж тот же самый, который Богохульника написал :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:35  

цитата пан Туман

Мне вот за "Девиантов" гораздо больше обидно.
Самый сильный рассказ 4-й лабы
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:40  

цитата Aklenord

левий Очень уж меня "Словесниками" накрыло, когда понял, какое (и как) фантдопущение используете. Но буду считать, что это мои тараканы. Удачи


А "Магией" Каганова не накрыло? Там, правда, чтобы навлечь на себя кару в виде сожжения небесным огнем, надо было не произнести некие слова, а совершить некий обряд. Но суть та же. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:43  
astoun Нет, не читал еще. Надо будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:44  
пан Туман, Девианты — мой рассказ )
Просто был шанс издать и просили в авторстве не сознаваться. Готовился на основной конкурс, но вышел за рамки объема. А резать в ущерб истории я не люблю.
Страницы: 123...377378379380381...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх