Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 13:13  
Пока все что почитал у Громыко, такое игривое и легкое, очень женское, как-то приятно пахнущее и доброе.

То ли я обабился, но читать понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 14:17  

цитата JackCL

халтура на обложках — это проблема издательства, а не читателя

Вот только читатели претензии выставляют не издателю, а автору. Вплоть до оценки качества произведения по качеству рисунка на обложке.

цитата JackCL

Платите художникам больше

Но при этом не вздумайте поднимать цену на книги.%-\
PS Заканчиваем офф-топ. Шутка есть шутка, если кто чего не понял, значит проблемы или у шутника или у непонявшего. Мне шутка Громыко с альтернативной обложкой понравилась, потому сюда и выложила. Остальное — злостный офф-топ.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 14:35  

цитата JackCL

Не хотите платить больше — не нойте, что потом никто не покупает ваши издания, потому что их в руки брать противно.

Красивая обложка — это, конечно, хорошо. Но по-мойму книгу берут, чтобы читать, а не обложкой любоваться.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 15:12  

цитата Jylia

Но при этом не вздумайте поднимать цену на книги.


Легко! Можете поднять на 5 рублей. Будет на озоне книга стоить не 145 рублей, а 150 — разве я против? Мне 5 рублей за нестыдную обложку доплатить не жалко. 5 рублей х 10000 экземпляров = 50 тысяч художнику за неделю работы.

цитата Lariel

Красивая обложка — это, конечно, хорошо. Но по-мойму книгу берут, чтобы читать, а не обложкой любоваться.


По-моему, прочитать я и в интернетах могу. Только автор и издательство с этого не получат ни копейки и потом будут слезно ныть, что все кругом враги.

ps. Но вы правы, оффтоп. Непосредственно к творчеству отношения не имеет.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 03:07  
Хм, я правильно понял — вы полагаете, что автор как-то мог повлиять на обложку, и вы намерены наказать рублем (скачав книгу у пиратов), чтобы в дальнейшем он не совершал таких ошибок?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 05:32  

цитата d-gon

Хм, я правильно понял — вы полагаете, что автор как-то мог повлиять на обложку, и вы намерены наказать рублем (скачав книгу у пиратов), чтобы в дальнейшем он не совершал таких ошибок?


Скорее издательство. Автор вроде за гонорар работает, на который продажи книги уже не повлияют.

Думаю, претензий было бы меньше, выпускай Армада все книги с одинаковым качеством оформления, а тут даже в пределах одной серии, обложки от халтурных до очень неплохих.

У Громыко симпатичные иллюстрации к Году крысы, а к Космобиолухамэколухам ужасны, издательство одно. В такой ситуации возмущение читателей халтурным оформлением я считаю логичным.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 05:32  
Э, насколько я помню, в "Армаде" автор обложку не только не утверждает, но и издательство не обязано ему ее демонстрировать?Какие притензии к автору? Спор на пустом мест. Книгу — и бумажную, и электронную, покупают/качают ради ее содержания.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 06:14  

цитата ullianka

Какие притензии к автору?


Наверное, дело в глупой обидчивости на предсказуемую реакцию и сомнительные шутки 8-).

С моей стороны претензия только к качеству шуток автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 10:01  

цитата Charna

Автор вроде за гонорар работает, на который продажи книги уже не повлияют.

Вообще-то автор получает отчисления с каждого доп.тиража, т.е. очень даже зависит от продаж. А еще от продаж одной книги зависит будет ли напечатана и каким тиражом следующая. Т.е. снова гонорар автора очень даже привязан к продажам.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 11:50  
Видите ли, я неплохо знаю издательскую кухню. Никакого отношения к обложке автор не имеет, что ему нарисовали, то и пойдет в печать, максимум можно попросить поменять цвет волос или меч перерисовать на двуручник. Год Крысы, как Ольга писала, оформляла сторонняя художница, разово, и так с этим намучилась, что больше не хочет с издательством дела иметь.
В данной ситуации было бы лучшим выходом книгу купить на литресе, чтобы и автор деньги получил, и обложка вас не оскорбляла. Хотя лично мне, если честно, совершенно фиолетово, что там нарисовано, я закален советскими и постсоветскими обложками с жуткими рожами и картинками Вальехо.

цитата Jylia

Вообще-то автор получает отчисления с каждого доп.тиража, т.е. очень даже зависит от продаж. А еще от продаж одной книги зависит будет ли напечатана и каким тиражом следующая. Т.е. снова гонорар автора очень даже привязан к продажам

Совершенно верно, поэтому и очень обидно будет, если автор разочаруется в творчестве и затянет со следующей книжкой еще больше. Эта же вроде года полтора писалась против обычного года?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:22  
d-gon, Jylia

Я не особенно понимаю вашу позицию???. Вы согласны, что обложку сделали ужасную, но предлагаете или хвалить или молчать, чтобы автор не обиделся? %-\ А какой в этом смысл?


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:30  
Поясняю позицию: нет, я считаю что обложку сделали нормальную, типовую, и больше от нее ничего не требуется. Я ее рассматривал только чтобы знать, что на прилавке искать. Поэтому я не понимаю, чего все так набросились на бедного автора. Если б меня ругали за ту часть работы, за которую отвечаю не я, я бы тоже обиделся. Ей чего, из Альфы уходить или из своего кармана оплачивать художника?
Просто если вас так уж оскорбляет оформление, то купите книгу на литресе, поддержите автора. А лично я однозначно буду брать бумажную.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:32  

цитата Charna

А какой в этом смысл

Элементарно. Автор никакого отношения к обложке не имеет. Продукт автора — текст. Вот его и стоит обсуждать. А не качество прорисовки мускулов и светотени рисунка. Когда вы покупаете любой товар в магазине, вы также высказываете производителю претензии по дизайну упаковочных пакетов?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:46  

цитата d-gon

чего все так набросились на бедного автора

А кто на нее набрасывался? Люди всего лишь отметили, что обложка бездарно сляпана в фотошопе. В ответ автор и некоторые поклонники решили доказать всем, что это не так и все замечательно. Ваше дело. Нравится — ликуйте. Только на противников давить не надо.
–––
Следующие рецензии в АК:
Джеймс Хоган «Звёзды в наследство»


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:18  

цитата d-gon

Поэтому я не понимаю, чего все так набросились на бедного автора. Если б меня ругали за ту часть работы, за которую отвечаю не я, я бы тоже обиделся.


цитата Jylia

Автор никакого отношения к обложке не имеет.


Неужели читатели писали: противный автор выбралнарисовалзаказал ужасную обложку? ???

цитата Jylia

Продукт автора — текст. Вот его и стоит обсуждать.


Конечный продукт это книга, вместе с иллюстрациями, качеством издания и прочими междустрочными интервалами. Мы же не txt-файл в магазине покупаем. Так почему нельзя обсуждать книгу в целом?

На фоне остальных обложек серии, Космобиолухи смотрятся халтурой, в чем проблема, если читатели выскажут свое мнение?

И про обсуждение текста, обложка КЭ не оставляет читателям шансов, даже единственную интригу КБ обсудить:-))).

цитата Jylia

Когда вы покупаете любой товар в магазине, вы также высказываете производителю претензии по дизайну упаковочных пакетов?


А почему нет?
Эффектный и удобный дизайн упаковки любого товара всегда привлекает внимание.
Упаковка целое направление в промышленном дизайне, так что ее так же обсуждают и ругают. Есть прелестные баталии на тему, что лучше для молока: прямоугольный тетрапак, треугольный или пакет:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:20  

цитата Green_Bear

В ответ автор и некоторые поклонники решили доказать всем, что это не так и все замечательно.


Все было настолько печально? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:21  
Charna по-моему даже здесь, в этой теме, заметно.
P.S. А вообще, я смотрю, обсуждение обложки переходит в вечный флуд о пиратах, качестве текстов и обязанностях издателя.
–––
Следующие рецензии в АК:
Джеймс Хоган «Звёзды в наследство»


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:23  

цитата Charna

Неужели читатели писали: противный автор выбралнарисовалзаказал ужасную обложку?


В целом да. Что-то там было про то что ей должно быть стыдно и она должна наехать на издательство, чего она по понятным причинам сделать не может: это ее работодатель. И это Альфа еще хорошо относится к авторам, взять обложки того же лениздата или почившего аста...
Я не против обсуждения обложек, я просто хочу отделить мух от котлет, т.е. текст от картинки.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:30  

цитата d-gon

Я не против обсуждения обложек, я просто хочу отделить мух от котлет, т.е. текст от картинки.


А где тут было обсуждение текста? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:44  

цитата Charna

Эффектный и удобный дизайн упаковки любого товара всегда привлекает внимание.

я вообще-то имела ввиду магазинный пакет, в который вашу покупку на кассе упакуют. По его поводу тоже претензии к производителю товара будете предъявлять?

цитата Charna

А где тут было обсуждение текста?

Н-да, в ветке "Творчество автора" текст обсуждать необязательно.??? Вообще-то для обсуждения обложек и издательств есть профильные темы, здесь речь идет именно о текстах. Ну еще и о самом авторе. А не о сопутствующих товарах.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...2324252627...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх